Наш спонсор - Студия красоты Миладонна: Маникюр в Ульяновске. Качественный маникюр, ресницы и наращивание ногтей в комфортной обстановке.
Запись по телефону +7 (8422) 99-94-99
5 последних статей:
 
5 самых популярных:
 
Рекомендуем:


Быстрая навигация: Все статьи > Женское здоровье

Глаза и компьютер


Источник: http://health.wild-mistress.ru/wm/health.nsf/publicall/315CB764C9C2F8A5C32573F90047F349

Повсеместная компьютеризация общества привела к росту числа глазных заболеваний. Причем, винить компьютеры не нужно. Большинство людей, сидя за компьютером целыми днями, не проводят никаких профилактических мер для здоровья своих глаз. А ведь это очень просто делать, да и не требуется ни серьезных, ни временных, ни денежных затрат.

Если вы длительно работаете на компьютере, то не забывайте во время работы периодически часто моргать, таким образом, смачивая глаза для предотвращения высыхания роговицы. Кроме того, существует ряд препаратов, увлажняющих роговицу, которыми целесообразно пользоваться.

Обязательно нужно делать перерывы в работе: так, после часа занятий за компьютером обязательно требуется перерыв 5-10 минут.

Пойдет на пользу вашему зрению и здоровью комплекс упражнений, которые можно выполнять даже сидя за рабочим столом.

1. Крепко зажмурьте глаза на 3-5 секунд, а затем широко их откройте на 3-5 секунд. Повторите 6-8 раз. Это упражнение укрепляет мышцы век, улучшает кровообращение.

2. Поставьте большой палец руки на расстоянии 25-30 см от глаз. Смотрите двумя глазами на конец пальца в течение 3-5 секунд, закройте один глаз на 3-5

секунд, затем снова смотрите двумя глазами, после этого закройте другой глаз. Повторите 10 раз. Упражнение укрепляет мышцы глаз.

3. Положите кончики пальцев на виски, слегка сжав их. Моргните быстро и легко 10 раз, затем закройте глаза и отдохните. Повторите 3 раза. Упражнение снимает усталость глаз.

4. Посмотрите вдаль, в бесконечность - десять секунд, а затем десять секунд смотрите на что-нибудь вблизи - на какую-нибудь точку или на кончик носа. Повторите это упражнение несколько раз - оно помогает расслабить мышцы глаза.

И, наконец, если глаза устали, веки воспалены, то сделайте на веки компресс из настоя трав. Для этого смешайте в равных количествах ромашку, шалфей и сухой чай (можно взять как черный, так и зеленый чай). Такие компрессы из травяного настоя держат на веках 10-15 минут.

Берегите свое зрение: испортить его легко, а вот восстановить вряд ли удастся!





Дата: 06.05.10

Оценить статью: 1 2 3 4 5 Текущий рейтинг: 5

R.W.S. Media Group © 2007-2016, Все права защищены

Все материалы, размещенные на сайте взяты из открытых источников, либо с разрешения первоисточников. Если Вы являетесь автором какого-либо материала сайта и более не желаете видеть свой труд опубликованным здесь - сообщите нам и мы удалим этот материал. Если же вы хотите предложить к публикации новые материалы - с удовольствием рассмотрим Ваше предложение.