Наш спонсор - Студия красоты Миладонна: Маникюр в Ульяновске. Качественный маникюр, ресницы и наращивание ногтей в комфортной обстановке.
Запись по телефону +7 (8422) 99-94-99
5 последних статей:
 
5 самых популярных:
 
Рекомендуем:


Быстрая навигация: Все статьи > Статьи о беременности. Советы и рекомендации

Питание беременной женщины


Источник: http://maxybaby.net.ua/index.php?loc=art_preg&art=pregnant-nutrition

Во время беременности особое внимание необходимо уделять тому, как составлен рацион будущей матери, в правильном ли соотношении включены в него все питательные вещества - жиры, белки, углеводы; достаточно ли витаминов и микроэлементов получает беременная вместе с пищей растительного и животного происхождения. Сильно увеличивать потребляемое количество калорий нет необходимости. По сравнению с вашим обычным здоровым рационом увеличение питательной ценности должно составить всего лишь 100 килокалорий в день в первом триместре, 300 - во втором и 400 в последнем, третьем триместре. Нет никаких (кроме индивидуальных) запретов на конкретные продукты, необходимо просто соблюдать меру, не переедать и не морить себя голодом, тогда и самочувствие, и изменение веса во время беременности будут в норме.
Режим и состав питания во время беременности

Питаться на протяжении всех девяти месяцев лучше меньшими порциями, но чаще, желательно 5-6 раз в день по-немногу. Это связано с тем, что беременной женщине нельзя допускать сильных колебаний содержания сахара в крови, которое может быть вызвано голодом. Падение уровня сахара создает дополнительную нагрузку на кровообращение. Даже перед сном желательно скушать немного сухофруктов или печенье из муки грубого помола.

В употребляемой пище обязательно должно содержаться большое количество белка - основного материала для построения клеток растущего организма. Источником белка должны являться мясо, рыба, яйца, молоко, растительная пища: картофель, бобовые, зерновые продукты. Идеальным сочетанием будет наличие в рационе 2/3 растительного белка и 1/3 животного, то есть белку растительного происхождения отдается предпочтение.

Во время беременности следует употреблять только жиры высокого качества. Животные жиры - масло, сыр, яичный желток - являются источником витамина D. Растительные же масла, орехи, семечки содержат витамин А, Е. Скрытых жиров (колбаса, соусы к мясу, сдоба) лучше избегать, ограничить их употребление. Перед самыми родами, в третьем триместре, количество жиров в рационе необходимо увеличить, дабы набраться сил к родам.

Лучший источник углеводов - зерно, фрукты, овощи. В них также много витаминов и минеральных веществ, они медленно перевариваются, что намного полезнее "быстрых" углеводов. Если сильно хочется сладкого - ешьте фрукты и сухофрукты.

Как уже было отмечено, в рационе должны присутствовать все виды продуктов: сырые фрукты и овощи, вареная пища, приготовленное на пару, но не следует злоупотреблять жаренным, жирным, копченным. Ограничьте количество специй в еде. Не отказывайте себе ни в чем, чего на самом деле хочется - просто если продукт не очень полезный, съешьте его совсем чуть-чуть. Маленькие прихоти беременной женщины нужно удовлетворять! От нехватки витаминов у будущей матери может быть плохое настроение, нервозность, усталость и повышенная утомляемость, могут выпадать волосы и возникать проблемы с кожей. Недостаток питательных веществ может иметь и куда более печальные последствия, вплоть до нарушений развития и возникновения пороков у плода.
Небольшие секреты питания беременной
Изжога, тошнота, утреннее недомогание Как уже было отмечено, перед сном нужно скушать что-нибудь легкое, немного орехов или сухофруктов - это не позволит уровню сахара в крови упасть слишком низко. Зачастую болезненные ощущения и тошноту ночью необходимо побороть легким перекусом непосредственно ночью.
Отрыжка кислым Парочку лесных орехов жуйте до тех пор, пока они не превратятся в безвкусную кашицу, затем проглотите.
Отеки Последние исследования показывают, что не целесообразно назначать беременным бессолевую или бедную белком диету, а также устраивать "рисовые" дни. Они приносят лишь временный эффект. Лучше пить отвар шиповника, компот из фруктов без сахара, фруктовый чай. Хорошим мочегонным действием обладает отвар петрушки, естественным путем активизирующий функцию почек.
Мигрень, головокружения, судороги икроножных мышц, кишечные колики, нарушение сердечного ритма Следует кушать больше орехов и соевых бобов, зерновых и овощей, корнеплодов - это восполнит дефицит магния. Ученые считают, что из-за обеднения почвы с едой мы не получаем достаточного количества этого элемента. Симптомы нехватки магния можгут проявляться не только во время беременности - тогда следует принимать соединения магния в таблетках. Лечение препаратами магния может предотвратить преждевременные схватки у беременной, преждевременный разрыв плодного пузыря, устранить симптомы токсикоза беременности. Ребенку магний необходим для построения его органов, образования костей, развития центральной нервной системы.
Головные боли Могут быть вызваны дефицитом железа. Пополните свой рацион продуктами из муки грубого помола, телячьей печенью, субпродуктами, постной говядиной, птицей, рыбой, яйцами, бобовыми, фруктами, грунтовыми овощами, красными ягодами. Железо необходимо организму для кроветворения. Во время беременности потребность в нем возрастает вдвое. Помимо правильного питания, женщине необходимо много гулять на свежем воздухе и, по рекомендации врача, принимать препараты железа. Железо лучше усваивается в присутствии аскорбиновой кислоты (витамин С). Поэтому и нужно сочетать мясо и рыбу с овощами и фруктами, лимонным соком.
Увеличение щитовидной железы, затрудненное дыхание, ломкость волос, сухость кожи Эти симптомы могут быть вызваны дефицитом йода, потребность в котором во время беременности резко возрастает. При недостатке йода в три раза чаще случаются выкидыши и преждевременные роды. Беременным требуется 200-230 мг йода в сутки, необходимо есть свежую рыбу (пикшу, треску, морского окуня), брокколи, молочные продукты, употреблять в пищу йодированную соль. Также в случае необходимости доктор назначит вам комплекс витаминов и минералов с содержанием йода.
Вредные привычки На время беременности лучше исключить из употребления кофе, алкоголь, никотин, сократить употребление крепкого черного и зеленого чая.
Замените в своем рационе: консервированные фрукты свежими, рафинированный сахар неочищенным, макаронные изделия обычной муки - макаронами из муки грубого помола, шлифованный рис неочищенным, белый хлеб хлебом из муки грубого помола, обычную соль йодированной, колбасу холодными мясными блюдами, конфеты фруктами, чипсы - семечками подсолнечника или тыквы.

Включите в свой дневной рацион для разнообразия:
Свежая морковь, сельдерей, творог с пряной зеленью;
Живой йогурт со свежими ягодами и медом;
Салат из квашеной капусты с яблоками и грецкими орехами;
Пюре из бананов и персиков с цельным молоком, медом;
Рисовая каша на молоке, яблочный компот;
Крупяные котлетки, биточки, с листьями салата;
Крекеры с отрубями и семенами кунжута;
Натертые на терке свежие овощи со сметаной и пряной зеленью;
Булочки с отрубями, ломтики сыра и редис;
Фруктовый салат с орехами и изюмом;
Каша из крупы грубого помола с йогуртом, натертые на терке яблоко и морковь;
Салат с макаронными изделиями из муки грубого помола с зеленым горошком и помидорами;
Рисовый салат с дрожжами и вареным яйцом;
Ломтики яблок с творожной массой;
Овощные котлеты с помидорами и луком;
Крекеры из муки грубого помола с отрубями, ростбиф и ломтики огурцов;
Сладкий перец, фаршированный салатом.

Итак, обязательно в вашем рационе должны присутствовать: свежие фрукты и овощи, богатые витаминами и минеральными веществами (абрикосы, ягоды, цитрусовые, морковь, кресс-салат, дрожжи, зеленые и бобовые культуры, картофель, соя); хлеб из муки грубого помола с отрубями, содержащий витамины группы В, минеральные соли, фолиевую кислоту, железо, кальций, магний, фосфор; молоко и кисломолочные продукты, содержащие кальций, белки, фолиевую кислоту; нежирное мясо и рыба, богатые белками и железом, витаминами группы В; минеральная вода с низким содержанием натрия.





Дата: 28.04.10

Оценить статью: 1 2 3 4 5 Текущий рейтинг: 4

R.W.S. Media Group © 2007-2016, Все права защищены

Все материалы, размещенные на сайте взяты из открытых источников, либо с разрешения первоисточников. Если Вы являетесь автором какого-либо материала сайта и более не желаете видеть свой труд опубликованным здесь - сообщите нам и мы удалим этот материал. Если же вы хотите предложить к публикации новые материалы - с удовольствием рассмотрим Ваше предложение.