Наш спонсор - Студия красоты Миладонна: Маникюр в Ульяновске. Качественный маникюр, ресницы и наращивание ногтей в комфортной обстановке.
Запись по телефону +7 (8422) 99-94-99
5 последних статей:
 
5 самых популярных:
 
Рекомендуем:


Быстрая навигация: Все статьи > Питание ребенка, кормление

Советы по питанию детей от одного года


Источник: http://www.sportfamily.ru/baby/питание_ребенка

Простое руководство к питанию ребенка
Borrpoc питания звучит сложно, но на самом деле он очень прост. К счастью, матери незачем придумывать совершенную диету для своего ребенка. Эксперименты доктора Дэвис показали, что организм ребенка сам устанавливает для себя сбалансированную на большом промежутке времени диету при условии, что его не заставляли есть, не прививали ему предубежденности против тех или иных видов пищи и что ему предоставлена возможность выбирать. Родители должны иметь представление о тех сочетаниях продуктов, которые обеспечивают полноценное питание, и о том, какими продуктами можно заменить те, что ребенку разонравились.

Ежедневное питание ребенка
Ежедневное питание ребенка должно быть приблизительно следующим:
1) молоко в любом виде, желательно 0,5 — 1 л;
2) мясо, или птица, или рыба;
3) яйцо (дополнительное яйцо частично заменяет мясо, и наоборот, но желательно давать и то, и другое);
4) овощи (желтого или зеленого цвета) 1 или 2 раза в день; часть их давайте в сыром виде;
5) фрукты 2 — 3 раза в день; минимум половину их давайте в сыром виде (дополнительные фрукты заменяют овощи, и наоборот);
6) картофель и другие мучнистые овощи 1 или 2 раза в день;
7) хлеб грубого помола, крекеры, каши 1 — 3 раза в день;
8) витамин D в виде концентрата.

МОЛОКО — единственный продукт, содержащий много кальция, поэтому желательно, чтобы ребенок выпивал от 750 мл до 1 л молока в день (в любом виде). Но помните, что многие дети выпивают различное количество молока в разные дни. Поэтому самый верный способ сохранить любовь ребенка к молоку — никогда не уговаривать его выпить больше, чем он хочет.
Cыр — очень полезный молочный продукт. 30 r твердого сыра содержат столько же кальция, сколько 230 мл молока. Плавленого сыра нужно в 3 раза больше, чем твердого, чтобы получить количество кальция, содержащегося в стакане молока. В твороге кальция мало. По содержанию кальция 1 стакану молока эквивалентны 300 г творога.
Поскольку в твороге мало жира, он очень легко усваивается и его можно много съесть. Творог едят подсоленным либо смешанным с тертым сыром или вареными овощами. Сыр из-за высокой жирности следует давать понемногу. Его можно есть просто кусочками или в виде бутербродов; тертым сыром посыпают многие блюда, если ребенок отказывается от молока во всех его видах. Если молоко вызывает у него аллергию, он должен получать кальций в какой-либо другой форме, по предписанию врача.

МАСЛО или МАРГАРИН нужно вводить после года и очень постепенно, добавляя его к овощам и намазывая на хлеб. СЛИВКИ также нужно давать понемногу, поливая ими кашу, пудинги или фрукты для ребенка с хорошим аппетитом. Пищеварительной системе организма требуется время, чтобы приспособиться к увеличению потребления жиров.

МЯСО. Большинство детей к году едят вместе со всей семьей рубленое или провернутое через мясорубку мясо: говядину, курицу, молодую баранину, свинину, телятину, а также печень.
Многие маленькие дети, которым нравится вкус мяса, отказываются от него, если оно не перемолото или не нарезано мелкими кусочками. Их пугают куски мяса, которые они не могут разжевать. Поэтому продолжайте давать ребенку мясо в перемолотом или мелко нарезанном виде до 5 — 6 лет.

РЫБА. Рыбу (белую, нежирную) можно постепенно начать давать около года. Ее запекают, варят или жарят. Раскрошите рыбу пальцами и удалите все кости, прежде чем дать ребенку.

ЯЙЦА. Желательно, чтобы ребенок съедал 1 яйцо в день. Если oн любит яйца, иногда можно 2 яйца в день.
Если ребенок не любит ни мяса, ни рыбы, то его потребность в белке будет удовлетворена 0,5 — 1 л молока и 2 яйцами в день
плюс растительные белки, содержащиеся в кашах и овощах.

Если ребенку не нравятся яйца или они вызывают аллергию, то регулярное употребление мяса тем более необходимо.

РАЗНЫЕ ВИДЫ ОВОЩЕЙ. В течение первого года жизни ребенок, вероятно, пробовал большую часть из перечисленных ниже овощей: шпинат, горох, лук, морковь, спаржу, кабачки, тыкву, помидоры, сельдерей, картофель.

До года ребенок должен перейти от протертой пищи к размытой вилкой и в виде кусочков. После года попробуйте менее популярные и труднее усвояемые овощи: капусту (в том числе цветную), репу, пастернак. Их резкий вкус можно смягчить, сварив их в двух водах. Некоторым детям нравятся эти овощи, и они хорошо их переваривают, а другие дети отказываются даже попробовать их.

Легко усваиваемые сырые овощи начинают давать между годом и двумя, если у ребенка хорошее пищеварение. Лучшие из них: очищенные от кожуры помидоры, салат, тертая морковь, мелко нарезанный сельдерей. Эти овощи должны быть хорошо очищены. Сначала давайте их понемногу и посмотрите, как ребенок их переварит.

Можно начать давать овощные соки. Сырые овощи и сок из них гора до полезнее вареных овощей, в которых часть витаминов и минеральных солей разрушается в процессе приготовления и растворяется в воде.

Если ваш ребенок не ест овощей, но любит фрукты, он ничего не теряет. Давайте ему фрукты 2-3 раза в день и забудьте об овощах на несколько недель или даже месяцев. Если вы не будете настаивать, то, скорее всего, ребенок снова полюбит овощи спустя некоторое время,

Дата: 30.04.10

Оценить статью: 1 2 3 4 5 Текущий рейтинг: 5







R.W.S. Media Group © 2007-2016, Все права защищены

Все материалы, размещенные на сайте взяты из открытых источников, либо с разрешения первоисточников. Если Вы являетесь автором какого-либо материала сайта и более не желаете видеть свой труд опубликованным здесь - сообщите нам и мы удалим этот материал. Если же вы хотите предложить к публикации новые материалы - с удовольствием рассмотрим Ваше предложение.