Наш спонсор - Студия красоты Миладонна: Маникюр в Ульяновске. Качественный маникюр, ресницы и наращивание ногтей в комфортной обстановке.
Запись по телефону +7 (8422) 99-94-99
5 последних статей:
 
5 самых популярных:
 
Рекомендуем:


Быстрая навигация: Все статьи > Всё о родах

Первый период родов


Источник: http://www.rozheniza.ru/kindsfrst.html

Первый период родов называется периодом раскрытия шейки матки. Первый период длится в среднем от 6 до 8 часов. Этот период начинается с момента наступления регулярной родовой деятельности, т.е. с момента наступления регулярных схваток и заканчивается полным раскрытием шейки матки. Схватка – это сокращение мышц матки (миометрия) непроизвольного характера.

При каждой схватке происходит три процесса:
в миометрии происходит укорочение мышечных волокон
мышечные волокна перегруппировываются по отношению друг к другу
происходит растяжение круговой мускулатуры в шейке матки, в результате чего она сначала сглаживается, а потом исчезает, т. е. превращается в узкую кайму окружающую маточный зев. У первородящих женщин сначала открывается внутренний маточный зев, а затем наружный. У повторнородящих женщин оба зева открываются одновременно.

В течение первого периода схватки постепенно усиливаются и удлиняются, а промежутки между ними укорачиваются. К концу первого периода длина схватки равна длине паузы. С каждой схваткой увеличивается диаметр маточного зева. В среднем это увеличение равно 2 см. в 1 час. Раскрытие маточного зева до 10-12 см. называется полным раскрытием. Это раскрытие необходимо для нормального рождения малыша. В этом периоде женщине лучше ходить, для того чтобы шейка матки раскрывалась быстрее.

Старайтесь меньше лежать на спине. В этом положении матка давит на полую вену, и ребёнок получает меньше кислорода. В середине первого периода происходит самостоятельное вскрытие плодного пузыря и излитие околоплодных вод. Иногда воды изливаются в начале первого периода. Чаще всего околоплодных вод изливается не много, не более 400 мл. Они текут постоянно и не заметить их невозможно. Если вы ещё не легли в родильный дом, а воды начали отходить, необходимо срочно туда ехать. Цвет околоплодных вод имеет для врачей большое значение. В норме они должны быть прозрачными или слегка беловатого оттенка. Если они мутные, это свидетельствует о кислородном голодании ребёнка. Если околоплодный пузырь не вскрывается или роды протекают не достаточно интенсивно, врачи могут вскрыть его. Это процесс называется амниотомия. Это совершенно безболезненная процедура. С помощью небольшого инструмента, через шейку матки вскрывается околоплодный пузырь, и женщина чувствует, как начинают отходить околоплодные воды.

Первый период родов достаточно длительный и болезненный. Женщина должна стараться вести себя спокойно, правильно дышать, следить за мочеиспусканием. В первом периоде женщине часто не разрешается слишком много пить или есть. Это объясняется тем, что может возникнуть необходимость операции под анестезией.

Дата: 27.04.10

Оценить статью: 1 2 3 4 5 Текущий рейтинг: 5







R.W.S. Media Group © 2007-2016, Все права защищены

Все материалы, размещенные на сайте взяты из открытых источников, либо с разрешения первоисточников. Если Вы являетесь автором какого-либо материала сайта и более не желаете видеть свой труд опубликованным здесь - сообщите нам и мы удалим этот материал. Если же вы хотите предложить к публикации новые материалы - с удовольствием рассмотрим Ваше предложение.