Наш спонсор - Студия красоты Миладонна: Маникюр в Ульяновске. Качественный маникюр, ресницы и наращивание ногтей в комфортной обстановке.
Запись по телефону +7 (8422) 99-94-99
5 последних статей:
 
5 самых популярных:
 
Рекомендуем:


Быстрая навигация: Все статьи > Женское здоровье

Боли при овуляции

Боли во время овуляции

Автор: Созинова Анна
Источник: agushi.ru

В норме, почти каждый менструальный цикл сопровождается овуляцией – созреванием доминантного фолликула и выходом из него яйцеклетки, готовой к оплодотворению. Нередко это знаменательное событие сопровождают боли, которые называются болями при овуляции. Около 20% женщин испытывают боли при овуляции, часть из них не обращает на них внимания, а другая часть в курсе, с чем связаны болезненные ощущения. Но чтобы отличить боли при овуляции от какого-либо заболевания, например, от аппендицита, необходимо уметь распознавать ее симптомы.

Боли при овуляции

Боли при овуляции, или овуляторный синдром – это комплекс симптомов, связанный с выходом яйцеклетки из фолликула и сопровождающийся в основном болями внизу живота (в подвздошных областях) с той или иной стороны.

Причина болей во время овуляции

Основной причиной боли во время овуляции является прорыв фолликула, из которого выходит яйцеклетка, что сопровождается незначительным кровотечением. Через некоторое время кровотечение самостоятельно останавливается, а излившаяся кровь раздражает брюшину, богатую нервными рецепторами, что и вызывает боль. Часть женщин испытывает очень болезненные ощущения из-за спаек малого таза или повышенной чувствительности к боли. Кроме того, зачастую боли во время овуляции сопровождаются незначительными кровянистыми выделениями в течение одного, максимум двух дней. Этот признак связан с падением уровня эстрадиола, а желтое тело еще не сформировалось и не продуцирует прогестерон, в результате происходит незначительная отслойка эндометрия и появляются мажущие выделения.

Симптоматика болей при овуляции

Боль во время овуляции возникает примерно в середине менструального цикла. Если, к примеру, менструальный цикл составляет 28 дней, то на 14-й день от начала менструации происходит овуляция. Как отмечалось выше, боль может быть с правой или с левой подвздошной стороны и чередоваться каждый менструальный цикл. Это объясняется тем, что яйцеклетка по очереди созревает в правом и левом яичнике. Боль во время овуляции ноющего или тупого характера, интенсивность ее невелика и длится от нескольких минут до нескольких часов. В некоторых случаях возможно ощущение боли в течение всего дня. Иногда боль приобретает острый характер. Боли во время овуляции не представляют опасности и лишь свидетельствуют о нормальном функционировании яичников.

Повод для беспокойства

Обычно боль, возникающая в середине менструального цикла, не требует обследования у специалистов. Но стоит отметить, что не каждая боль, появившаяся в середине цикла свидетельствует об овуляции. В некоторых случаях боль может быть связана с каким-то заболеванием, часто, с аппендицитом. В случае, если боль становится очень сильной, сопровождается повышением температуры и длится более 12 часов, необходимо срочно проконсультироваться с врачом.

Облегчение боли при овуляции

При выраженных болях во время овуляции можно принимать обезболивающие препараты, предварительно посоветовавшись с гинекологом. При необходимости, для подавления овуляции и одновременной контрацепции, врач назначит оральные гормональные таблетки. Во время болей хорошо помогает расслабиться спокойная обстановка и обильное питье.





Дата: 17.01.11

Оценить статью: 1 2 3 4 5 Текущий рейтинг: 4

R.W.S. Media Group © 2007-2016, Все права защищены

Все материалы, размещенные на сайте взяты из открытых источников, либо с разрешения первоисточников. Если Вы являетесь автором какого-либо материала сайта и более не желаете видеть свой труд опубликованным здесь - сообщите нам и мы удалим этот материал. Если же вы хотите предложить к публикации новые материалы - с удовольствием рассмотрим Ваше предложение.