Законы и поддержка государством материнства

Количество статей в разделе "Законы и поддержка государством материнства": 9.

Категория: "Законы и поддержка государством материнства":
Как прописать ребенка
Следующим шагом родителей после получения свидетельства о рождении является оформление ребенку прописки. Этот этап более трудоемкий, поскольку для того, чтобы прописать ребенка нужно собрать значительное количество документов. Куда можно прописать ребенка В соответствии с законодательством РФ (Приказ ФМС России от 20.09.2007 N 208) несовершеннолетнего ребенка (ребенка, не достигшего 14 лет) можно прописать только к родителям, то есть прописать малыша к бабушкам, дедушкам, тетям или дядям не получится. При этом мало кто знает, что для того, чтобы прописать ребенка к матери или к отцу, достаточно только их обоюдного желания, согласия же собственника (нанимателя) или других лиц, поживающих в квартире, не требуется.
Читать>>

Количество просмотров: 9807 Дата: 04.05.10 Рейтинг статьи: 4

Материнский капитал за второго ребенка
Закон о материнском капитале №256-ФЗ, вступивший в действие с 1 января 2007 года, направлен на оказание дополнительных мер поддержки семьям с детьми. Согласно этому закону право на получение сертификата на материнский капитал имеют семьи, в которых, начиная с 1 января 2007 года, родился (или был усыновлен) второй или последующие дети (если право на получение материнского капитала не было использовано при рождении второго ребенка), то есть получить материнский капитал можно только 1 раз.Материнский капитал регулярно индексируется, и, если в 2007 году его размер составлял 250 000 рублей, то в 2010 году это уже 343 378 рублей.Право на получение материнского (семейного) капитала, прежде всего, имеет мать ребенка.
Читать>>

Количество просмотров: 6842 Дата: 04.05.10 Рейтинг статьи: 5

Права пациента
За основу взят отрывок из бюллетеня Рожаны за 2000 г., дополнен и отредактирован Литвиной-Семеновой А.Г. Женщина узнала, что у нее будет ребенок! Сколько радости, тревоги, счастья и беспокойства испытывает она в этот момент. Но вместе с вольной разнообразных чувств на будущую маму обрушивается ворох хлопот. Перво-наперво, необходимо встать на УЧЕТ в женской консультации по месту жительства или выбрать для НАБЛЮДЕНИЯ в любой платный гинекологический центр. Женщине ставят ДИАГНОЗ «беременность» и врач начинает вести ее через 9 интересных и беспокойных месяцев ожидания.
Читать>>

Количество просмотров: 6343 Дата: 28.04.10 Рейтинг статьи: 4

Декретный отпуск
Отпуск по беременности и родам или декрет положен женщине по закону. Вам должны предоставить декретный отпуск при наличии медицинского заключения и заявления. Декретный отпуск имеет продолжительность 70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов. Если беременность многоплодная, то отпуск до родов составляет 84 календарных дня и после родов 110 календарных дней. Если роды были осложнённые, то отпуск после родов составляет не менее 86 календарных дней. Важно знать!Многие женщины путают отпуск по беременности и родам (декретный отпуск) и отпуск по уходу за ребёнком. Это два разных отпуска! Отпуск по уходу за ребёнком по заявлению женщины предоставляется до достижения ребёнком возраста 3-х лет. В Российской Федерации право на декретный отпуск регулируется статьёй 255 Трудового кодекса РФ.
Читать>>

Количество просмотров: 6418 Дата: 27.04.10 Рейтинг статьи: 4

Право ребенка на имя, отчество и фамилию
Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.
Читать>>

Количество просмотров: 10529 Дата: 29.07.08 Рейтинг статьи: 5

Государственная регистрация рождения
Основанием для государственной регистрации рождения является: документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией независимо от ее организационно - правовой формы (далее - медицинская организация), в которой происходили роды; документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией, врач которой оказывал медицинскую помощь при родах или в которую обратилась мать после родов, либо лицом, занимающимся частной медицинской практикой (далее - частнопрактикующий врач), - при родах вне медицинской организации;
Читать>>

Количество просмотров: 8981 Дата: 29.07.08 Рейтинг статьи: 5

Материнский капитал
С 1 января 2007 года вступил в силу Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», в соответствии с которым при появлении второго или последующего ребенка семья получает право на получение материнского (семейного) капитала в размере 250 тыс. руб. Введение этой беспрецедентной меры государственной поддержки направлено на стимулирование рождаемости в стране, укрепление престижа института семьи.
Читать>>

Количество просмотров: 9975 Дата: 10.07.08 Рейтинг статьи: 3

Трудовые права беременных и молодых мам
Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей. По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в судебном порядке. Вот что об этом говорится в Уголовном кодексе: Статья 145. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ
Читать>>

Количество просмотров: 9779 Дата: 08.07.08 Рейтинг статьи: 4

Требования к рабочему месту беременной
Технологические процессы и оборудование, предназначенные для труда беременных женщин, не должны быть источником повышенных уровней физических, химических, биологических и психофизиологических факторов. При выборе технологических операций для их труда следует предусматривать такие величины физических нагрузок, которые являются допустимыми для беременных. Нормативы рассчитаны на основании норм Постановления Совета Министров—Правительства Российской федерации от 06.02.93 № 105
Читать>>

Количество просмотров: 13851 Дата: 08.07.08 Рейтинг статьи: 4




Страницы со статьями: [1]





R.W.S. Media Group © 2007-2016, Все права защищены

Все материалы, размещенные на сайте взяты из открытых источников, либо с разрешения первоисточников. Если Вы являетесь автором какого-либо материала сайта и более не желаете видеть свой труд опубликованным здесь - сообщите нам и мы удалим этот материал. Если же вы хотите предложить к публикации новые материалы - с удовольствием рассмотрим Ваше предложение.