Наш спонсор - Студия красоты Миладонна: Маникюр в Ульяновске. Качественный маникюр, ресницы и наращивание ногтей в комфортной обстановке.
Запись по телефону +7 (8422) 99-94-99
5 последних статей:
 
5 самых популярных:
 
Рекомендуем:


Быстрая навигация: Все статьи > Развитие ребенка, обучение

Первые книжки ребенка


Источник: http://malyshi.dljavseh.ru/Razvitie/CHtenie.html

Когда малыш уже подрос, стал более усидчивым и внимательным, можно покупать ему книжки и читать всей семьей. По ходу чтения нужно рассказывать ребенку, что нарисовано на картинке, какие события там происходят. Как правило, детям это очень нравится. Параллельно нужно обучать его правильно относиться к книжкам, объяснять ему, что их нельзя рвать, мять, а следует бережно держать в руках и перелистывать страницы.

Нужно читать одни и те же книжки несколько раз в течение какого-то периода времени, чтобы малыш мог привыкнуть к процессу чтения и запомнить все, что происходит в содержании и на картинках. Позднее можно попросить его самого рассказать всю историю от начала до конца. Во время повествования он должен держать книжку в руках. Так, опираясь на картинки, ему будет легче вспомнить содержание. Обычно дети с удовольствием выступают в роли рассказчика, воображая, будто на самом деле они читают книжку.

Все дети очень любят, когда им читают сказки. Но лучше всего их не читать, а рассказывать малышу. В таком случае у родителей есть возможность наблюдать за реакцией ребенка. Для малышей чтение сказок — это маленькое путешествие в страну фантазий. Особенностью детской психики в раннем возрасте является способность воспринимать и представлять себе образы, которые рисуют им родители, читая сказку. Перед чтением необходимо предоставить ребенку возможность выбрать именно ту книжку, которая для него наиболее интересна. Даже если он в который раз предпочтет одну и ту же сказку, необходимо снова прочитать ее ему. Повторяющийся выбор ребенка говорит о том, что конкретная книга дает ему необходимую информацию для развития, и при ее чтении в сознании малыша происходит какая-то работа.

Читая ребенку сказку, не стоит объяснять ему ее глубинный смысл или вносить какие-либо исправления, проводя параллели с современностью. Так можно разрушить его иллюзии и тем самым затруднить восприятие им сказочного мира. Хуже всего, что в такой ситуации ребенок станет переносить в реальность страшных сказочных персонажей и будет их бояться, что может привести к серьезным нервным расстройствам.

Дата: 30.04.10

Оценить статью: 1 2 3 4 5 Текущий рейтинг: 3







R.W.S. Media Group © 2007-2016, Все права защищены

Все материалы, размещенные на сайте взяты из открытых источников, либо с разрешения первоисточников. Если Вы являетесь автором какого-либо материала сайта и более не желаете видеть свой труд опубликованным здесь - сообщите нам и мы удалим этот материал. Если же вы хотите предложить к публикации новые материалы - с удовольствием рассмотрим Ваше предложение.