Наш спонсор - Студия красоты Миладонна: Маникюр в Ульяновске. Качественный маникюр, ресницы и наращивание ногтей в комфортной обстановке.
Запись по телефону +7 (8422) 99-94-99
5 последних статей:
 
5 самых популярных:
 
Рекомендуем:


Быстрая навигация: Все статьи > Уход за ребенком

Как помочь маленькому реве

плачущий ребенок


Источник: Сайт для родителей Мамам и Папам

Никто не знает, отчего некоторые дети горько плачут, но специалисты предполагают, что у них могут быть на то свои причины. Вот несколько идей, которые могут вернуть покой вам и вашему ребенку.

1) Проверьте, не слишком ли вы будоражите ребенка

«Некоторые дети плачут, потому что устают: их постоянно будоражат взрослые. Родители неправильно интерпретируют поведение малыша. Стоит ему шевельнуться, как они берут его на руки, начинают гладить, трясти, кормить, а ребенок от этого только «разгуливается». Многие дети плачут, потому что не высыпаются. Им необходима тихая, спокойная обстановка, не следует брать малыша на руки всякий раз, как он подает голос. Но если ребенок начинает плакать, лучше подойти к нему сразу, спокойно взять на руки, ласково успокоить и положить в кроватку. Это дает малышу ощущение защищенности, и постепенно ему удается спать всю ночь, не просыпаясь. Мама должна, не слушая бабушек, соседок и многочисленных доброжелательниц, установить собственный распорядок жизни, который подойдет и ей, и малышу».

Кроме вышеперечисленных мер, наши специалисты советуют придерживаться режима кормлений и по возможности не кормить ребенка ночью. Если вы берете ребенка на руки, тихонько покачайте его. Не трясите, не суйте в лицо игрушки, это возбуждает и раздражает малышей. Чтобы ребенок успокоился, попробуйте дать ему пустышку. Говорить с маленьким ревой нужно ровным спокойным голосом, еще лучше что-то напевать, например, колыбельную песню.

2) Сделайте малышу успокоительный массаж

Выберите 20 минут времени, устройтесь в тихой теплой комнате. Разденьте малыша и положите его к себе на колени, подложив чистое полотенце. Помассируйте ему тельце, нагрев в ладонях масло. После этого искупайте малыша, и скоро он уснет глубоким спокойным сном.

Сначала массаж может не понравиться ребенку. Не настаивайте, попробуйте повторить его вновь спустя какое-то время. Скорее всего, в конце концов малыш привыкнет и полюбит эту процедуру. Тем более, что массаж - это весьма эффективное успокаивающее средство при коликах, которые часто отмечаются у малышей с повышенной возбудимостью вегетативной нервной системы.

3) Включите радио, не настраивая его на определенную волну

«Белый шум», шипение ненастроенного радиоприемника может действовать на ребенка успокаивающе, напоминая ему звуки, которые он слышал в утробе. В некоторых странах продаются специальные аудиокассеты с записью «белого шума» и специальные устройства, генерирующие внутриутробные звуки. Кроме того, малыши хорошо успокаиваются и засыпают, если их укачивать. Этот ритм должен напоминать езду в автомобиле.

4) Не забывайте о себе

Если вы нездоровы или подавлены, от этого страдает вся семья. А если вы все время ходите замученная, какое уж тут удовольствие от ухода за ребенком! Отдыхайте, старайтесь снимать стресс, вовремя питайтесь. Если есть такая возможность, попросите мужа, подругу, кого-нибудь из родственников побыть несколько часов с ребенком, чтобы вы могли немного отвлечься. Пусть вам кто-нибудь поможет по хозяйству, чтобы вы не так уставали.

Не стесняйтесь ограничивать визиты друзей. В конце концов, вам нужно беречь силы. А главное, помните, что рано или поздно жизнь станет легче.

5) Ходите с малышом гулять

Каждый день гуляйте с ребенком, даже когда вам совсем этого не хочется. Иногда достаточно пройтись по улице, чтобы поднялось настроение и вернулись силы.

Ребенок привык к ритму ходьбы еще с тех времен, когда . жил у вас в животе, поэтому прогулка подействует на него успокаивающе. Ему понравятся новые ощущения. А вам полезно сменить обстановку, к тому же движение хорошо снимает стресс. Однако отправляться на прогулку не стоит, если на улице сильный ветер и очень большая влажность - такие условия возбуждают малышей.

О чем нужно знать?

Примерно на девять спокойных малышей приходится один рева. Его постоянная готовность заплакать безо всяких видимых причин превращает родителей в законченных невропатов. Они теряют веру в себя как в родителей, испытывая вместо этого чувство вины, панику, растерянность, злость и обиду. Семейная жизнь оказывается в опасности, у молодой мамы может начаться депрессия, а в тяжелых случаях родители обращают свое раздражение на ребенка.

Слезы в раннем возрасте могут быть связаны с изменениями, которые происходят в структуре интенсивно развивающегося мозга малыша. В нервной системе ребенка тоже происходят значительные сдвиги, пик которых приходится на шестую неделю жизни. Малышу тяжело и неуютно. Эта болезнь роста — вполне нормальное явление, которое врачи иногда называют головной болью, потому что перемены связаны именно с бурным развитием психических функций. Дети бывают разными. Каждый малыш чувствителен по-своему, это связано с разным конституциональным (врожденным) типом, поэтому одни беспрерывно плачут, а другие ведут себя спокойно.

Вспомните свое детство, поговорите со своими родителями. Вполне возможно, что вы тоже были этаким живчиком», маленьким сорванцом, в отличие от спокойных «увальней». Однако консультация педиатра и невропатолога все же необходима. Если специалисты уверены в том, что у вашего ребенка нет никаких заболеваний, служащих источником беспокойства, то вы можете быть спокойны, что не навредите малышу спокойным отношением к его плачу.

Дата: 12.07.08

Оценить статью: 1 2 3 4 5 Текущий рейтинг: 5







R.W.S. Media Group © 2007-2016, Все права защищены

Все материалы, размещенные на сайте взяты из открытых источников, либо с разрешения первоисточников. Если Вы являетесь автором какого-либо материала сайта и более не желаете видеть свой труд опубликованным здесь - сообщите нам и мы удалим этот материал. Если же вы хотите предложить к публикации новые материалы - с удовольствием рассмотрим Ваше предложение.