Наш спонсор - Студия красоты Миладонна: Маникюр в Ульяновске. Качественный маникюр, ресницы и наращивание ногтей в комфортной обстановке.
Запись по телефону +7 (8422) 99-94-99
5 последних статей:
 
5 самых популярных:
 
Рекомендуем:


Быстрая навигация: Все статьи > Женское здоровье

Опасны ли родинки?

Автор: Хоронжевская Евгения
Источник: http://www.sympaty.net/20090926/opasny-rodinki/

Иногда родинки придают некоторый шарм своей обладательнице. А еще ты слышала, что с родинками нужно быть крайне осторожной.

Что же такое родинка – изюминка или потенциальная опасность? Что скрывается за этим маленьким темным пятнышком?

Женский сайт sympaty.net решил сегодня рассказать тебе о родинках. Откуда они берутся, что из себя представляют и действительно ли родинки опасны? Об этом пойдет речь ниже.

По-научному родинка называется «невус». Это небольшое темно-коричневое пятно на коже, или образование в виде выпуклой горошины.
Почему появляются родинки

Невус возникает на коже из-за скопления пигментных клеток – меланоцитов, которые находятся между верхним слоем кожи (эпидермисом) и внутренним слоем (дермой).

Часть невусов заложено в коже уже при рождении, сказываются генетические особенности человека, а часть родинок возникает в течение всей жизни человека. Новые родинки обычно проявляются как маленькие плоские пятнышки, которые окрашены в светло-коричневый или темный цвет.

Количество родинок на теле человека может достигать более 100 штук!
Какие бывают родинки

Как уже известно, родинки (невусы) могут быть врожденными или приобретенными в течение жизни.

Мелкие родинки, диаметром от 0,5 до 1,5 см, обычно не вызывают опасений.

А вот средние родинки (до 10 см в диаметре) и крупные, гигантские родинки (более 10 см) могут перерасти в опухоль, поэтому при наличии таких родинок нужно регулярно показываться специалисту (врачу-дерматологу или онкологу). Иногда специалист может посоветовать удалить крупный врожденный невус, дабы избежать злокачественного перерождения.

Родинки бывают не только плоские, но и выпуклые. Плоские родинки обычно самые «безопасные» – не травмируются одеждой, не задеваются, нет опасности такую родинку невзначай зацепить.

А выпуклые родинки, особенно если они находятся на груди, на лице и на руках, в этом отношении более неудобны. В случае, если плоская родинка стала выпуклой – необходимо обратиться к специалисту.

В любом случае, все крупные родинки следует защищать от воздействия ультрафиолетовых лучей.
Когда родинки становятся опасными?

Обычная родинка – плоская, или слегка выпуклая в форме горошинки, иногда – на тонкой ножке. Цвет родинки – от светло-коричневого до темного, размер обычно не более 0,5 см. Такие родинки в большинстве своем безвредны для человека.

Обращай внимание на появление новых родинок или увеличение уже имеющихся. Если невус увеличивается, или наоборот, уменьшается в размерах, значит, он находится в активном состоянии. Если к тому же у него неправильная форма и неравномерный цвет, следует обратиться к врачу, для предотвращения перерождения невуса в меланому.
Также обрати внимание на следующее:
невус имеет неправильную форму (обычные родинки – в форме овала);
сочетание нескольких цветов (неравномерный цвет), присутствие и розового, и коричневого, и черного цвета одновременно;
крупный размер родинки;
возникновение кровоточивости невуса, зуд, трещинки, краснота;
появление узелков и отростков у основания невуса.

При выявлении данных признаков следует незамедлительно обратиться к врачу.

Своевременное удаление опасных родинок является профилактикой меланомы (злокачественной опухоли).

Самостоятельно удалять родинку нельзя! Сейчас существует несколько методов удаления родинок (невусов): хирургический, криодеструкция (с помощью жидкого азота), электрокоагуляция (с помощью электрического тока высокой частоты), удаление родинок при помощи лазера, радиохирургия, и только специалист определит необходимость удалять родинку и подберет подходящий способ!
Меры предосторожности

Во избежание развития меланомы соблюдай следующие методы предосторожности:
Не злоупотребляй загаром на солнце и в солярии. Если у тебя на теле много родинок – будь особенно осторожна с загаром;
Избегай нахождения на солнце с 12 до 16 часов, в самый пик солнечной активности;
Не допускай солнечных ожогов;
Используй солнцезащитные средства, особенно удели внимание своим крупным родинкам;
Регулярно осматривай свое тело, следи за появлением новых родинок и изменением уже имеющихся;
Всячески избегай травмирования родинок: не задевай одеждой, аккуратно мой тело жесткой губкой. Любая травма может повлечь деформацию родинки и ее инфицирование.

Я рекомендую быть с родинками осторожной. Но зацикливаться на этом не стоит! Просто время от времени проверяйся у врача, и все будет в порядке!

Дата: 12.05.10

Оценить статью: 1 2 3 4 5 Текущий рейтинг: 4







R.W.S. Media Group © 2007-2016, Все права защищены

Все материалы, размещенные на сайте взяты из открытых источников, либо с разрешения первоисточников. Если Вы являетесь автором какого-либо материала сайта и более не желаете видеть свой труд опубликованным здесь - сообщите нам и мы удалим этот материал. Если же вы хотите предложить к публикации новые материалы - с удовольствием рассмотрим Ваше предложение.