Наш спонсор - Студия красоты Миладонна: Маникюр в Ульяновске. Качественный маникюр, ресницы и наращивание ногтей в комфортной обстановке.
Запись по телефону +7 (8422) 99-94-99
5 последних статей:
 
5 самых популярных:
 
Рекомендуем:


Быстрая навигация: Все статьи > Воспитание ребенка

Антибиотики во время беременности


Источник: http://www.7gy.ru/content/view/1161/149/

Каждая мама обеспокоена состоянием своего ребенка в любой период его жизни. И все эти девять месяцев, когда она носит его под сердцем, она также волнуется о нем и хочет предпринять все меры для того, чтобы малыш родился здоровым. Многих женщин настораживают антибиотики, которые им прописывает врач. Однако нет повода сильно тревожиться, потому что далеко не все антибиотики способны навредить малышу. И пороки развития, следовательно, обычно связаны не с приемом антибиотиков при беременности, а с разными другими факторами.

При изучении связи антибиотиков и здоровья ребенка специалисты провели эксперимент, в котором приняло участие 13 тысяч женщин, произведших на свет малыша с одним из 30 тяжелых пороков развития, также участвовало около пяти тысяч женщин, у которых родились здоровенькие дети. Примерно 30 процентов беременных каждой группы принимали антибиотики.

Малыши с пороками родились у 14 процентов матерей, которые за 30 дней до зачатия принимали антибиотики, а также пили их в первые 3 месяца беременности (в период, когда малыш только начинает формироваться). Казалось бы, процент значительный, и причиной могли являться как раз антибиотики. Однако 13 процентов матерей, которые поступали также, родили совершенно здоровых малышей.

Как же антибиотики влияют на беременность?

Исследователи сделали вывод, что пенициллин, хинолоны и другие антибактериальные медикаменты, которые повсеместно распространены, не могут способствовать заболеванию малыша одним из тридцати серьезных пороков развития.

Но, как оказалось, все же есть некоторые виды антибиотиков, способные повысить риск пороков. Ими являются производные нитрофурана, а также сульфаниламиды (лекарства, назначаемые при инфекционных заболеваниях мочевой системы). И если прочие антибиотики могут иметь связь с 1-2 видами пороков, то тут риск повышен (производные нитрофурана связаны с появлением 4 тяжелых пороков, а сульфаниламиды – 6).

В результате ученые сделали вывод, что лечение болезней мочеполовой системы с помощью антибиотиков может навредить ребенку, в частности, есть вероятность, что у него разовьются пороки. Но при этом бактериальная инфекция очень вредна для малыша, и принимать антибиотики зачастую приходится в любом случае.

Проводившие исследование специалисты высказались о том, что врачам нужно взвесить риск от инфекции и риск от употребления антибиотиков, когда они назначаются в начале беременности. Они отметили, что полный отказ от лечения антибиотиками также не является верным решением.





Дата: 26.04.10

Оценить статью: 1 2 3 4 5 Текущий рейтинг: 5

R.W.S. Media Group © 2007-2016, Все права защищены

Все материалы, размещенные на сайте взяты из открытых источников, либо с разрешения первоисточников. Если Вы являетесь автором какого-либо материала сайта и более не желаете видеть свой труд опубликованным здесь - сообщите нам и мы удалим этот материал. Если же вы хотите предложить к публикации новые материалы - с удовольствием рассмотрим Ваше предложение.