Наш спонсор - Студия красоты Миладонна: Маникюр в Ульяновске. Качественный маникюр, ресницы и наращивание ногтей в комфортной обстановке.
Запись по телефону +7 (8422) 99-94-99
5 последних статей:
 
5 самых популярных:
 
Рекомендуем:


Быстрая навигация: Все статьи > Планирование беременности

Материнство без замужества

живот беременной


Источник: Сайт для родителей Мамам и Папам

В недалеком прошлом окружающие с осуждением относились к женщине, если она рожает сына или дочь, не имея при этом мужа. Слово мать-одиночка произносилось с пренебрежением и порой даже с презрением. Но мораль и нравы меняются…

В настоящее время наметилась такая тенденция, когда женщины рожают ребенка исключительно для себя. Другими словами, еще только планируя зачатие, они заранее знают, что откажутся от участия биологического отца в воспитании и содержании малыша. В чем кроются причины подобного явления?

Многие женщины, осознанно решившиеся на материнство без замужества, говорят о постигших их разочарованиях в личной жизни. Мол, на свете перевелись мужчины, на чье крепкое плечо можно опереться. С презрением в голосе эти дамы отмечают, что их окружают сплошь отрицательные личности. А связывать свою жизнь с недостойным объектом нет никакого желания, ведь это будет не семья, а сплошное мучение. По большому счету, такую точку зрения можно понять и принять.

Иногда случается и так, что любимый мужчина настаивает на аборте (он женат или просто не готов), но его избранница, прежде такая покорная, не соглашается убить будущего ребенка и все равно рожает. В этом случае главную роль играют не какие-то убеждения или, допустим, взгляды женщины, просто так сложились обстоятельства...

Некоторые дамы до поры до времени были заняты исключительно работой, поглощены карьерным ростом и построением личной жизни себя не слишком обременяли. А когда опомнились после тридцати - тридцати пяти лет и огляделись по сторонам - мужчины все сплошь женатые.

Времени на поиски своей половинки у них уже практически не остается, потому что потом рожать будет поздновато. И тогда они добровольно, по собственному желанию, выбирают то, с чем другие сталкиваются не по своей воле - материнство в одиночку.

Мнения психологов противоположны

Исследовав проблему, психологи нарисовали портрет такой женщины. Чаще всего она состоятельная, материально независимая, с высшим образованием, целеустремленная, изобретательна по части нахождения выходов из сложных ситуаций, точно знает чего хочет, и в большинстве случаев добивается своего.

Правда, есть специалисты, которые придерживаются прямо противоположной точки зрения. В их исполнении портрет женщины приобретает совсем другие черты. Она малоконтактна, с комплексом самовлюбленности, стремится к материнству исключительно чтобы победить страх перед одиночеством или близостью с мужчиной. Получаются два абсолютно разных образа.

Зато сами представительницы прекрасного пола, родив ребенка, с удовлетворением констатируют, что теперь они чувствуют себя по-настоящему счастливыми. «Малыш для меня - это подарок небес», - с умилением признается 37-летняя бизнес-леди.

Что касается мнения психотерапевтов по поводу того, как подобные жизненные убеждения мамочек влияют на самих детей, то они тоже весьма неоднозначны. Кое-кто считает, что ребенок вырастает более смышленым относительно среднего уровня развития. Он, как правило, талантлив, любознателен, без проблем учится в школе, с должным уважением относится к матери, заботится о ней. Он не запуган, потому что телесные наказания в таких семьях обычно исключены.

Однако другие уверены - в таких неполных семьях ребенок растет эгоистом, потому что только на нем сосредоточено все внимание матери. Он непослушен, часто закатывает истерики, менее уступчив, до конца стоит на своем, даже если неправ. Замкнут, не умеет налаживать отношения со сверстниками и поэтому не имеет друзей. Шведские ученые установили, что у детей, которых воспитывали только матери, в подростковом возрасте уровень агрессии очень часто превышает норму.

Кроме того, если ребенок не будет тесно общаться с представителями обоих полов, он окажется гораздо хуже подготовленным к взрослой жизни. Мальчик, лишенный возможности общения с отцом, не имеет примера для подражания, и ему сложнее понять роль мужчины в семье и обществе. Девочке же в будущем может оказаться сложнее налаживать отношения с противоположным полом, принимать ухаживания, и возрастает риск пойти по стопам матери.

Как обычно бывает в спорных ситуациях, много как минусов, так и плюсов. Тем не менее психологи едины в том, что счастье ребенка прежде всего зависит от того, насколько счастливой чувствует себя его мать, и в насколько благоприятной обстановке он воспитывается. Счастья вам и вашим детям!



Дата: 10.07.08

Оценить статью: 1 2 3 4 5 Текущий рейтинг: 5

R.W.S. Media Group © 2007-2016, Все права защищены

Все материалы, размещенные на сайте взяты из открытых источников, либо с разрешения первоисточников. Если Вы являетесь автором какого-либо материала сайта и более не желаете видеть свой труд опубликованным здесь - сообщите нам и мы удалим этот материал. Если же вы хотите предложить к публикации новые материалы - с удовольствием рассмотрим Ваше предложение.