Наш спонсор - Студия красоты Миладонна: Маникюр в Ульяновске. Качественный маникюр, ресницы и наращивание ногтей в комфортной обстановке.
Запись по телефону +7 (8422) 99-94-99
5 последних статей:
 
5 самых популярных:
 
Рекомендуем:


Быстрая навигация: Все статьи > Питание ребенка, кормление

Фрукты на столе малыша

фрукты


Источник: Сайт для родителей Мамам и Папам

Маленький ребенок, которого мама кормит уже не только молоком, начинает питаться различными овощами, фруктами и ягодами. Мы не раз слышали, насколько они полезны для здоровья и взрослых, и детей, причем последним они нужнее, так как что организм девочек и мальчиков растет и нуждается в пищевых веществах.

Еда растительного происхождения, которую мы кушаем, дарует нам огромное витаминов и минеральных веществ, и далеко не все из них можно получить, употребляя в пищу иные продукты.

Роль витаминов в росте и развитии организма ребенка

Витамин А в основном можно обнаружить в зелени и плодах красной и оранжевой окраски. Он помогает поддерживать в нужном состоянии слизистые оболочки, кожу, способность глаз видеть, а организма – расти. Точнее будет сказать, что в этих продуктах есть каротин, который становится витамином А, уже находясь в организме.

Витамин С также незаменим в рационе малыша. Его мы найдем во фруктах, зеленых частях растений, ягодах и овощах. Такой элемент помогает обмену веществ, протеканию окислительно-восстановительных процессов. Благодаря ему клетки и ткани растут, повышается способность тела сопротивляться болезням.

В аптеках продаются эти витамины, но не в виде пищи, а в виде лекарств. Но не стоит «упрощать» себе задачу, давая ребенку таблетки вместо овощей-фруктов. Хотя бы потому, что последние организм малышей воспринимает намного лучше, питательные вещества из них более активно усваиваются.

В особенности часто малышам не хватает железа, а по этой причине они начинают страдать от анемии. Чтобы избежать этого, родителям стоит давать ребенку яблочки и другие источники данного микроэлемента. Фруктовые углеводы (глюкоза и фруктоза) хорошо усваиваются организмом детей. Но в этих продуктах очень мало жиров, что необходимо компенсировать едой животного происхождения. Это касается и белков.

Что такое пектины?

Это балластные вещества, их организм не усваивает, но у них другая функция – благоприятное воздействие на процессы пищеварения. Распределяясь по слизистой оболочке ЖКТ, пектины не дают вредным веществам воздействовать на него.

Клетчатка также относится к веществам такого типа. Она помогает еде продвигаться внутри организма. Кроме того, она не дает человеку страдать от запоров.

Ко всему прочему в яблоках, грушах, бананах присутствуют органические кислоты, эфирные масла, дубильные вещества и прочие соединения, пробуждающие аппетит, помогающие нормализации обмена веществ. Растения содержат и фитонциды, защищающие организм от множества заболеваний. Нельзя забывать и о влаге, которой много в ягодах и плодах фруктовых деревьев. Она, попадая в организм, вскоре уходит из него, выводя вместе с собой токсины и прочие ненужные соединения. Все это говорит о том, что и представить нельзя полноценного рациона малыша без фруктов, овощей и ягод.

Знакомство малыша с растительными продуктами

Уже после полугода ребенок может начать понемногу пить фруктовые соки, а лучше даже раньше. И вовсе не от нехватки маминого молока его следует так прикармливать, так что в любом случае вам стоит делать это примерно с трехмесячного возраста крохи. А искусственички могут даже раньше начать пить соки, но это если врач посоветует.

Первым делом ребенку стоит давать сок яблока. Причина проста – его организм легко усваивает. Из всех яблочных сортов наиболее востребованы в этом плане антоновка и симеренка.

Сначала нужно дать младенцу лишь 4-5 капель сока. Наблюдайте в ближайшее время, как организм ребенка реагирует на новый продукт. Нет никаких подозрительных проявлений? Тогда на следующий день, покормив молоком кроху, дайте ему 1/4 чайной ложки нового продукта. Понемногу объем порции должен расти, и в итоге ребенок должен получать около пяти чайных ложек сока ежедневно (на 2-3 приема).

Привыкший к соку яблока малыш может теперь пить другие соки (вишни,  черной смородины). Чуть позже можно давать ребенку гранатовый,  абрикосовый сок, жидкость, полученную из клюквы. Но всем сразу пичкать кроху нельзя, и каждый вид сока нужно постепенно вводить, сначала давая поменьше, а потом больше (как и с яблочным соком).

Можно ли смешивать соки?

Специалисты не советуют делать это, потому что по этой причине витаминная ценность продуктов понижается (не всегда, но все же). Через месяц после введения соков в рацион малыша мама может давать ему в день уже 50 мл продукта. А ближе к первому дню рождения малыша он может пить до 110 мл сока. Особенности приема сока должны быть такими же, как прежде, то есть лучше разбивать общую дозу на две или три части каждый день.

Параллельно со знакомством ребенка с новыми видами сока мама может докармливать его фруктовым пюре. Опять же, лучше в первую очередь давать яблочное, к которому желудок вашего сыночки (или доченьки) привык. После этого можно приступать к грушевым, персиковым, банановым пюрешкам.

Сначала пюре крохе давайте по 1/4 чайной ложки. К полугоду ребеночек должен получать примерно 50 г продукта в день. А годовалые дети – до 120 г, тоже в 2-3 приема. Для разнообразия вы можете включать в молочные каши грушу, сливу, ягоды. Тогда они и вкуснее станут, и их биологическая ценность будет выше.

Ассортимент фруктов и ягод для малышей

Годовалые малыши, которые уже вовсю едят фруктово-ягодные блюда, должны кушать не только повсеместно распространенные продукты, которые были упомянуты выше.

Очень полезны в дополнение к ним:

  • хурма;
  • кизил;
  • смородина (черная);
  • малина;
  • крыжовник;
  • черника.

Каждый день малышам нужно получать необходимые витамины, содержащиеся в фруктах и ягодах. Вы можете потчевать ими ребенка, включая свою фантазию и кулинарные способности, то есть не просто дать кусочек яблочка и горсть ягод клюквы, но делать из них гарниры, десерты.

Кстати, специалисты рекомендуют кормить малышей фруктами и ягодами не после обеда или завтрака, а в процессе принятия основной пищи. Ведь продукты такого типа, особенно бананы, способны перебивать аппетит.

Пока малышу не исполнилось 1,5 годика, не давайте ему яблоки и прочие плоды, не очистив их от кожицы. Удобнее всего малышу будет вкушать протертые фрукты. А когда ему будет 3-4 года, можно будет давать до двух сотен грамм продуктов в день. По крайней мере, меньше 150 г он не должен получать.

Летом, когда жарко, можно давать соки малышу не только во время кормления. Отлично подойдут соки без сахара, которые могут быть чуть кислыми. Хороший пример – сок тыквы, моркови. Источник витамина С – отвар шиповника – будет тоже бесценным для малыша.

Кому какие фрукты?

Если у ребенка часто бывают запоры, ему лучше давать (в дополнение к остальным, конечно) сок капусты, свеклы, а также малиновые пюре и из чернослива. А если малыш имеет обратные проблемы – неустойчивый стул, диарею – больше добавьте в его рацион сок граната, ягод вишни, черники. С этой же целью можно давать ребенку продукты, имеющие в своем составе пектиновые вещества (это яблоки и бананы).

У ребенка мало железа? Добавьте в список нужных продуктов инжир,  рябину, черешню. Малыш часто простужается? Улучшите его здоровье витамином С – он есть в черной смородине, облепихе, лимоне.

Конечно, покупать плодоовощные консервы для малышей проще, однако более хорошим вариантом будут свежие фрукты-ягоды.

Чтобы ребенок получал достаточно калия, кормите его и сухофруктами:

  • изюмом;
  • черносливом;
  • курагой;
  • финиками.

Но не заменяйте сухофруктами свежие плоды. Ведь в высушенных продуктах витаминов заметно меньше, и их следует давать вместе с аскорбиновой кислотой. Например, готовить на основе отвара шиповника компотики.





Дата: 12.07.08

Оценить статью: 1 2 3 4 5 Текущий рейтинг: 5

R.W.S. Media Group © 2007-2016, Все права защищены

Все материалы, размещенные на сайте взяты из открытых источников, либо с разрешения первоисточников. Если Вы являетесь автором какого-либо материала сайта и более не желаете видеть свой труд опубликованным здесь - сообщите нам и мы удалим этот материал. Если же вы хотите предложить к публикации новые материалы - с удовольствием рассмотрим Ваше предложение.