Наш спонсор - Студия красоты Миладонна: Маникюр в Ульяновске. Качественный маникюр, ресницы и наращивание ногтей в комфортной обстановке.
Запись по телефону +7 (8422) 99-94-99
5 последних статей:
 
5 самых популярных:
 
Рекомендуем:


Быстрая навигация: Все статьи > Женское здоровье

Лечение молочницы

расстроенная женщина

Автор: Созинова Анна
Источник: www.agushi.ru

Молочница, или генитальный кандидоз – это заболевание слизистой влагалища и вульвы, вызванное грибами рода Candida. Проявляется молочница такими симптомами, как: творожистые бели, зуд и жжение, раздражительность, нарушение сна. В норме грибы мирно существуют на коже и слизистых человеческого организма, а под воздействием предрасполагающих факторов вызывают заболевание. Важно не запустить процесс и начать лечение молочницы вовремя.

Основные принципы лечения молочницы

Принципов лечения молочницы три:

  • устранение предрасполагающих факторов:

- отмена антибактериальных препаратов;
- отмена гормональной контрацепции;
- исключить острые, маринованные продукты и пряности;
- снижение физической нагрузки;
- уменьшить время пребывание на жаре (способствует повышению потоотделения).

  • назначение противомикробных препаратов;
  • восстановление нормальной микрофлоры влагалища.

Методы лечения молочницы

В первую очередь, отказаться от сексуальных контактов до полного клинического выздоровления и отрицательных мазков. Тщательное соблюдение личной гигиены, особенно во время менструаций. Полового партнера лечить не надо, если он не предъявляет жалоб. В питании должна преобладать растительная пища (свежие овощи и фрукты), кисломолочные продукты. Считается, что сладкое способствует размножению грибов, поэтому стоит отказаться от него или снизить потребление. Веря телевизионной рекламе, сегодня молочницу не умеет лечить только ленивый. Не полениться посетить врача для подтверждения диагноза и сдачи мазка на грибы.

Противогрибковые препараты на рынке сейчас представлены в большом количестве, на любой вкус и кошелек. Антимикотические средства делятся на три группы: препараты полиенового ряда, имидазольного ряда и триазольного ряда. Такие популярные в прошлом нистатин и леворин сегодня при лечении молочницы практически не используются из-за их низкой эффективности. Противогрибковые препараты представлены в виде свечей, мазей и кремов (для местного лечения) и в виде таблеток и капсул (для приема внутрь). Для надежного излечения рекомендуется использовать их в комплексе. Свечи (Пимафуцин, Клотримазол) назначают по одной 2 раза интравагинально курсом 7-10 дней. Отрицательными сторонами мазей и кремов состоит в том, что они оставляют жирные пятна на белье и для их применения необходимы специальные ватно-марлевые тампоны. Местные препараты лучше использовать на ночь или после их использования необходимо полежать не менее 30 минут. Полезно проводить спринцевания раствором фурациллина, хлоргексидина или ромашки, но не более 3-4 дней. Хорошо помогает однократное назначение Флюкостата в дозе 150 мг. Очень действенно такое средство, как Орунгал. Схема приема Орунгала: по 1 капсуле 2 раза в день в течение трех дней.

Такой ранее популярный способ лечения молочницы, как назначение интравагинально 5-10% раствора буры в глицерине сегодня не используется из-за его низкой эффективности. Применение этого способа лечения оправдано только у беременных, так практически все антигрибковые препараты им противопоказаны.





http://kredoteka.ru/ условия использования кредитной карты сбербанка.

Дата: 05.08.10

Оценить статью: 1 2 3 4 5 Текущий рейтинг: 5

R.W.S. Media Group © 2007-2016, Все права защищены

Все материалы, размещенные на сайте взяты из открытых источников, либо с разрешения первоисточников. Если Вы являетесь автором какого-либо материала сайта и более не желаете видеть свой труд опубликованным здесь - сообщите нам и мы удалим этот материал. Если же вы хотите предложить к публикации новые материалы - с удовольствием рассмотрим Ваше предложение.