Развитие ребенка, обучение

Количество статей в разделе "Развитие ребенка, обучение": 71.

Категория: "Развитие ребенка, обучение":
Особенности раннего развития детей
В современном, как и в любом другом, обществе существуют определенные модели и стереотипы воспитания и обучения, которые передаются из поколения в поколение, от прабабушек к бабушкам, от бабушек к мамам.Да, эти модели меняются со временем, мы уже не такие, как наши родители, но изменения происходят очень медленно и постепенно: речь идет о десятилетиях. Еще сейчас многие мамы пеленают своих детей, хотя уже более полувека назад было установлено, что это вредит естественному развитию ребенка. Вопросы, связанные с ранним развитием малыша, стали возникать относительно недавно. Десять лет назад "вундеркинды" пугали взрослых (особенно педагогов), ведь гениальность часто связывается в сознании людей с ненормальностью. В царские времена образование получали только дети из аристократических семей. С ними занимались гувернантки и преподаватели, начиная с пеленок. Дети простых людей не имели возможности получить образование.
Читать>>

Количество просмотров: 8076 Дата: 12.05.10 Рейтинг статьи: 4

Эмоциональное развитие ребенка от 1 до 3 лет
Как только малыш рождается, он уже начинает испытывать эмоции, которые помогают ему познавать мир вокруг него и понимать, что происходит, что чувствуют другие люди. Родителям при этом нужно сделать все возможное, чтобы встреча с внешним миром для ребенка оставила у него больше положительных эмоций, чем отрицательных.
Читать>>

Количество просмотров: 9110 Дата: 12.05.10 Рейтинг статьи: 4

Развитие детского художественного творчества
C возрастом малыши становятся все более способными рассуждать на тему эстетики окружающего мира, анализировать предметы и произведения искусства. Иными словами, у них развиваются эстетические чувства, и они начинают оценивать предметы, их характерные признаки, делая выводы. К примеру, малыш понимает, что мячик всегда круглый, кубики из пластмассы легкие, а машинка с заводным механизмом способна двигаться быстро.
Читать>>

Количество просмотров: 9882 Дата: 12.05.10 Рейтинг статьи: 3

Влияние компьютерных игр на детей
Об играх на компьютере ведутся оживленные дискуссии между психологами и родителями по всему миру. Сейчас стремительно развивается компьютерная сфера, и она близка каждому из нас: мы применяем компьютер ежедневно, и малыш постоянно видит перед собой технику и, конечно, интересуется ею. Как же компьютерные игры влияют на развитие детей?
Читать>>

Количество просмотров: 8031 Дата: 12.05.10 Рейтинг статьи: 1

Почему важно раннее и своевременное развитие ребенка?
Только ли радость переполняет нас при ожидании появления дочери или сына? Конечно, это счастливое событие, но при этом всегда появляется волнение и беспокойство, ведь маленький человечек будет полностью зависеть от вас, и вам нужно будет воспитать его настоящим человеком, помочь ему правильно развиться, вырасти здоровым и полноценным.
Читать>>

Количество просмотров: 7107 Дата: 12.05.10 Рейтинг статьи: 3

Развитие познания у одаренного ребенка
Познавать мир малыш начинает с первых же месяцев. Такие периоды называют сензитивными, в это время дети активно усваивают информацию, получаемую из окружающего мира. При этом они выступают в некотором роде как Юлий Цезарь, который мог производить несколько дел одновременно. Во второй половине 20 века Бертон Уайт, исследуя процессы развития маленьких шестилетних гениев, сделал вывод: малыши учатся намного лучше, если в трехлетнем возрасте они могли сразу отслеживать два или более явления или события.
Читать>>

Количество просмотров: 5756 Дата: 12.05.10 Рейтинг статьи: 3

Ребенок не хочет в школу
Пока малышу еще только 2, 3,4 года, родителям можно не задумываться о первом походе их ребенка в школу. Но детки растут на удивление быстро, и вот настало 1 сентября, первый школьный день в жизни вашего чада. Он, конечно, несколько растерян: вокруг много людей – родители, дети, учителя, шумно, так как кругом все разговаривают друг с другом, а кто-то при этом говорит торжественную речь. В толпе мелькают банты первоклассниц, букеты цветов, шуршит нарядная упаковка букетов. Вашего малыша в этот волнительный момент, конечно, переполняют смешанные эмоции – он и радуется, и немного растерян, ведь школа, которая когда-то для него была неприступной крепостью, теперь раскрывает для него свои двери.
Читать>>

Количество просмотров: 3379 Дата: 06.05.10 Рейтинг статьи: 5

Кризис трех лет у ребенка
По мере роста и развития кроха начинает становиться самостоятельнее. Он сам тянется выполнять какие-либо действия без помощи других, и от ребенка в возрасте 2,5-3 лет нередко можно услышать фразу «я сам!», что говорит об одном – ребеночек стремится стать независимой личностью. Это вполне нормально, ведь маленький человечек должен учиться производить свои действия самостоятельно – надевать кофточку, умывать лицо, отправляться в любой уголок квартиры, чтобы исследовать глубины ранее недоступного для него мира.
Читать>>

Количество просмотров: 2940 Дата: 06.05.10 Рейтинг статьи: 5

Польза развивающих игр для детей
Ребенок, который еще не может мыслить рационально и делать логические выводы, играет только для развлечения. Но когда он становится старше и начинает познавать мир, то самое время родителям обратиться к развивающим играм. Это не значит, что вам нужно срочно перелопачивать интернет в поисках идей, ведь вы можете и поимпровизировать. Это несложно, главное – прислушиваться к пожеланиям своего ребенка, учитывать его интеллектуальный уровень.
Читать>>

Количество просмотров: 5813 Дата: 06.05.10 Рейтинг статьи: 3

Пальчиковые игры для детей
Пальчиковые игры дают возможность родителям и воспитателям играть с малышами, радовать их и, вместе с тем развивать речь и мелкую моторику. Благодаря таким играм ребёнок получает разнообразные сенсорные впечатления, у него развивается внимательность и способность сосредотачиваться. Такие игры формируют добрые взаимоотношения между детьми, а также между взрослым и ребёнком. Персонажи и образы наших пальчиковых игр - паучок и бабочка, коза и зайчик, дерево и птица, солнышко и дождик - нравятся малышам с полутора-двух лет, дети с удовольствием повторяют за взрослыми тексты и движения. Одни пальчиковые игры готовят малыша к счёту, в других ребёнок должен действовать, используя обе руки, что помогает лучше осознать понятия выше и ниже, сверху и снизу, право и лево.
Читать>>

Количество просмотров: 6725 Дата: 06.05.10 Рейтинг статьи: 4

Следующие 10 статей>>




Страницы со статьями: [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8]





R.W.S. Media Group © 2007-2016, Все права защищены

Все материалы, размещенные на сайте взяты из открытых источников, либо с разрешения первоисточников. Если Вы являетесь автором какого-либо материала сайта и более не желаете видеть свой труд опубликованным здесь - сообщите нам и мы удалим этот материал. Если же вы хотите предложить к публикации новые материалы - с удовольствием рассмотрим Ваше предложение.