Наш спонсор - Студия красоты Миладонна: Маникюр в Ульяновске. Качественный маникюр, ресницы и наращивание ногтей в комфортной обстановке.
Запись по телефону +7 (8422) 99-94-99
5 последних статей:
 
5 самых популярных:
 
Рекомендуем:


Быстрая навигация: Все статьи >

Беременность и компьютер

компьютер

Автор: Созинова Анна
Источник: agushi.ru

Поголовная «компьютеризация» населения имеет две стороны: положительную и отрицательную. Бесспорно, компьютер, и связанный с ним Интернет, предоставляет кучу полезной и интересной информации, позволяет скачивать и читать книги, слушать музыку, искать ответы на волнующие вопросы, общаться с друзьями. И большую часть свободного времени пользователи проводят именно за компьютером. Однако, кроме огромной пользы, компьютер оказывает и негативное воздействие. Особенно это касается тех, кто готовится стать мамой. Возникают вопросы: « Как влияет компьютер на беременность?» и «Чего стоит опасаться?»

Непосредственное влияние компьютера на беременность

Компьютер, как и телевизор, и другие электроприборы, оказывает не ионизирующее влияние, которое вызывает мутации, а электромагнитное. Научно не доказан вред электромагнитного облучения во время беременности. Компьютерная эра началась совсем недавно, лет 20-30 назад, и поэтому нет подтверждений, и, конечно, исследований, которые объясняют отрицательное воздействие работы за компьютером во время беременности.

Опосредованное влияние компьютера на беременность

Но не стоит забывать, что долгое времяпрепровождение за компьютером все же сказывается на здоровье будущей мамы. В список последствий входят:

  • переутомление и напряжение глаз;
  • нагрузка на позвоночник;
  • геморрой;
  • эмоциональное перенапряжение.

Переутомление и напряжение глаз

Во время беременности происходят значительные изменения кровообращения, которые затрагивают и глазное дно. Длительное пребывание за компьютером приводит к напряжению глаз, утомлению зрения, что заканчивается покраснением склер, головной болью и близорукостью. Поэтому необходимо после каждых 45-60 минут, проведенных у монитора, делать 15-минутный перерыв и зарядку для глаз.

Нагрузка на позвоночник

Растущий живот во время беременности и прибавка веса увеличивают нагрузку на позвоночник и меняют осанку. Постоянное сидячее и неудобное (с наклоном вперед) положение за компьютером усугубляет незавидное состояние позвоночника. Кроме того, и дефицит кальция, который часто сопутствует беременности, способствует  развитию остеохондроза и появлению болей в шейном и поясничном отделах. Рекомендуется периодически менять положение тела и проводить некоторые гимнастические упражнения.

Геморрой и варикозное расширение вен нижних конечностей

Геморрой – это одна из неприятностей, с которыми сталкиваются беременные женщины. Увеличенная матка смещает внутренние органы кверху, а прямую кишку «придавливает» к малому тазу, что вызывает застой крови в кавернозных телах и приводит к возникновению геморроя. Долгое сидячее положение только способствует проявлениям геморроя и нарушению оттока крови из вен нижних конечностей (варикозная болезнь). Чтобы избежать осложнений, также не стоит забывать о гимнастике и некоторых упражнениях для ног, которые можно делать сидя, не отходя от рабочего места.

Эмоциональное перенапряжение

Для тех, кто предпочитает виртуальное общение реальному, не секрет, что в форумах зачастую происходят ссоры и ругань. Все это не может не отразиться на душевном состоянии будущей мамы и ведет к стрессам и раздражительности. Так лучше время, проведенное за компьютером, потратить на прогулки, чтение или бассейн.





Дата: 20.10.10

Оценить статью: 1 2 3 4 5 Текущий рейтинг: 5

R.W.S. Media Group © 2007-2016, Все права защищены

Все материалы, размещенные на сайте взяты из открытых источников, либо с разрешения первоисточников. Если Вы являетесь автором какого-либо материала сайта и более не желаете видеть свой труд опубликованным здесь - сообщите нам и мы удалим этот материал. Если же вы хотите предложить к публикации новые материалы - с удовольствием рассмотрим Ваше предложение.