Наш спонсор - Студия красоты Миладонна: Маникюр в Ульяновске. Качественный маникюр, ресницы и наращивание ногтей в комфортной обстановке.
Запись по телефону +7 (8422) 99-94-99
5 последних статей:
 
5 самых популярных:
 
Рекомендуем:


Быстрая навигация: Все статьи > Уход за ребенком

Уход за новорожденными

новорожденный


Наши советы по уходу за грудным ребенком адресуются не только матери, но и отцу. Ему нужно взять на себя определенную долю обязанностей. Если мать получает время для себя благодаря его заботливости и вниманию, она будет бодра и весела и лучше справится с важным для малыша делом — грудным вскармливанием, в котором мать заменить не в состоянии никто. Привыкнув вместе заботиться о ребенке с первых дней его жизни, молодые родители будут придерживаться единых требований, что очень важно для успеха воспитания.

Позаботьтесь о «приданом» для новорожденного — это самые первые и приятные хлопоты. Хочется купить все сразу и помногу: кофт точки такие мягкие, распашонки отделаны кружевами, носочки яркой расцветки. Не спешите! Вспомните, что дети растут быстро и очень скоро эти вещи будут им малы. Что включить в «приданое» новорожденному? Пару кофточек и пару чепчиков, 6—8 легких и 5—6 байковых распашонок, 15—20 тонких и 6—8 больших фланелевых пеленок, 20 подгузничков из мягкой ткани или марли, кроме того, байковое одеяло плюс к этому шерстяное и ватное, причем по 2—3 пододеяльника на каждое, 2—3 простыни по размеру кроватки. Все вновь купленное белье необходимо выстирать, а затем прогладить горячим утюгом. Позаботьтесь и о прогулочной коляске для малыша. Выбирайте самую удобную. Она должна быть достаточно высокой, чтобы ребенок не дышал придорожной пылью, глубокой, чтобы он не мог из нее выпасть, легко моющейся внутри и снаружи, достаточно прочной и с хорошими рессорами, легко раскладывающейся. Такой удобной коляской можно пользоваться года два.

Для плотного матраца, который лежит на ее дне, приобретите 2—3 маленькие простынки и клеенку. Под матрац в головную часть положите небольшую плоскую подушку или сложенное по всей ширине коляски одеяльце.

Сейчас здоровых детей выписывают из родильного дома рано, на 4—6-й день. К этому времени позаботьтесь о чистоте в квартире. Пропылесосьте и протрите влажной тряпкой все углы и щели, уберите на время ковры из комнаты, где будет обитать малыш, вымойте окна, смените тяжелые шелковые гардины на чистые легкие занавески. Приобретите и повесьте в ванной комнате раздвижную сушилку для детского белья, градусник для измерения температуры воздуха. Не забудьте купить продукты, необходимые в первые же дни пребывания молодой матери дома: молоко и кефир, хлеб, масло и сыр, что-либо мясное, овощи, фрукты, яйца. Любой мужчина может приготовить нехитрый обед: сварить бульон или овощной суп, отварить или пожарить картофель. Заранее оборудуйте уголок ребенка. Малышу еще не нужна отдельная комната.

Пока он все время должен быть на глазах у взрослых. Но вот уголок в комнате нужно выбрать самый светлый, достаточно теплый, его можно отгородить ширмой. Кроватка ребенка всегда должна выглядеть нарядной и опрятной. Застелите матрац чистой простынкой. Подушка малышу не нужна. Если хотите, можете слегка поднять головную часть матраца, подложив под него сложенное тонкое одеяльце. Пользоваться мягкой перьевой подушкой не рекомендуется: малыш может повернуться так, что уткнется в нее носом, и ему будет трудно дышать. По той же причине нельзя пользоваться периной вместо одеяла. Проверьте также, не стоит ли кроватка на сквозняке. Нельзя ставить ее у батареи. В детском уголке надо найти место для пеленания ребенка. Это неудобно делать на диване, лучше приспособить временно обеденный или письменный стол, если нет специального — для пеленания. На столике всегда нужно держать под рукой аптечку новорожденного. В отдельную чистую коробочку поставьте пузырек прокипяченного вазелинового или подсолнечного масла, баночки с ватой и нарезанными марлевыми тампончиками, которые следует закрывать крышками, закрытый сосуд с прокипяченными сосками на бутылочки и сосками-пустышками, если ребенок ими пользуется. Присмотрите место, где можно удобно повесить градусник для измерения температуры воздуха в комнате.

Приобретите таз или бак для замачивания детского белья, ведро для его кипячения. Запаситесь детским мылом, так как пользоваться порошками для стирки детского белья не рекомендуется. Одного куска хватит в среднем на 3—5 дней.

Днем, когда помощников у мамы нет, все белье малыша нужно сразу замачивать в растворе детского мыла. Вечером папа поможет прокипятить его и хорошо прополоскать в проточной воде. Гладить детское белье первое время нужно обязательно, и для этого трудоемкого дела маме также требуется помощник. Новорожденный ребенок выглядит часто не так красиво, как ожидали папа и родственники. Кожа его может быть красноватой и морщинистой, иногда шелушится. Личико маленькое, покрыто беловатыми точками-пятнышками с розово-красным венчиком. В складках кожи бывает краснота, пупочная ранка еще не полностью зажила и пугает вас. Подкожно-жировой слой развит слабо. Он худ и нескладен. Кулачки сжаты, ножки подтянуты к животу. Черты лица его еще неопределенные, цвет глаз установить трудно. Голова неправильной формы и кажется великоватой по отношению к туловищу. В первые дни и в первые месяцы молодых родителей очень интересует рост и вес малыша. Обычно длина тела новорожденного колеблется от 46 до 56 см. Принято считать, что если ребенок имеет длину тела менее 46 см, то он недоношен.

Колебания массы тела могут быть от 2500 г до 4000 г. Масса менее 2500 г характерна для недоношенных детей. Дети с массой тела более 4 кг считаются крупными. Сразу же после рождения вес ребенка обычно немного уменьшается, первоначально на 4—6%. К моменту выписки из роддома этот процесс прекращается. При правильной организации ухода и вскармливания, при достаточном количестве молока у матери масса тела у хорошо сосущего ребенка к 6—8-му дню жизни восстанавливается.

Для того чтобы следить за изменениями в весе, ребенка надо регулярно взвешивать. Желательно взять напрокат специальные весы. На вопрос «Кормить ли ребенка грудью?» ответ может быть только один: наибольшую пользу малыш получает от грудного молока. Лишь несведущие люди считают, что грудное кормление «вышло из моды» и его можно заменить искусственным. Это допустимо только в тех случаях, когда мать серьезно больна. Но эти вопросы решает врач и при необходимости изолирует новорожденного от матери.

В материнском молоке содержится именно то количество сахара, белков и жиров, минеральных солей и витаминов, которое нужно малышу. Оно прекрасно усваивается, хорошо переваривается и, если хотите, является своего рода лекарством, которое помогает новорожденному сопротивляться некоторым инфекционным заболеваниям.

Новорожденного кормят 6—7 раз в сутки с обязательным ночным перерывом в 6 часов^Перед кормлением маме следует переодеться в легкий халат или платье с застежкой спереди, чисто вымыть руки и обмыть грудь кипяченой водой. Первые капли молока сцеживают и выливают, очищая тем самым наружные отделы протоков молочных желез. Удобно сядьте в кресло, под ногу поставьте скамеечку. Ребенка держите одной рукой, другой помогите ему правильно захватить сосок: часть околососкового кружка должна быть во рту. Грудь приподнимите и поддерживайте рукой, чтобы не закрывать носик и не мешать ребенку дышать. В первые дни малыш не может полностью высосать все молоко из груди, поэтому остатки молока обязательно сцедите.

С первых дней жизни надо приучить малыша к кормлению через определенное время. Это необходимо как для его здоровья, так и для здоровья матери. Количество молока, необходимое для питания, определяет сам ребенок. При грудном вскармливании он будет высасывать разные порции — то больше, то меньше. Очень трудно установить четкие правила, касающиеся продолжительности кормления. Обычно одно кормление длится 15—20 мин. После кормления подержите ребенка на руках вертикально, чтобы он срыгнул воздух, которого наглотался во время сосания. Не забудьте придерживать голову малыша. С воздухом он срыгнет и немного молока. Это нормальное явление. Затем осторожно положите в кроватку — сначала на правый бок, через некоторое время переверните на левый. Он должен спать попеременно то на одном боку, то на другом.

Ежедневный туалет ребенка лучше всего проводить утром после кормления, когда мать уже умылась и позавтракала. Перенесите ребенка на пеленальный столик, предварительно приготовьте чистое белье, кипяченую воду. Разверните малыша. Подмойте в направлении спереди назад паховую область и ягодицы, аккуратно промокните чистой марлей. Внимательно осмотрите нежную кожу малыша. На ней не должно быть раздражения, покраснения или прыщиков. Обратите внимание на складки кожи на шее и в паховой области, подмышечные впадины. В этих местах чаще всего появляются краснота и опрелости. Для предупреждения этого кожу в складках смазывают прокипяченным подсолнечным или вазелиновым маслом (храните его в чистой, плотно закрытой бутылочке).

Лицо и ручки малыша моют кипяченой водой комнатной температуры. Каждый глаз протирают отдельным ватным тампоном, смоченным в теплой чистой кипяченой воде. Самое трудно — прочистить нос. Эту малоприятную для ребенка процедуру следует проводить осторожно: тонкими ватными или марлевыми жгутиками, смоченными в вазелиновом масле, очищают поочереди каждую ноздрю. Не пользуйтесь при этом ни спичками, ни палочками. Очистите наружную часть ушной раковины ваткой, смоченной в кипяченой воде. Внутрь слухового прохода жгутик не вставляйте, так как ушную серу можно затолкнуть глубже. Осмотрите кожу за ушками. Там тоже может скапливаться грязь, возникать раздражение. Рот здорового ребенка чистить не надо, но не помешает осмотреть слизистую. Первые дни дома перед каждым кормлением внимательно осматривают пупочек и обрабатывают его (6—7 раз в день) раствором «зеленки» или перманганата калия (марганцовки) ярко-красного цвета. Ранка постепенно будет подсыхать.

Незажившая пупочная ранка — открытые ворота для инфекции. Поэтому необходима безукоризненная чистота. Как правило, окончательно зарубцовывается пупочная ранка в течение первых двух недель. Если пупок долго не заживает, обратитесь к врачу. Каждый вечер ребенка нужно купать. Это сложная процедура, и матери необходим помощник.

Первое время, пока не зажила пупочная ранка, придется пользоваться только кипяченой водой, добавляя раствор (но не кристаллы!) марганцовокислого калия (до розового цвета). В комнате, где будут купать малыша, температура воздуха не должна быть ниже +22° С, но не надо стараться поднимать ее выше и греть пеленки: к перегреванию маленькие не менее чувствительны, чем к охлаждению.

Рядом с ванночкой следует приготовить заранее мыло, кувшин с водой для обливания, чистое белье, простыню для вытирания. В ванну сначала наливают холодную воду, 156 затем горячую, доводя температуру до +37° С (измерять воду надо уход только термометром, хранимым в за ребенком специальном чистом мешочке, а не локтем).

Раздев ребенка, не спешите моментально купать его — пусть сначала одну минуту, а спустя несколько дней — 2—3 он полежит голеньким: это его воздушная ванна.

Чтобы малыш не испугался, Купание опускайте его в воду постепенно, держа на полусогнутой левой руке, — так вы создадите удобную опору для спинки и головки. Мылом малыша надо мыть 2—3 раза в неделю. Вместо мочалки используют марлю, которую легко стирать и кипятить. Мойте ребенка аккуратно, чтобы мыло не попало в глаза, затем облейте из кувшина заранее приготовленной водой, температура которой на один градус меньше, чем в ванне. Воздушная ванна и обливание после купания — первые элементы закаливания.

Молодым родителям следует также освоить процедуру пеленания малыша. Легкую распашонку надевают на ребенка таким образом, чтобы она запахивалась на спине. Теплую распашонку можно запахивать на груди и на спине. Под ягодицы подкладывают пеленку с квадратным подгузником, сложенным вдвое треугольником. Между легкой и теплой пеленками можно положить небольшую детскую клеенку.

Ребенка завертывают в пеленки так, чтобы руки были свободными, а ножками он мог легко двигать. Продумали ли вы, кто будет подходить к малышу ночью? Желательно хотя бы первое время дать матери полный покой. Кроме того, учтите, что как только мать берет ребенка на руки, создается привычная для кормления поза, к тому же он ощущает прикосновение к груди, запах молока и начинает рефлекторно делать сосательные движения, а то и плачем требовать внеочередного кормления.

Поэтому лучше, чтобы к малышу подходил отец. Если это для него слишком трудно, разделите «ночную вахту» пополам. Когда ребенку исполнится 2—3 недели, можно пойти на пятиминутную прогулку при условии, что погода не очень холодная (не ниже -10° С). С каждым днем прогулки станут длительнее, и к концу месяца вы будете гулять 3 раза в день по 20—30 мин.

С трехнедельного возраста ребенка нужно учить сосредоточивать взгляд. Для этого повесьте над кроваткой примерно на уровне груди ребенка яркую игрушку. Учтите: малыш не должен быть «молчуном». Но если ребенок плачет, значит, он чем-то недоволен. Или он хочет пить (можно давать по 1—2 чайные ложки кипяченой воды между кормлениями), или его следует перевернуть на другой бочок, или поставить газоотводную трубку (смазать вазелиновым маслом кончик предварительно прокипяченной трубки и ввести на 2 см в задний проход).

Носить ребенка подолгу на руках не следует. Но, призывая вас с самого начала не идти на поводу его плача, мы совсем не хотим, чтобы вы были суровыми воспитателями. Ребенок должен слышать ласковую речь, видеть улыбки на лицах окружающих; теплое, нежное обращение с ним способствует тому, что ребенок будет расти тоже нежным, ласковым и добрым.

Дата: 11.07.08

Оценить статью: 1 2 3 4 5 Текущий рейтинг: 4







Заглушка для аэратора заглушка для аэратора в сборе.

R.W.S. Media Group © 2007-2016, Все права защищены

Все материалы, размещенные на сайте взяты из открытых источников, либо с разрешения первоисточников. Если Вы являетесь автором какого-либо материала сайта и более не желаете видеть свой труд опубликованным здесь - сообщите нам и мы удалим этот материал. Если же вы хотите предложить к публикации новые материалы - с удовольствием рассмотрим Ваше предложение.