Наш спонсор - Студия красоты Миладонна: Маникюр в Ульяновске. Качественный маникюр, ресницы и наращивание ногтей в комфортной обстановке.
Запись по телефону +7 (8422) 99-94-99
5 последних статей:
 
5 самых популярных:
 
Рекомендуем:


Быстрая навигация: Все статьи > Женское здоровье

Лечение бесплодия

доктор

Автор: Созинова Анна
Источник: http://www.agushi.ru

О бесплодии говорят, когда в семье, регулярно живущей половой жизнью в течение года отсутствует беременность. Причин бесплодия очень много, есть и такое понятие, как бесплодие неясного генеза. Бесплодие может быть как женским, так и мужским, первичным и вторичным. Лечение бесплодия непростая задача, и занимается этим ни один врач, а несколько. В каждом случае имеет место индивидуальный подход к лечению бесплодия.

Основные методы лечения бесплодия

Конечно, важно установить причину бесплодия, чтобы определиться в его лечении. Но существует несколько наиболее часто используемых способов лечения бесплодия:

  • стимуляция овуляции в яичниках;
  • искусственная инсеминация;
  • экстракорпоральное оплодотворение;
  • суррогатное материнство;
  • лечение психогенного бесплодия (консультация психотерапевта).

Стимуляция овуляции в яичниках

Данный метод лечения бесплодия применяется при бесплодии эндокринного характера. Это неполноценность яичников вследствие различных, чаще всего, гинекологических заболеваний (хронический аднексит, киста яичника, эндометриоз, гиперандрогения и другие нарушения). Обычно, нарушение функции яичников (неспособность их вырабатывать яйцеклетку) сопровождается расстройством менструального цикла: нерегулярностью, длительными задержками или аменореей (отсутствием менструаций). В первую очередь устанавливают менструальный цикл, чаще всего с помощью оральных комбинированных контрацептивов. В некоторых случаях возможно наступление овуляции после отмены препаратов (так называемый ребаунд-эффект). После восстановления менструального цикла назначается Кломифен – стимулятор овуляции, что довольно часто дает положительный эффект.

Искусственная инсеминация

Искусственная инсеминация – это введение обработанной спермы мужа или донора в полость матки. В этом случае в матку попадает вся сперма, а не часть, как при половом акте. Этот метод используется при мужском бесплодии, когда по спермограмме устанавливается наличие большего числа мертвых или неподвижных сперматозоидов, чем живых и активных. Метод достаточно прост, не требует больших финансовых затрат и весьма эффективен. Сама процедура заключается в следующем. В шеечный канал вводится специальный тонкий катетер, по которому вводят сперму. Манипуляция эта безболезненна и длится не более 2 минут.

Экстракорпоральное оплодотворение

Этот способ используется, можно сказать в крайних случаях, когда другие методы лечения бесплодия не помогли. Суть метода заключается в изъятии у женщины созревшей яйцеклетки, которую оплодотворяют спермой мужа в чашке Петри, и вводят в матку, где она и имплантируется. Не всегда ЭКО удается с первой попытки, часто приходится повторять. Для надежности берут не одну, а несколько яйцеклеток (после предварительной стимуляции овуляции), и в некоторых случаях рождается двойня.

Суррогатное материнство

Применяется, когда женщина по каким-либо причинам не может выносить беременность, хотя яичники функционируют нормально (отсутствие матки, например). Также яйцеклетка оплодотворяется спермой мужа и вводится в организм другой женщины (суррогатной матери), которая и вынашивает беременность.

Внимание!!! Данный сайт является первоисточником этой статьи. Любое использование (копирование, цитирование и т.п.) возможно только с установкой обратной ссылки на наш сайт. Контент регулярно проверяется на копии. Во избежание печальных для вас последствий - ставьте обратную ссылку





Дата: 05.08.10

Оценить статью: 1 2 3 4 5 Текущий рейтинг: 5

R.W.S. Media Group © 2007-2016, Все права защищены

Все материалы, размещенные на сайте взяты из открытых источников, либо с разрешения первоисточников. Если Вы являетесь автором какого-либо материала сайта и более не желаете видеть свой труд опубликованным здесь - сообщите нам и мы удалим этот материал. Если же вы хотите предложить к публикации новые материалы - с удовольствием рассмотрим Ваше предложение.