Наш спонсор - Студия красоты Миладонна: Маникюр в Ульяновске. Качественный маникюр, ресницы и наращивание ногтей в комфортной обстановке.
Запись по телефону +7 (8422) 99-94-99
5 последних статей:
 
5 самых популярных:
 
Рекомендуем:


Быстрая навигация: Все статьи > Воспитание ребенка

У меня их двое. Мальчик и… мальчик

мальчики

Автор: Елена Хромова
Источник: http://www.deti-pogodki.ru/

Сереже 3 года и 4 месяца, а малышу Андрюшоне в январе исполнилось 1,5. Разница между детьми в год и 11 месяцев. Так уж получилось в моей жизни, что, откормив первого ребенка до года грудью, через пару месяцев я забеременела второй раз. Беременность была незапланированная, но решение на семейном совете было принято в одночасье – кормим одного, прокормим и двоих. Честно сказать, в моей душе была буря сомнений – квартиры нет, здоровье не ахти (еще не оправилась после первых родов), карьера – псу под хвост и т.д. У мужа сомнений не было: - Только вот абортов нам не хватало! Ребенка убьешь, как потом спать будешь? Сон – актуально. Спать хочу спокойно и не мучаться кошмарами, их и так хватает в моей жизни. Долго думать не пришлось – пошла вставать на учет в поликлинику. Вторая беременность далась мне не так легко.

Во-первых – ослабленный организм, во-вторых – на последних месяцах беременности все еще поднимала Сережку на руки: то из кроватки помочь вылезти, то через дорогу перенести, то заплачет малыш, пожалеть. Когда пришла к врачу с жалобой, что нехорошо живот тянет, наверно из-за того, что часто ребенка поднимаю, она на меня глаза вытаращила: - Ты вот этого ребенка видишь, а о том, который в животе, не думаешь! Ругай, не ругай, а мне деваться было некуда. Конечно, придумывали все что могли: выпилили несколько планок у кроватки, что бы Сережик мог сам вылезать, просила людей посторонних ребенка через дорогу перевести и т.д. Спас нас сад. Отдала я в ясли Сережу в 1 год и 7 мес.

Пошел с удовольствием. Там детки, игрушки. Не обошлось без соплей, но не мой первый не мой последний, стали закаляться, тоже определенный плюс. История повторялась: я беременная, с банкой соленых огурцов встречаю Новый 2003 год. Мама так же плакала от счастья, муж дарил цветы, только мое настроение не возможно было описать существующими в русском языке словами. Пройдя муки бесплодного ада, я родила в 2002 году Сережу. Это был подарок судьбы! Забеременев второй раз, я долго не могла представить, как я смогу разделить свою любовь между детьми. Врач была права – этого ребенка я видела и любила, и все еще не могла привыкнуть к незапланированной «жизни во мне». Ощущение счастья было каким то смутным, неопределенным. Но шли дни, месяцы… Вот малыш первый раз толкнул меня: мама, у меня все хорошо!

Муж с умилением рассматривал фотографии, сделанные после ультразвукового обследования. Сережа укладывался рядом и, положив голову на живот, ждал, когда малыш скажет ему, когда они смогут вместе играть в машины. Под таким напором я отступила. Мой родной, мой маленький человечек стал таким необходимым, таким желанным. Родила я 12 июля. Моя сестра Анна пожертвовала своим отпуском и предложила отвести Сережу за неделю до родов к маме в Краснодарский край. Перед моими глазами всю дорогу в аэропорт плыли жуткие картины: мама не сможет уложить его спать, ведь мой сын так плохо засыпает, она неправильно будет его кормить, а ведь у него слабый желудок, его укусить соседская собака, если он будет ее дразнить, он будет скучать и заболеет… Я чувствовала себя мачехой, отправляющей своего пока еще единственного ребенка за тысячи километров только потому, что не могу беременная полноценно за ним ухаживать.

Я рыдала стоя у окна комнаты ожидания, а Сережа взяв Анну под ручку спокойно шагал к самолету, не оборачиваясь, ничуть не жалея о том, что уезжает из дома. И когда я каждый вечер висела на телефонном проводе: «ну как он?», «как он кушает?», «как он спит?», мой сын подружился с соседской собакой и даже не хотел разговаривать, ограничивалось лишь - Мам, привет, я усёл (ушел) гулять Он прекрасно питался, нагулявшись целый день на свежем воздухе спал всю ночь беспробудным сном и вообще чувствовал себя (в отличие от меня) превосходно. И вот мы дома. Все. Первые месяцы, укладывая детей спать, я, рыдала на кухне о своей нелегкой женской доле.

Когда я после родов пришла на работу и сообщила начальнику, что у меня родился еще один сын, он сочувственно спросил: «Тяжело наверно с двумя малышами?». На мой утвердительный ответ утешил: «Ничего, это первые 18 лет тяжело, потом привыкнешь». Сидела на кухне, считала, сколько мне будет через 18 лет. Оказалось, что «привыкать» мне придется до 47 (округлила до 50, с учетом того, что может начальник ошибся). А ведь у меня их только двое, а как же те у кого трое или четверо? А как же те, у кого дети погодки? Успокоилась на том, что все со временем «устаканится». И точно, жизнь потихоньку вошла в свою колею. Кормила младшего и одновременно рассказывала со старшим сказку, готовила кашу, пока младший спит, а старший пересыпает гречку из одного стакана в другой, ставила рекорды по скорости уборки, стирки и готовки.

Научилась терпению, быстроте реакции, выработала острый слух и 100 % зрение, а еще я успеваю работать «на дому» (нужны же моим кавалерам новые модные вещи). Короче, что не делается, все к лучшему и 18 лет не так уж и много. Тяжело ли мне сейчас? И да, и нет. Да – когда дети болеют. Вирусы в нашей семье распространяются со скоростью звука (или чиха). Пришел Сережа из сада вечером с соплями – утром жди младший заболеет 100 %. И к гадалке ходить не надо, все знаю наперёд. Приспособилась Афлубином поить – это моя Скорая помощь. Если не успела, все, караул. Конъюнктивит в прошлом феврале мы лечили долго и упорно. Вылечились только тогда, когда развезли детей. Старшего забрала свекровь, а мы с младшим дома куковали, да глазки капали.

Еще на фоне конъюнктивита, какая то аденойдо-вирусная инфекция и опять у обоих. Да – когда мы не спали ночами. Проснулся один, просыпается и другой. Растаскиваем детей по комнатам, укачиваем одного, успокаиваем другого. Подключается бабушка – кому воды, кого на горшок, а папе вставать в 6.30. Если уж один заплакал, то второй гарантировано тоже в рев. До года Андрюшона спал по три, а потом два раза в день. Тяжело когда у детей разный режим. Сережа все норовил посмотреть, спит ли малыш и, будил его. Сейчас спят в одно время 2-2,5 часа. Стало легче. Да – совершенно нет личного времени. Оно все занято детьми. Если одного ребенка еще можно пристроить к родственникам на часок –другой, то двоих –это уже проблема. Но в любом случае в месяц раза два мы выбираемся «в люди».

Радуемся каждой минуте свободы и, соскучившись, возвращаемся к нашей шумной неугомонной малышне. Уставшие родственники расходятся по домам, а мы приступаем к самому ответственному времени суток – вечеру. Убираем игрушки, купаем, поим молоком, читаем сказки и укладываемся спать. Нет – когда дети сейчас уже могут вдвоем играть. Вот тебе и раннее развитие налицо. Сереже даю фотоаппарат, а он Андрюшону фотографирует –оба пищат, хохочут. Или Сережа Андрею книги читает, а тот тычет пальцами в картинки, и что-то лепечет на своем тарабарском языке. Утром из кухни доносятся веселые детские голоса: - Мам, я Андрюшку кашей кормлю, давай добавки! На кухне веселье: оба в каше, один ложкой пытается накормить другого, другой ест как может, а может преимущественно руками. Добавкой кормлю сама. Вытираю, мою стол и стулья.

Дети - сыты, мама – довольна. Сережа собирает конструктор – Андрюша следом разбирает. Поругаются –помирятся. Дерутся? –Нет! Это строго запрещено. Сережа чувствует ответственность за младшего брата. Дети учатся общаться, решать проблемы и регулировать конфликты, находят компромиссы: - Мам, я Андрюшке желтенькую машинку дал, а себе взял красненькую… Младший плачет –старший его успокаивает: - Ну не плачь, я тебе дам с Ауди поиграть Ссоры из-за игрушек крайне редки, только мы, взрослые соблюдаем неукоснительное правило: покупать детям одинаковые машины и в двойном экземпляре. С новой машиной играть хотят оба и пока решат, кому какая нужна, могут поссориться. Коллективизация в своем положительном ракурсе.

Старший на кухне газ задувает, а младший скручивает барашки с плиты. Веселье полное. Поэтому вход на кухню у нас забаррикадирован. Детям разрешено посещение кухни только со взрослыми. Был в нашей семье на повестке дня вопрос о няне. Как был так и сплыл. Единогласно решили на сэкономленные «на няне» деньги купить малышне спортивный центр. Отец по полной программе вовлечен в воспитание маленьких мужчин. Днем – виртуально по телефону, слышу только: - Пап, мама меня заставляет игрушки убирать! Пятиминутный разговор и Сережа, пыхтя, собирает конструктор, расставляет машинки по полкам. Вечером, звонок в дверь – папа пришел! Маленькие обезьянки цепляются за штанины: - Пап, я гараж для Камаза построил, а еще мы с мамой грибы лепили, а Андрюшка один чуть не съел!

Андрюшка тем временем размазывает йогурт по новым брюкам. Конечно, есть у меня и помощница – моя бабушка. По крайней мере, можно выбежать в магазин или съездить в библиотеку. Если помощницы нет, то ходить с двумя маленькими детьми в общественных местах – тут определенная сноровка нужна. Договариваюсь со старшим ребенком, что он мало того должен хорошо вести себя, но и смотреть за младшим. Приходится «откупаться» йогуртом или мармеладом. Многие специально планируют маленькую разницу в возрасте между детьми и Было бы желание и позитивное отношение к жизни. Ведь нет ничего радостней утра, начинающегося с веселого детского щебета: - С добрым утром, мамочка! - С добрым утром, мои любимые!



Дата: 11.07.08

Оценить статью: 1 2 3 4 5 Текущий рейтинг: 5

R.W.S. Media Group © 2007-2016, Все права защищены

Все материалы, размещенные на сайте взяты из открытых источников, либо с разрешения первоисточников. Если Вы являетесь автором какого-либо материала сайта и более не желаете видеть свой труд опубликованным здесь - сообщите нам и мы удалим этот материал. Если же вы хотите предложить к публикации новые материалы - с удовольствием рассмотрим Ваше предложение.