Наш спонсор - Студия красоты Миладонна: Маникюр в Ульяновске. Качественный маникюр, ресницы и наращивание ногтей в комфортной обстановке.
Запись по телефону +7 (8422) 99-94-99
5 последних статей:
 
5 самых популярных:
 
Рекомендуем:


Быстрая навигация: Все статьи > Женское здоровье

Кандидоз


Источник: http://www.girls-in.ru/pub/1265

В нашем организме живет много грибковых микроорганизмов. Есть среди них и полезные, и нейтральные, и очень опасные. Вот, например, кандида: этот зловредный грибок нередко вызывает тяжелейшую болезнь — кандидоз. Грибы кандиды — ближайшие родственники дрожжей, которые обитают на растениях, плодах, особенно на тех, что богаты сахарами. Живут кандиды и в человеческом организме — на коже, слизистых оболочках полости рта, кишечника, дыхательных и родовых путей.

Когда человек здоров, «развернуться» кандидам не дают иммунная система и полезная микрофлора. А если по каким-либо причинам иммунитет снижается (например, после болезни, при анемии и астении и т. д.) или начинается дисбактериоз (например, после курса антибиотиков), кандиды начинают бурно размножаться, поражая практически весь организм. Тогда развивается тяжелое заболевание — кандидоз.

Кандидоз делится на внешний и внутренний (системный).
Внешний кандидоз поражает кожу и слизистые оболочки рта и носоглотки, а внутренний соответственно вредит изнутри, вызывая воспаления желудочно-кишечного тракта, мочевыводящих путей, половых органов, оболочек мозга, глаз, легких и др. Внутренние кандидозы встречаются значительно реже внешних, но они гораздо опаснее.

Кандидоз полости рта

Чаще всего он возникает у ослабленных людей, страдающих диабетом, диспепсией, анемией, лейкозами, гиповитаминозом или другими заболеваниями.

Сначала на различных участках слизистой полости рта появляется белый налет. Затем очажки налета сливаются, а если их соскоблить, обнажается отечная ярко-красная слизистая оболочка или даже кровоточащая ранка. Со временем заболевание распространяется на уголки рта, язык, красную кайму губ, зев и миндалины. Больного мучают неприятные ощущения во рту, слизистая болезненно реагирует на горячее, на твердую пищу. Если не принять мер, то кандида поразит пищевод и легко может перейти в системную форму.

Кандидоз ногтевых валиков и ногтей

Основания ногтей становятся некрасивыми, рыхлыми и отечными, ярко-красными, резко болезненными, теряют эластичность и блеск. Ноготь приобретает неестественный серовато-бурый цвет. Нередко из-под валика при нажиме выдавливаются мелкие капельки гноя.

Системный (висцеральный) кандидоз
Это самая тяжелая форма. Проявляется она в виде трудно диагностируемых воспалений внутренних органов, напоминающих бронхиты, воспаления легких, миокардиты, гастриты и т. д.

Если вовремя не диагностировать заболевание и не начать лечение, кандида вызовет некроз слизистых оболочек внутренних органов, что может привести к смерти больного.

Кандидоз почти всегда сопутствует тяжелым кишечным заболеваниям — тифу, дизентерии, холере и пр.

Применять антибиотики можно только по назначению врача, так как большинство лекарств этой группы губительно действует на «полезные» грибки, вызывая неконтролируемый рост кандиды.

Бороться со зловредной кандидой тем легче, чем раньше вы обратитесь к врачу, который «разоблачит» грибок.

В первую очередь необходимо установить причину, вызвавшую неконтролируемое размножение грибка, и начать лечение. При кожных формах кандидоза больному назначают 1—2-процентные водные или спиртовые растворы анилиновых красителей, фукорцин, левориновую и нистатиновую мази, «Лоринден С», канестен.

При поражении слизистых оболочек рта и ротовой полости доктор прописывает полоскание раствором соды и 5-процентной буры, йодистые препараты (йодинол, раствор Люголя), декамин.

При системных длительно протекающих процессах, когда кандидоз поражает внутренние органы, врач назначает орунгал, нистатин и леворин в таблетках или иньекциях, а также внутривенное введение амфотерицина В.

Диета при кандидозе очень проста. Главное, чтобы питание было сбалансированным и умеренно калорийным, с повышенным содержанием витаминов группы В. Естественно, что при дрожжевом стоматите и кандидозе уголков рта пища должна быть мягкой и не горячей, чтобы не травмировать воспаленные участки слизистой.

Надо ограничить потребление животных жиров, сахара и сладостей, газированных напитков, мучных изделий, перца, соли, уксуса, горчицы. От крепкого кофе и чая, а также от алкоголя на время лечения нужно отказаться полностью. Полезны овощи и фрукты, особенно морковь, свекла, капуста, огурцы, петрушка, укроп, бобовые, зеленые яблоки и сливы. Без ограничений можно употреблять молочные и молочнокислые продукты, отварное нежирное мясо, субпродукты (печень, почки), нежирные сорта рыбы, морепродукты, яйца и хлеб грубого помола.

Очень хорошо помогают при всех формах кандидоза витаминные чаи.
• Смешайте столовую ложку сушеных плодов шиповника, по десертной ложке сушеных плодов рябины и травы душицы, залейте стаканом кипящей воды и варите 3—5 минут.
• Смешайте по чайной ложке измельченной сухой моркови, листьев крапивы, ягод черной смородины и шиповника, залейте стаканом кипятка, настаивайте 4 часа и процедите.
• Залейте столовую ложку плодов боярышника стаканом кипятка, настаивайте 5—8 минут и процедите.
• Залейте 2 столовые ложки измельченного корня лопуха стаканом крутого кипятка, настаивайте 5 минут и процедите.

Все отвары и настои надо пить как чай, по 2—3 стакана в день. При желании можно добавлять сахар по вкусу.





Дата: 06.05.10

Оценить статью: 1 2 3 4 5 Текущий рейтинг: 5

R.W.S. Media Group © 2007-2016, Все права защищены

Все материалы, размещенные на сайте взяты из открытых источников, либо с разрешения первоисточников. Если Вы являетесь автором какого-либо материала сайта и более не желаете видеть свой труд опубликованным здесь - сообщите нам и мы удалим этот материал. Если же вы хотите предложить к публикации новые материалы - с удовольствием рассмотрим Ваше предложение.