Наш спонсор - Студия красоты Миладонна: Маникюр в Ульяновске. Качественный маникюр, ресницы и наращивание ногтей в комфортной обстановке.
Запись по телефону +7 (8422) 99-94-99
5 последних статей:
 
5 самых популярных:
 
Рекомендуем:


Быстрая навигация: Все статьи > Развитие ребенка, обучение

Гениальный ребенок. Умственное развитие вашего малыша

гений


Источник: http://longlash.biz

Что же нужно делать, чтобы вырастить гения? Понятно, что под словом «гениальность» подразумевается очень высокий уровень интеллектуального развития, который затем может проявиться в любой сфере нашей жизни: в науке, бизнесе, искусстве и т.д. Большинство родителей мечтают об этом, но не прилагают для этого усилий в тот момент, когда это особенно нужно. Большинство считает, что развитие можно получить в престижной школе или университете. Действительно, там можно получить хорошее образование, но стать гением, то есть достичь выдающихся результатов, там нельзя. Учебные заведения предназначены для передачи знаний, а не для развития талантов. Талант может лишь получить дополнительную огранку в хорошем учебном заведении. Но если человек талантлив, то при нормальном отношении к жизни он и в обычном учебном заведении получит больше, чем бесталанный ученик в самом престижном училище.

В общем, талант либо есть, либо его нет. Принято считать, что талант дается Богом, от людей он не зависит. Сегодня совершенно точно установлено, что зависит, и в первую очередь, от той среды, в которой ребенок пребывает в первые три-четыре года своей жизни.

Если эта среда доброжелательна, дает много пищи для размышлений и развития, то мозг младенца активно развивается и из него вырастает то, чем люди затем восхищаются. Они сами не стали такими, поскольку их родители не дали им достаточного развития в первые годы их жизни. Это ни хорошо, ни плохо, просто наша реальность такова. Но вам ничего не стоит изменить ее и создать вашему будущему ребенку все условия для развития его мозга. В итоге вы через несколько лет получите то, что даст вам все основания для гордости.

Что нужно делать, если вы желаете, чтобы из вашего младенца выросла неординарная личность? Условий здесь немало. Прежде всего ему нужно дать свободу. Понятно, что все имеет свои пределы, но чем больше возможностей для самостоятельного познания мира он будет иметь, тем лучше.

Затем нужно создать младенцу условия для интенсивного интеллектуального развития. Информация, которую мозг младенца может получать и затем использовать для развития, поступает к нему по нескольким каналам. Они хорошо известны.

Тактильный, или осязательный, канал

Ребенок должен иметь множество игрушек самой разной формы, цвета и материалов, чтобы он мог ощущать их и научиться понимать, что вещи имеют разную форму и материал. Руки родителей — тоже один из путей познания мира, и существует множество рекомендаций, как общаться с ребенком в самом юном возрасте. Если ребенок все время туго спеленат (что очень удобно родителям), то его тактильный канал общения с миром не работает.

Зрительный канал

Чтобы мозг получал информацию Относительно возможных проблем общения младенца с бабушками мы уже рассказывали. Но, кроме скудного набора слов, бабушка может снабдить ребенка, например, своими страхами. Или, например, если у ребенка сложности с наличием папы, то в речах бабушки явно будет преобладать мотив: «Ах ты, несчастненький, сиротинушка, безотцовщина», то есть ему сразу будет вну: шаться позиция жертвы, которую он затем будет бессоз нательно отрабатывать.

Поэтому желательно воспринимать даже самого маленького ребенка как самостоятельную Личность, пусть еще не обладающую необходимыми знаниями для общения и пачкающую пеленки. Но пройдет несколько лет, и ваши вроде бы бессмысленные разговоры с младенцем вернутся вам развитым и смышленным ребенком с высоким чувством собственного достоинства. А это многого стоит в нашем мире людей, большинство из которых испытывает переживания по поводу своего несовершенства.

Большое значение для развития ребенка имеет музыка. Но и здесь не все просто. Как вы знаете, музыка бывает разная: классическая, популярная, рок, частушки, фольклорная и т.д. И каждая из них оказывает свое воздействие на человека, будь то взрослый или младенец.

Здесь нужно учитывать, каковы корни музыки и какие скрытые мотивы заложены в ней. Например, многие русские народные песни обычно отражают идею страданий, печали и безысходности. Понятно, что частое прослушивание таких песен будет бессознательно создавать у ребенка ощущение обреченности и безнадежности бытия. А с таким настроем трудно будет потом преуспевать в жизни.

Современные быстрые и ритмичные мелодии это хорошая музыка, но она отражает психологию несложного существа, радующегося жизни по типу: шел, нашел банан, съел — порадовался. Поймал червячка, съел по радовался и т.д. В итоге подобные мелодии развивают только чувственные и потребительские аспекты психики младенца (энергии второй чакры), «заземляют» устремления души ребенка. Ребенок, выросший на таких мелодиях, очень сильно будет устремлен на потребительский стиль жизни, будет испытывать большое желание получить как можно больше материальных и иных благ (деньги, секс, алкоголь и другие удовольствия). И будет обладать минимальной способностью к благородным порывам души.

Более высокие устремления развивает классическая музыка (понятно, не вся, а только хорошая). Она развивает самые благородные струны в душе человека: человечность, благородство, открытость, милосердие и т.д. Но классическая музыка обычно слишком сложна даже для взрослых, не имеющих музыкального образования, не говоря уже о младенцах. Поэтому для развития младенцев желательно использовать специально адаптированную для них классическую музыку. Но где же ее взять? Оказывается, она есть.

Понимание важности развития мозга человека с первых дней его жизни пришло совсем недавно, и в первую очередь в высокоразвитых странах. Там появились специальные развивающие и обучающие программы для младенцев возрастом от одного месяца. Обычно это небольшие видеофильмы, адаптированные к восприятию младенцев. Родители включают телевизор и показывают своему младенцу видеофильм серии «Юный Бетховен», «Юный Леонардо» и тем самым получают полчаса свободного времени. А ребенок получает прекрасную программу, развивающую его музыкальные или изобразительные способности и тренирующие его мозг. Подобные ограммы пользуются огромным спросом у детей и их родителей.

В России тоже разработаны подобные видеофильмы для малышей от одного месяца. Они помогают родителям раскрыть безграничные способности их малыша, знакомят его с классической музыкой, родным "| языком, окружающим миром, цветом, формами и цифрами. Один из таких фильмов называется «Маленький гений в мире игрушек». Этот фильм — адаптированное для младенческого возраста игровое представление, развивающее воображение малыша. Весь фильм сопровождается специально подобранной и адаптированной музыкой Моцарта. Опыт использования такой музыки показывает, что она имеет уникальную целительную силу и чудесным образом способствует умственному развитию ребенка, улучшает его настроение, сон, аппетит, развивает замечательный музыкальный вкус и душевные качества.

Второй фильм называется «Маленький гений в мире красок». С его помощью будущий гений впервые знакомится с цветом и красками, учится их различать и узнавать, учится произносить название цветов и очень радуется веселому приключению Кисточки — героини фильма. Этот фильм — первая экскурсия малыша в мир красок, действие на экране сопровождает радостная классическая музыка.

Третий фильм называется «Маленький гений в мире слов». Этот фильм — яркое представление, развива ющее речь малыша. Педагогам хорошо известно, что развитие речевых способностей в течение первых трех лет жизни малыша определяет уровень его будущих интеллектуальных возможностей. Эта уникальная программа будит стимулировать запоминание слов родного языка, навыков употребления простых речевых оборотов. Ребенок будет легко запоминать стихи, частушки, песенки — великое наследие русского народного творчества.

Четвертый фильм знакомит будущего гения с миром Природы, с миром животных и растений, с обитателями воды и птицами. Авторские игрушки проведут увлекательную экскурсию для малышей в зоопарке, на ферме и во дворе. Он услышит забавные звуки, которыми общаются животные и птицы, узнает те цвета, в которые раскрашен этот мир.

Дата: 18.07.08

Оценить статью: 1 2 3 4 5 Текущий рейтинг: 4







R.W.S. Media Group © 2007-2016, Все права защищены

Все материалы, размещенные на сайте взяты из открытых источников, либо с разрешения первоисточников. Если Вы являетесь автором какого-либо материала сайта и более не желаете видеть свой труд опубликованным здесь - сообщите нам и мы удалим этот материал. Если же вы хотите предложить к публикации новые материалы - с удовольствием рассмотрим Ваше предложение.