Наш спонсор - Студия красоты Миладонна: Маникюр в Ульяновске. Качественный маникюр, ресницы и наращивание ногтей в комфортной обстановке.
Запись по телефону +7 (8422) 99-94-99
5 последних статей:
 
5 самых популярных:
 
Рекомендуем:


Быстрая навигация: Все статьи >

Резус-сенсибилизация. Резус-фактор и беременность

резус фактор


Источник: http://longlash.biz

Каждая женщина с юного возраста должна знать свою группу крови и резус-фактор. По статистическим данным приблизительно 15-20% женского населения имеют отрицательный резус-фактор крови. После беременности, в некоторых случаях, в крови могут выявляться резус-антитела. В последующем именно этих женщин могут ожидать проблемы, связанные с вынашиванием беременности и рождением ребенка.

Резус-антитела - это соединение белковой структуры, вырабатываемые в организме матери в ответ на попадание в него резус-положительных эритроцитов плода. Это происходит при искусственном или самопроизвольном прерывания маточной или внематочной беременности, а также родов резус-положительным плодом.

Чем опасно для ребенка

При обнаружении в кровотоке матери резус-антител акушер ставит диагноз: "Резус-сенсибилизация" эти пациентки представляют группу повышенного риска, так как антитела могут оказать пагубное влияние на плод.

Попадая в кровоток плода, резус-антитела разрушают его эритроциты, вызывая анемию (снижение гемоглобина), интоксикацию, нарушению функций жизненно важных органов и систем плода. Такое состояние называется гемолитической болезнью. В некоторых случаях это заболевание может привести к внутриутробной гибели плода при различных сроках беременности.

Обследование

Все беременные с резус-отрицательной кровью должны регулярно обследоваться на наличие резус-антител в сыворотке крови. Обследование проводится один раз до 20 недель беременности, один раз в 3 - 4 недели до 30 недель беременности и каждые 10 дней после 30 недель. При обнаружении антител необходимо обратиться в специализированные медицинские центры для дальнейшего наблюдения. Регулярное наблюдение беременных с резус-сенсибилизацией в специализированных центрах позволяет выбрать оптимальные сроки и метод родов.

Лечение

В арсенале ведущих акушерских клиник имеется современное оборудование, позволяющее следить за состоянием плода, диагностировать степень тяжести гемолитической болезни и при необходимости произвести основное лечебное мероприятие - внутриутробное переливание крови. Эта операция улучшает состояние плода и позволяет пролонгировать беременность.



Дата: 18.07.08

Оценить статью: 1 2 3 4 5 Текущий рейтинг: 5

R.W.S. Media Group © 2007-2016, Все права защищены

Все материалы, размещенные на сайте взяты из открытых источников, либо с разрешения первоисточников. Если Вы являетесь автором какого-либо материала сайта и более не желаете видеть свой труд опубликованным здесь - сообщите нам и мы удалим этот материал. Если же вы хотите предложить к публикации новые материалы - с удовольствием рассмотрим Ваше предложение.