Наш спонсор - Студия красоты Миладонна: Маникюр в Ульяновске. Качественный маникюр, ресницы и наращивание ногтей в комфортной обстановке.
Запись по телефону +7 (8422) 99-94-99
5 последних статей:
 
5 самых популярных:
 
Рекомендуем:


Быстрая навигация: Все статьи > Здоровье ребенка

Лишний вес у ребенка

толстячок


Источник: Журнал "Мама, это я!" №2, 2008

Пока ребенок еще совсем маленький, в ваших силах сделать так, чтобы в будущем у него не возникло серьезных проблем со здоровьем, вызванных ожирением.


Ожирение может быть вызвано различными факторами: это и гормональные нарушения, и генетическая предрасположенность, и повышенный или пониженный уровень сахара в крови. Но, как отмечают врачи, чаще всего чрезмерную полноту у детей провоцирует неправильное питание и недостаток движения.
Если человек получает с пищей больше калорий, чем сжигает, то их излишек накапливается в виде жировой ткани. А это негативно влияет на работу поджелудочной железы, а также костей и суставов - зачастую они даже деформируются.
А порой ожирение вызывает невроз. Именно поэтому важно найти баланс между качеством и количеством потребляемой малышом еды, с одной стороны, и энергией, которую он расходует, с другой.

Питание для похудения

Конечно, детям строгие диеты вредны. Пища с ограниченным содержанием белков, жиров, углеводов и минеральных веществ может существенно ухудшить здоровья крохи. Непозволительно также пропускать завтрак, обед или ужин. Ведь к следующему приему пищи организм постарается наверстать упущенное. А значит, подобные меры не приведут к желанному результату. Что же делать?
Для начала попробуйте откорректировать меню малыша.

  • Постепенно уменьшайте порции еды и увеличивайте количество питья.
    В первой половине лия предлагайте ребенку белковую пищу (мясо, рыбу), поскольку она довольно долго переваривается в желудке. А во второй - более легкую, молочно-растительную.
  • Старайтесь разнообразить меню вашего малыша.
  • Включайте в рацион крохи больше свежих овощей, фруктов, ягод.
  • Исключите жирные и жареные блюда.


    Так как потребность детского организма в энергии составляет 1550-1600 ккал (норма для малышей 2-3-летнего возраста), следите за тем, чтобы ежедневный прием пищи не превышал 1500-1600 г.

    Движение в удовольствие

    Зачастую ожирению подвержены дети, которые ведут малоподвижный образ жизни. Они отдают предпочтение спокойным играм, а в активных прыгалках-бегалках не участвуют.
    Попробуйте изменить ситуацию. Только не заставляйте вашего ребенка ставить спортивные рекорды! Вместо этого станьте с мужем примером для подражания.
    В выходной день просмотр фильма в кинотеатре замените велопрогулкой или пешим походом в лес. Каждое утро начинайте с веселой зарядки под музыку. Сбросить лишний вес помогут и занятия плаванием. Поэтому в любое время года посещайте бассейн. Даже обычную прогулку на детской площадке можно разнообразить и активизировать. Захватите с собой мелки - ведь так здорово прыгать по нарисованным классикам! Не забудьте про скакалку и мяч. С таким инвентарем сидеть на месте и скучать точно не придется.



    Дата: 12.07.08

    Оценить статью: 1 2 3 4 5 Текущий рейтинг: 5

  • R.W.S. Media Group © 2007-2016, Все права защищены

    Все материалы, размещенные на сайте взяты из открытых источников, либо с разрешения первоисточников. Если Вы являетесь автором какого-либо материала сайта и более не желаете видеть свой труд опубликованным здесь - сообщите нам и мы удалим этот материал. Если же вы хотите предложить к публикации новые материалы - с удовольствием рассмотрим Ваше предложение.