Наш спонсор - Студия красоты Миладонна: Маникюр в Ульяновске. Качественный маникюр, ресницы и наращивание ногтей в комфортной обстановке.
Запись по телефону +7 (8422) 99-94-99
5 последних статей:
 
5 самых популярных:
 
Рекомендуем:


Быстрая навигация: Все статьи > Всё о родах

Преждевременные схватки

Автор: Карина Фролова, Журнал "Женское здоровь
Источник: http://www.materinstvo.ru/art/1824/

Что делать, если роды начались раньше срока?
Консультирует кандидат медицинских наук, доцент санкт-петербургской Медицинской академии постдипломного образования Тамара Сурхаевна Гаджиева.

Нередко беременности заканчиваются раньше, чем положено. Если схватки появились на ранних сроках, то может случиться выкидыш. Если же схватки развились у женщины, находящейся на последнем триместре беременности, то ребенок может родиться недоношенным. В этом случае и маме, и врачам придется потратить немало сил и времени, чтобы выходить малыша. От того, насколько грамотны будут действия при преждевременных схватках, зависит очень многое.

Проблема состоит в том, чтобы вовремя распознать их наступление. Ведь многие будущие мамы периодически ощущают схватки, которые не влекут за собой никаких последствий. Они в просторечии называются ложными схватками и у большинства женщин появляются примерно на 20-й неделе беременности, поначалу не вызывая никаких неудобств.

Но с течением времени ложные схватки становятся все сильнее и могут вызвать беспокойство. Ведь достаточно сильные маточные сокращения сопровождаются болью или ноющим дискомфортом внизу живота. Женщины, ожидающие второго или третьего ребенка, чувствуют эти схватки гораздо сильнее, чем первородящие. Зато у последних «ложная тревога» вызывает гораздо больше страхов и переживаний. Оно и понятно – ведь будущая мама не знает, какие схватки представляют угрозу для здоровья ребенка, а какие – нет.

Главное их отличие – в нерегулярности. Временной промежуток между двумя схватками составляет несколько часов и не уменьшается. При этом продолжительность схваток не нарастает – не более 5–20 секунд. То же самое можно сказать и о силе схваток – она все время остается на одном и том же уровне.

Внимание!

Больше никаких лекарств принимать не надо. Исключением является ситуация, когда у женщины уже возникали подобные проблемы, и они были связаны с повышенным тонусом матки. В этом случае можно принять Гинипрал. Этот препарат устраняет повышенный маточный тонус, поэтому его часто применяют при угрозе выкидыша или преждевременных родов.

Все перечисленные мероприятия – это максимум, что может сделать женщина в ожидании врачебной помощи. Справиться с преждевременными схватками можно только в больнице, под присмотром специалистов. А в домашних условиях все действия носят очень ограниченный характер.

Это важно!

Во время преждевременных схваток нельзя принимать ванну, так как неизвестна причина их возникновения. Вполне возможно, что они появились из-за повышенного тонуса матки, и тогда тепло действительно принесет облегчение. Но схватки могут появиться вследствие предлежания плаценты, ее отслойки или по какой-нибудь другой причине. И здесь теплая ванна неуместна, она может принести вред.

Что же нужно делать при появлении схваток?

Прежде всего необходимо определить время между схватками.
Если они слабые и нерегулярные, то волноваться не стоит. Можно походить по комнате или найти удобное положение лёжа или сидя. Но в любом случае они не принесут вреда малышу и никак не отразятся на его здоровье.

Если маме показалось, что маточные сокращения участились или стали сильнее, то нужно позвонить своему гинекологу для выяснения ситуации или же сразу вызвать «неотложную помощь».

И, конечно, это нужно сделать, если появились кровянистые выделения или сильные боли. В этом случае ни о каких ложных схватках не может быть и речи. Скорее всего, существует прямая угроза для плода. После вызова «неотложки» нужно принять удобное положение – сидя, лежа или стоя. Главное – найти более или менее комфортную позу.

Можно принять успокаивающие капли. Никто не будет спорить с тем, что ситуация пугающая, а страх лишь усиливает тонус матки и способствует схваткам. Поэтому нужно привести нервы в порядок – выпить 20–30 капель настойки боярышника, валерианы или пиона. Ребенку они не повредят, а маме принесут только пользу.
Дата публикации: 14 Января 2008




Дата: 29.04.10

Оценить статью: 1 2 3 4 5 Текущий рейтинг: 5

R.W.S. Media Group © 2007-2016, Все права защищены

Все материалы, размещенные на сайте взяты из открытых источников, либо с разрешения первоисточников. Если Вы являетесь автором какого-либо материала сайта и более не желаете видеть свой труд опубликованным здесь - сообщите нам и мы удалим этот материал. Если же вы хотите предложить к публикации новые материалы - с удовольствием рассмотрим Ваше предложение.