Здоровье ребенка

Количество статей в разделе "Здоровье ребенка": 51.

Категория: "Здоровье ребенка":
Влияние телевизора на ребёнка
Рассказать об истинном влиянии телевидения на организм ребенка очень сложно. И родители, которые усаживают своих любимцев за телевизор, даже не представляют, сколько вреда они приносят детям. Начну с того, что когда дети смотрят телевизор, они меньше разговаривают, следовательно, это пагубно влияет на разговорную практику ребенка. А именно, смотря телевизор и его мелькающие картинки, ребенок словно застывает, ничего кроме экрана не видит и не слышит и, следовательно, не разговаривает.Хочу еще затронуть тему агрессии. Лично вас, родители, никогда не волновало, почему же ваши дети порой очень агрессивны? Ответ очень прост. В этой злосчастной коробке сейчас показывают столько убийств и драк, что смотря на это, ребенок просто не может не захотеть попробовать так же!
Читать>>

Количество просмотров: 6417 Дата: 12.05.10 Рейтинг статьи: 4

Аптечка новорожденного
Оказывается, у малыша в семье, даже самого маленького, должна быть детская аптечка, где хранятся лекарственные средства для оказания ему первой помощи. Кроме того, в коробке с медикаментами должны лежать препараты, облегчающие состояние ребенка, если он страдает каким-либо заболеванием. Перекись, бинты, таблетки угля и многое другое – все это всегда должно быть в аптечке вашего малыша. Сегодня мы расскажем вам о содержимом детской аптечки и о лекарствах, которые помогут вам верно действовать в экстренных ситуациях.
Читать>>

Количество просмотров: 5709 Дата: 07.05.10 Рейтинг статьи: 5

На отдых с грудным ребенком
Вот и лето в самом разгаре. Мы всегда его с нетерпением ждем — ведь так много всего нужно успеть: и отдохнуть, и детей оздоровить, и мир посмотреть. И всегда хочется, чтобы все прошло по самому лучшему сценарию — приятно, интересно и без проблем. Давайте попробуем разобраться, что нужно предусмотреть при подготовке к путешествию, если в вашей семье подрастает замечательный карапуз. В путешествие с грудным ребенком? Как же ехать отдыхать, если всем известно, что врачи не советуют менять климат ребенку до 3-х лет и пугают сложной акклиматизацией? Акклиматизация по-научному это — приспособление живых организмов к непривычным климато-географическим условиям.
Читать>>

Количество просмотров: 9640 Дата: 07.05.10 Рейтинг статьи: 5

Детский кариес
Среди всех заболеваний, встречающихся у детей, есть такое, которое доставляет столько неприятностей, как при нескольких недугах одновременно. Это кариес. Зубные врачи рекомендуют проходить осмотр каждые полгода. Не многие родители следуют этому правилу. Мало того, даже не подозревая, родители сами могут являться причиной появления зубной боли у детей. Мы поделимся с вами теми рецептами и рекомендациями, которые помогут сохранить зубы вашего ребенка здоровыми и крепкими на всю жизнь. Сначала давайте разберёмся, что же такое кариес? Кариес – это заболевание, разрушающее ткани зуба.
Читать>>

Количество просмотров: 7779 Дата: 06.05.10 Рейтинг статьи: 4

Простудные заболевания у малышей – профилактика, лечение, оздоровление
С наступлением зимнего сезона, у родителей начинается непростое время борьбы с многочисленными простудными заболеваниями. Стоит малышу хоть немного переохладиться, как возбудители вирусных инфекций сразу же дают о себе знать. Высокая температура, боли в горле, насморк и общая разбитость – даже взрослые не всегда легко переносят несколько дней болезни, не говоря уже о маленьком детском организме. Как правило, обострение респираторных заболеваний наблюдается в холодное время года, когда повышенная сырость воздуха провоцирует быстрое распространение инфекции, поражающей людей с ослабленным или только формирующимся иммунитетом, среди которых немало детей младшего возраста.
Читать>>

Количество просмотров: 7499 Дата: 04.05.10 Рейтинг статьи: 3

Налет на языке ребенка: о чем он говорит?
Даже очень внимательным родителям не просто определить — здоров ли их ребёнок. Спрашивать у малыша в раннем детстве бесполезно, конечно, он может показать на глазик или животик. Но этого не достаточно, для того чтобы понять, как и где именно болит. Что может хорошо помочь родителям так это налет на языке ребенка, язык крохи – «детектор здоровья». Итак, что мы можем «прочесть» по языку? Такой «текст» языка даёт родителям чёткую информацию о состоянии здоровья ребёнка, о том, как работают внутренние органы. Поэтому, как только проснулся и умылся ребёнок, осмотрите его ротик и язычок.
Читать>>

Количество просмотров: 7812 Дата: 04.05.10 Рейтинг статьи: 5

Заикание ребенка и его предупреждение
Заикание ребенка - тяжелый и распространенный невроз. Чаще оно наблюдается у мальчиков, нежели у девочек. Действительно, вероятность заикания у мальчиков в четыре раза выше. Заикание у ребенка возникает обычно тогда, когда он начинает разговаривать. Для маленьких детей нормально повторять слова, например, так: "Я хочу-хочу-хочу это печенье". Но ребенок с заиканием несколько раз повторяет вместо слов звуки: "Я х-х-х-хочу это печенье", или слоги "пе-пе-пе-петух" или делает длительные паузы и "нажим" на согласные или гласные звуки, например: м--ама, п--апа, д--ай, м--не. Речевое дыхание у ребенка становится коротким, неровным, прерывистым, что создает для него дополнительные трудности. В дальнейшем не только речь, но и движения у ребенка могут быть скованными и напряженными.Одним из важнейших условий предупреждения заикания ребенка в раннем возрасте является правильная организация быта и воспитания в домашних условиях.
Читать>>

Количество просмотров: 7031 Дата: 30.04.10 Рейтинг статьи: 4

Иммунитет ребенка: больше грязи – здоровее дети?
Оказывается, дети не просто так подбирают все с пола и с земли и тянут в рот. Таким способом ребенок знакомит свой иммунитет с разными микробами. Малыш нетвердой походкой топает по двору. Что это он там увидел такое привлекательное? Берет грязный фантик с земли и, о ужас, тянет в рот! А потом молниеносным движением хватает горсть земли с камешками, по которым прошли десятки грязных ботинок, и с удовольствием жует. Мама в полуобморочном состоянии пытается вытащить гадость изо рта деточки. А его глаза горят, он страшно доволен дегустацией!Почему дети подбирают окурки с асфальта? Почему едят землю, песок, облизывают стены, тянут в рот всякую грязь? Потому что так они познают мир и укрепляют иммунитет - это инстинкт! Но ведь все инстинкты у нас для чего-то. Значит и этот - по подбору грязи - тоже поможет выжить. Но как?
Читать>>

Количество просмотров: 8343 Дата: 30.04.10 Рейтинг статьи: 5

Для чего ребенку нужен свет?
Что нужно организму ребенка, чтобы оставаться сильным и здоровым? Правильная пища, чистый воздух, чистая вода, соблюдение гигиены и, несомненно, любовь родителей. Но все равно случается так, что малыш заболевает. Простуда, травмы, аллергии, раздражение кожи – все это встречается у наших ребятишек. Частыми спутниками детей первого года жизни являются опрелости, аллергические сыпи, неврологические нарушения и травмы различного происхождения. Несомненно, здоровье детей волнует всех без исключения родителей, ведь любое проявление болезни у младенца требует особого внимания из-за того, что далеко не все применяемые лекарства безопасны для новорожденного малыша.
Читать>>

Количество просмотров: 6584 Дата: 30.04.10 Рейтинг статьи: 3

Гриппу и простуде – ВХОД ЗАПРЕЩЕН!
Ну вот, опять осень – простуда и грипп подстерегает нас и наших детей на каждом шагу. Но достанется по «полной программе» только тем, у кого ослаблен иммунитет. Каких только болезней сейчас нет! Одних только разновидностей «простуды» хватает: простуда детсадовская обычная (в простонародье - «кашель, сопли»), «воспаление хитрости» у школьников, ОРЗ (очень разно-заразные заболевания), грипп простой (отечественный), грипп импортный (завезенный) – «птичий» грипп, «свиной» грипп. Хватит на всех. Но только нам такого счастья не надо! Болеть сейчас нельзя никому – ни родителям, ни детям. Взрослым, понятно, почему - в стране кризис. Заболеешь – жди проблем на работе. Детям тоже лучше не болеть. У них, как известно, все простудные заболевания протекают тяжелее чем у взрослых: с высокой температурой, интоксикацией, ложным крупом и целым «букетом» других симптомов.
Читать>>

Количество просмотров: 7163 Дата: 30.04.10 Рейтинг статьи: 5

Следующие 10 статей>>




Страницы со статьями: [1] [2] [3] [4] [5] [6]





R.W.S. Media Group © 2007-2016, Все права защищены

Все материалы, размещенные на сайте взяты из открытых источников, либо с разрешения первоисточников. Если Вы являетесь автором какого-либо материала сайта и более не желаете видеть свой труд опубликованным здесь - сообщите нам и мы удалим этот материал. Если же вы хотите предложить к публикации новые материалы - с удовольствием рассмотрим Ваше предложение.