Наш спонсор - Студия красоты Миладонна: Маникюр в Ульяновске. Качественный маникюр, ресницы и наращивание ногтей в комфортной обстановке.
Запись по телефону +7 (8422) 99-94-99
5 последних статей:
 
5 самых популярных:
 
Рекомендуем:


Быстрая навигация: Все статьи > Уход за ребенком

Уход за двухмесячным ребенком

двухмесячный ребенок

Автор: О.А. Лицеева

Малыш растет, как говорится в сказках, не по дням, а по часам и за два месяца заметно подрос и пополнел. Замечено, что из всех двенадцати месяцев первого года наиболее интенсивная прибавка веса и роста падает на второй. Двухмесячный ребенок весит 4300—5600 г, а рост его достигает 56—60 см. Ваш малыш весит немного больше или меньше? Это не беда. Лучше всего иметь специальную тетрадь-альбом и записывать в нее все изменения в развитии. В частности, понаблюдайте, насколько активен ваш ребенок, какие новые умения он приобрел.

Повесьте перед ребенком, лежащим на спине, яркую игрушку на высоте 50—70 см над его грудью. Он 20—25 секунд, замерев, смотрит на игрушку. Если ее передвигать вправо и влево, малыш непрерывно следит за ней, поворачивая голову. Он уже умеет сосредоточивать взгляд. Слуховые реакции становятся также более дифференцированными. Заговорите с малышом, но так, чтобы он вас не видел. Первые 5— 10 секунд он прислушивается, затем повернет голову на звук и будет искать вас глазами. Увидев, широко улыбнется, оживленно задвигается, выражая радость. Учите ребенка держать голову. Регулярно выкладывайте его в манеж и на стол на животик. Он будет поднимать и некоторое время (от 40 секунд до полутора минут) удерживать вертикально голову. Устав, опустит ее.

Чаще ласково разговаривайте с малышом. Он будет очень этим доволен и начнет певуче произносить отдельные звуки, повторять их по 2—3 раза, подражать вам. Вскоре и сам, без вашего активного участия начнет «гулить» — повторять отдельные гласные и согласные звуки. Не забывайте поддерживать «разговор». Держа ребенка под мышки, учите его опираться ногами о твердую опору. Он будет пытаться выпрямить согнутые ноги, как бы отталкиваясь от опоры. Но помните, что ставить его на стол и давать стоять нельзя, еще рановато.

Внимательно следите за цветом кожи лица малыша. Иногда кожа щек становится уплотненной, красной, как бы лоснящейся. Нередко возникает зуд, ребенок беспокоен, плачет, плохо спит. Обязательно покажите его врачу, возможно, начинается аллергия. Такая неестественная краснота может появиться после употребления сока апельсинов, мандаринов и лимонов. У некоторых ее вызывает сок моркови, томатов. Маме нужно сразу же отмечать подобную реакцию ребенка на новые продукты. Придется отказаться на время от тех, которые вызывают аллергию. А морковный и томатный соки замените яблочным, вишневым, черносмородиновым или их смесью. Кроме того, вместо фруктового сока можно приготовить овощной — из свежей капусты. Всячески стремитесь побуждать ребенка к активным движениям.

Учтите, что тугое пеленание приносит не пользу, а вред. У малоподвижного ребенка будут слабые мышцы, связки и суставы, у него обычно плохой обмен веществ, слабее работают желудок и кишечник, хуже развиваются сердце и легкие. Вероятно, вы уже побывали в детской поликлинике и получили советы о проведении массажа и гимнастики. Пока это будут, разумеется, самые простые приемы и движения, а затем понемногу вы будете их усложнять.

Массаж и гимнастику полезно сочетать с воздушной ванной. Для этих процедур предпочтительнее выбрать время в первой половине дня, за полчаса до еды, и уже всегда стараться придерживаться этого времени. Воздушная ванна вначале длится 1—2 мин., затем ее время увеличивается до 10 мин. Не надо особо согревать комнату: если температура не ниже + 19— 20 °С, этого вполне достаточно.

Но учтите - одному ребенку и при + 20 °С может быть холодно, а другой и при + 19 °С чувствует себя хорошо. Приглядитесь поэтому к своему малышу: если кожа у него розовая и теплая, значит, все в порядке, если же у него кожа становится как бы мраморной, с синеватыми прожилками, синеют ногти на руках и ногах, от воздушной ванны на этот раз лучше отказаться. Оденьте малыша, чтобы дать ему согреться, а затем разверните его снова и проводите массаж. У детей в этом возрасте очень нежная кожа, и массаж тоже должен быть нежным, щадящим. Разумеется, вы не забыли тщательно вымыть руки, согрели их, сняли кольца, которые могут оцарапать ребенка. Движения ваши должны быть легкими, плавными, скользящими.

Массаж ног и рук. Ребенок лежит на спине. Поглаживайте его ножки от стопы к паху по наружной поверхности голени и бедра снизу вверх. Затем такими же плавными движениями снизу вверх от кисти к плечу массируйте ручки. Подошвы поглаживают большими пальцами рук, затем похлопывают полусогнутыми пальцами.

Массаж груди. Малыш лежит на спине. Массаж груди проводят обеими ладонями одновременно слева и справа. Скользящими движениями погладьте грудь от середины к бокам. Проведите пальцами по межреберным промежуткам. Массаж живота. Ребенок лежит на спине. Погладьте живот по ходу часовой стрелки мягко ладонью правой руки. Сделайте несколько круговых движений, постукиваний подушечками указательного и среднего пальцев правой руки вокруг пупка по часовой стрелке.

Массаж спины. Малыш лежит на животе, ручки его, согнутые в локтях, подложите ему под грудь. Нежно массируйте спинку, проводя от головы к ягодицам ладонями обеих рук и обратно — тыльной их поверхностью. Затем положите его на бочок. Мягкими движениями указательного и большого пальцев проведите вдоль позвоночника снизу вверх. Это упражнение способствует разгибанию позвоночника.

Сначала каждое движение делают по одному разу. Через 5—7 дней ребенок привыкает к этой процедуре, и тогда продолжительность массажа увеличивают, повторяя каждое движение по 2—4 раза. На массаж понадобится сначала 4—5, затем — около 10 мин.

Конечно, что бы ни случилось в доме, как бы вы ни устали, вы никогда не отложите кормление ребенка, не опоздаете уложить его спать. А вот массаж, будто нечто второстепенное, нередко откладывают: то было много стирки, то хотелось хоть полчасика почитать, то совсем не выспались и тянет полежать. Надо себя пересилить!

Не забывайте проветривать комнату, не кутайте малыша, не надевайте ему в теплой комнате шерстяных кофточек, чепчиков. Ребенок легко перегревается, тело, лицо, шея становятся влажными.

Значит, даже от малейшего дуновения холодного воздуха, например при открывании двери, он может простудиться. Гимнастика, массаж, рациональная одежда, прогулка и сон на свежем воздухе — все это элементы закаливания, и все это гарантия того, что ребенок будет расти крепким, мало болеть.

Первое и самое доступное средство закаливания — воздействие свежего воздуха. В комнате, где находится малыш, воздух должен быть всегда чистым. Летом окна необходимо держать открытыми практически постоянно, а зимой — 4—5 раз в день проветривать. Для сна на воздухе удобно использовать балкон. Но папе надо немного подготовить его — убрать ненужные вещи, надежно прикрепить щит, полиэтиленовую занавеску, защищающую от дождя и ветра.

Пребывание на воздухе (разумеется, если ребенок совершенно здоров) можно уже довести до 4—5 часов. Раздевая ребенка после прогулки, обязательно проверьте, теплые ли у него ручки и ножки. Если они озябли, в следующий раз укройте его потеплее. Не забывайте проводить воздушные ванны во время пеленания, перед купанием. Летом воздушные ванны можно делать на даче, во дворе в тени деревьев: рассеянный солнечный свет, богатый ультрафиолетовыми лучами, прекрасно действует на ребенка 2—3 месяцев. Температура воздуха в тени деревьев в первое время не должна быть ниже + 22—24°С. В дальнейшем воздушные ванны можно проводить и при более низкой температуре, но место выберите такое, где нет ветра.

Водные процедуры также с успехом используют для закаливания. Мы уже упоминали об обливании малыша после гигиенической ванны. Постепенно температура воды для такой процедуры может быть снижена еще на 1—2 °С. Кормят ребенка на третьем месяце по-прежнему через 3,5 часа, но количество пищи за сутки увеличивается до 800 г. Иногда малыш просыпает ночное кормление. Попытайтесь все же его накормить. Если этого не сделать, родителям и малышу предстоит беспокойная ночь: он будет часто просыпаться и плакать — просить есть. Вы не сможете ему отказать и нарушите весь режим.

Не забывайте о питье для маленького. Воду надо каждый день менять, а бутылочку — кипятить. Если понравились вашему малышу соки, то продолжайте их давать ежедневно. Порция сока на 2—3 приема теперь уже может увеличиваться до 8 чайных ложек. Напоминаем о важности режима, питания матери. Чтобы у нее хватало молока для малыша, чтобы не пришлось преждевременно переводить его на смешанное или искусственное вскармливание, ей надо хорошо питаться, быть спокойной, хотя бы два часа в день проводить вместе с ребенком на свежем воздухе. Пища должна быть разнообразной, есть можно почти все, следует только избегать острых приправ, пряностей, чеснока — от них молоко может слегка горчить, приобретать запах, неприятный ребенку, и тогда он может отказаться от груди.

Если у кормящей матери кишечник работает нерегулярно, возможны запоры и у малыша. Значит, и за этим надо следить! Как видите, маме следует быть очень внимательной не только к ребенку, но и к себе.

Хотим напомнить, что женщине, кормящей ребенка грудью, нельзя курить, пить спиртных напитков, включая даже легкие вина и пиво. Алкоголь, попадая с молоком ребенку, может вызвать у него тяжелое отравление; возможны и другие отрицательные последствия. В семейные праздники мамина рюмка может быть наполнена только фруктовой водой или соком. И не надо уговаривать ее пить вино. Кстати, о праздниках: пока ребенок еще так мал, не спешите приглашать к себе гостей, сами не ходите с ним в людные места, избегайте поездок в городском транспорте. Единственный обязательный «выход в свет» для малыша — это ежемесячные посещения поликлиники. Там его взвесят, измерят, осмотрят, дадут необходимые советы.

Беспокойство во время кормления может быть связано с тем, что есть хочется, а что-то мешает: то ли заложен носик, хотя и нет явного насморка, то ли лежать неудобно или трудно «добывается» молоко. Случается, малыш все время на первый взгляд беспричинно кричит, поджимает ножки к животу. Успокаивается, когда его возьмут на руки и прижмут к себе. В кроватке же он снова начинает плакать. Как быть? Если у малыша давно не было стула, проверьте, не мучают ли его газы, — детей до 2—3 месяцев жизни они беспокоят часто. Надо взять чистую газоотводную трубку (или клизмочку-баллончик с мягким наконечником, у которой отрезана часть груши), смазать кончик ее вазелиновым маслом и аккуратно ввести в анальное отверстие малышу, лежащему на боку. Трубку вводят осторожно на 2—4 см и оставляют в течение 10—15 секунд. В скором времени ему станет легче.

Дата: 11.07.08

Оценить статью: 1 2 3 4 5 Текущий рейтинг: 4







R.W.S. Media Group © 2007-2016, Все права защищены

Все материалы, размещенные на сайте взяты из открытых источников, либо с разрешения первоисточников. Если Вы являетесь автором какого-либо материала сайта и более не желаете видеть свой труд опубликованным здесь - сообщите нам и мы удалим этот материал. Если же вы хотите предложить к публикации новые материалы - с удовольствием рассмотрим Ваше предложение.