Наш спонсор - Студия красоты Миладонна: Маникюр в Ульяновске. Качественный маникюр, ресницы и наращивание ногтей в комфортной обстановке.
Запись по телефону +7 (8422) 99-94-99
5 последних статей:
 
5 самых популярных:
 
Рекомендуем:


Быстрая навигация: Все статьи > Питание ребенка, кормление

Переход к искусственному вскармливанию

кормление грудью

Автор: Ольга
Источник: http://sibmama.ru

Свято уверовав в то, что для ребенка лучше грудь, чем бутылочка, я делала все необходимое, пытаясь кормить грудью, но видимо мне это не дано было… Поэтому хочу поделиться личным опытом молодой мамы.
Рассмотрим две ситуации: молока может не быть совсем, либо быть очень мало (в этом случае ребенок, пососав грудь, плачет и продолжает открывать ротик, как будто ищет грудь). Во второй ситуации обычно педиатры советуют не давать искуственного молока, а продолжать пытаться наладить грудное вскармливание .
«Продолжать пытаться наладить» – это значит попытаться успокоить ребенка, дав ему, например, воды, а через час попытаться покормить опять.


Пила я все подряд для лактации.


Советовали следующее:

  • чай лактогонный «Лактавит» за час до кормления
  • халву с молоком перед кормлением
  • гомеопатическое средство «Лактатосан» по 7 гранулок 2-3 (я пила и 4-5) раза в день
  • перед кормлением горячий душ с массажем на область груди
  • побольше питья: соки, морсы, молоко, чай со сгущенкой (рекомендую только тем, кто не боится потолстеть).
  • побольше спать и гулять на свежем воздухе (хороший совет для мамы маленького оруна)


    После кормления ребенка следует сцедить все оставшееся из груди , дабы в следующий раз молочка больше прибавлялось (работает чисто рыночный закон спроса и предложения: чем больше спрос, больше предложение). Сцеживалась я так усиленно, что однажды в глазах потемнело, и я потеряла сознание. Видя мои тщетные усилия и слыша вопли голодного ребенка, мама моя посоветовала докармливать малыша смесью. Но я не сдавалась – думаю, на полностью искусственное вскармливание мы все равно не перейдем, как же наш иммунитет будет (дело шло к зиме, и начиналась эпидемия гриппа). После того, как ему стали давать бутылочку, малыш с энтузиазмом причмокивая, выпивал смесь, больше не орал, и спокойно сонный отваливался от бутылки. Но мое молоко все уменьшалось. Так мы дотянули до 25 дней. После того, как грудного молока стало меньше 1/5 от дневной нормы, выпиваемой малышом за день, решила я это дело бросить.
    Посоветовалась с педиатром, которая сказала, что от такого грудного вскармливания все равно толку мало, я просто не стала давать ему грудь, и все – молоко мое скончалось (даже и грудь туго перевязывать не пришлось, просто не было молока и все). Вообще всем, кто хочет завязать с грудной кормежкой на раннем этапе, советую определить, сколько малыш высасывает из груди – произвести контрольное взвешивание – взвесить малыша до и после грудной кормежки (желательно, чтобы в этот момент он не писил, либо взвешивать в памперсе).
    У нас получилось где-то 40 г за одно кормление – при норме 100 г за кормление. Причем кормила я грудью через кормление (приходилось где-то 80-100 г за сутки при суточной норме молока 500г за сутки). После этого в возрасте 26 дней перешли мы полностью на смесь.
    Вообще, в искусственном вскармливании главное - не перекормить ребенка, иначе он заболеет, будет расстройство желудочка. Поэтому точно следуйте схеме вскармливания на пачке той смеси, которую Вы выбрали (почти все смеси имеют таблицу вскармливания в зависимости от возраста и ВЕСА (обратите внимание на вес, а то ведь может быть вес 5 кг и в 5 месяцев) ребенка.


    Нормы вскармливания

    2 недели – 2 мес 1/5 от веса малыша
    2 мес – 4 мес 1/6 от веса малыша
    4 мес – 6 мес 1/7 от веса малыша
    6 мес – 9 мес 1/8 от веса малыша

    Дата: 12.07.08

    Оценить статью: 1 2 3 4 5 Текущий рейтинг: 3







  • R.W.S. Media Group © 2007-2016, Все права защищены

    Все материалы, размещенные на сайте взяты из открытых источников, либо с разрешения первоисточников. Если Вы являетесь автором какого-либо материала сайта и более не желаете видеть свой труд опубликованным здесь - сообщите нам и мы удалим этот материал. Если же вы хотите предложить к публикации новые материалы - с удовольствием рассмотрим Ваше предложение.