Наш спонсор - Студия красоты Миладонна: Маникюр в Ульяновске. Качественный маникюр, ресницы и наращивание ногтей в комфортной обстановке.
Запись по телефону +7 (8422) 99-94-99
5 последних статей:
 
5 самых популярных:
 
Рекомендуем:


Быстрая навигация: Все статьи > Статьи о беременности. Советы и рекомендации

Календарь беременности. 1ый триместр


Источник: http://mama.tomsk.ru/beremennost/berarticles/calendar1/

1 неделя

Собственно, беременность еще не наступила. Но акушеры считают срок беременности и срок родов именно от первого дня последней менструации, так как в яичнике начинает созревать яйцеклетка, готовясь к предстоящему оплодотворению. Исходя из этой даты, вы можете самостоятельно расчитать предполагаемый срок родов, прибавив к ней 280 дней, или 40 недель. Лучше всего вести счет в неделях. Это самый простой и удобный способ, позволяющий избежать путаницы. Например, если ваш врач говорит, что вы беременны 10 недель (не забывайте, что счет ведется от начала последнего менструального цикла), значит зачатие произошло примерно 8 недель назад и роды начнутся через 30 недель, поскольку общий срок беременности - 40 недель.

Важно понимать, что расчитанная дата родов - весьма приблизительна. Только одна женщина из 20 рожает день в день, а 90 процентов женщин рожают неделей раньше или неделей позже. Чтобы избежать ненужных волнений перед родами, рассматривайте эту дату всего лишь как ориентир.

2 неделя

Происходит оплодотворение. Первый месяц очень важен для дальнейшего нормального развития беременности. В этот период действует закон "Все или ничего". Если на оплодотворенную яйцеклетку действуют особенно неблагоприятные факторы или происходят грубые генетические ошибки, то беременность прерывается. Многие женщины волнуются, если они, не зная о беременности, принимали гормональные противозачаточные препараты либо употребляли алкогольные напитки. Но если в таких случаях беременность не прервалась на ранних сроках (в первые 2 недели), то при условии, что действие неблагоприятных факторов закончилось, она будет развиваться нормально.

3 неделя

Оплодотверенная яйцеклетка движется к матке, чтобы прикрепиться к ней. С этого момента зародыш стремительно развивается. Каждый день - большие перемены. Ведь всего за семь дней из одной клетки вырастает целый шарик из сотен клеток! Длина вашего малыша составляет 0,1 - 0,2 мм.

4 неделя

Начинают закладываться внутренние органы, кожа и нервная система малыша. Зародыш уже не выглядит шариком, а начинает походить на маленькую рыбку размером в 1 мм :)

5 неделя

За эту неделю новоприобретения вашего малыша подобны снежному кому. Чуть ли не каждый час он может похвастать чем-нибудь новеньким: вот вырисовывается кишечник, вот сердечная трубка причудливо изгибается в форме буквы "S", вот появляются зачатки головного и спинного мозга, вот возникают глазные ямки. Дальше - больше: появляется зачаток поджелудочной железы, развивается щитовидная железа, и, наконец, расправляется сама ротоглоточная мембрана, являя миру ротик, который будет долго изумлять вас и после рождения :).

Образуются первые органы дыхания, рождаются первые клетки крови, формируется головка малыша. Рост человечка составляет 2 мм.

На 20-й день в сердечной трубке появляются первые сокращения. По форме это еще далеко не сердце, но оно уже бьется - на 20-й день!

Прислушайтесь к своим ощущениям, загляните внутрь себя. Ваш малыш все чувствует, старайтесь испытывать побольше положительных эмоций, избегать неприятностей и побольше гуляйте: шум деревьев в лесу, щебет птиц, рыжий хвостик белочки - все это способствует самому радостному и умиротворенному настроению. Вашему малышу такие прогулки несомненно понравятся!

6 неделя

Начинают формироваться ручки и ножки. Происходит закладка селезенки, костного мозга, гипофиза (центрального регуляторного звена эндокринной системы) и тимуса (вилочковой железы). Появляются зачатки желудка, толстого кишечника, гортани, трахеи и легких. Заканчивается формирование нервной трубки. Начинается дифференцировка половых желез на мужские и женские. У мальчиков начинает формироваться яичко. Ему еще далеко до человеческого облика, привычного нашему глазу, но это уже существо весом в 2 грамма, которое прожило с вами целый месяц.

7 неделя

Ваш малыш растет сейчас с потрясающей скоростью! В начале 7-й недели его рост от макушки до копчика составляет 4-5 мм. А к концу этой недели он станет размером уже с горошину - 11-13 мм.

Печень человечка становится центром кроветворения. Начинается формирование тонкого кишечника и надпочечников. Совершенствуются ручки и ножки, растет и развивается мозг малыша.

У женщины в шейке матки образуется слизистая пробка. Всю беременность она будет защищать малыша и отойдет только перед самыми родами.

8 неделя

За эту неделю ваш малыш вырастает вдвое, его рост становится 22-24 мм. На головке уже видно наружное ухо. Активно развиваются кости и суставы, происходит разделение пальцевых фаланг.

Многие жешщины в это время могут не только набирать вес, но и терять его, худеть. Такое вполне может быть первую половину беременности и не стоит этого пугаться. Во второй половине вы восполните эту потерю :)

9 неделя

В это время продолжают формироваться органы и системы вашего ребенка. Ручки и ножки удлинились, кисти согнуты в запястьях и находятся около сердца. Пальцы рук слегка удлинились и стали толще в местах, где скоро образуются подушечки. Ступни ног заметно выросли. Развивается шея. Ваш ребенок начинает менять положение тела и конечностей. Длина малыша от макушки до копчика 2,5-3см, вес около 4г. Из-за развития желез и молочных ходов, ваша грудь начинает потихоньку увеличиваться.

10 неделя

Мозг продолжает развиваться, причем с феноменальной скоростью: каждую минуту производится четверть миллиона новых нейронов! Сердце вашего малыша уже сформировалось окончательно. Появляется вкусовой сосочек языка и зубные зачатки. Хотя наружные гениталии еще неопределимы, но вот уже яички - если это мальчик - начинают вырабатывать тестостерон - мужской гормон, который превратит его в отличного мальчишку! :)

Малыш уже вовсю двигается, может совершать движения руки к голове, лицу, рту, открывать, закрывать ротик и глотать. Шевеления малыша вы почувствуете немного позже. Если к 10 неделям с эмбрионом все нормально, значит - ура! - ему уже не грозят врожденные аномалии

11 неделя

Малыш своими движениями уже может реагировать, к примеру, на смех или кашель мамы. У него развивается обоняние, которое происходит при омывании амниотической жидкостью ротовой и носовой полости. Малыш ощущает запах пищи, принимаемой матерью. Не стоит резко менять диету после родов. Это может стать причиной трудностей с грудным вскармливанием, так как новорожденный помнит те запахи, которые ощущал внутриутробно. Завершается формирование сердечно-сосудистой системы плода. Начинают функционировать почки малыша. Появляются также ногти на пальцах. Все четче проявляются внешние отличительные черты половых органов. Рост вашего малыша 4-5см, вес около 8г.

12 неделя

Процесс формирования тела вашего малыша завершен. После 12-й недели новые органы уже не образуются, только продолжают расти и развиваться. Образуется костное вещество. На теле появляются отдельные признаки волос. Внешние половые органы достаточных размеров, чтобы уверенно определить пол ребенка. Желудочно-кишечная система (тонкая кишка) уже способна сокращаться и проталкивать через себя пищу. Она может активно поглощать глюкозу и сахар. Продолжает развиваться нервная система. Объем околоплодной жидкости неуклонно возрастает. Сейчас он составляет 50 мл, а к концу беременности увеличится до 1-2л.

Ваши волосы и ногти могут начать быстрее расти, стать густыми, пышными. За эти 12 недель ваш вес мог не измениться, а мог и увеличиться на пару килограмм. Средний прирост веса во время беременности составляет 12-15кг. Быстрее всего вес возрастает в конце беременности. К концу 12-й недели ваша матка становится слишком большой, чтобы уместиться в тазобедренных костях. Вы можете ощущать ее над лобковой костью. Матка постепенно тяжелеет: если до беременности ее вес составлял примерно 70 г, то после родов - около 1100 г.

13 неделя

Ваш малыш начинает складывать пальчик в рот. С этой недели начинается его активный рост, который будет продолжаться до 24-й недели. Возможно, вы начнете замечать, что привычная одежда стала немного тесновата в талии. Тогда Вам пора посетить магазин :)!

14 неделя

Малыш реагирует на вещества, растворенные в амниотической жидкости: глотательные движения максимальны в ответ на сладкое, минимальны - на кислое и горькое. Малыш уже двигается в полном объеме. Ручки взаимодействуют с другими частями тела и с пуповиной. Появляется одна из форм спонтанной активности мышц плода - дыхательные движения. На теле малыша появляется легкий пушок – лануго. Еще в утробе матери на смену лануго вырастут более толстые и грубые волоски-пушок, с которым и родится ваше дитя. Кроме лануго намечается пушок бровей. И даже на головке появляется легкий намек на растительность. На коже пальчиков появляется неповторимый рисунок. Рост малыша составляет 8-10 см, а вес примерно 25 г.

Вот и закончился первый триместр в жизни вашего малыша. А впереди еще так много интересного!





Дата: 27.04.10

Оценить статью: 1 2 3 4 5 Текущий рейтинг: 5

R.W.S. Media Group © 2007-2016, Все права защищены

Все материалы, размещенные на сайте взяты из открытых источников, либо с разрешения первоисточников. Если Вы являетесь автором какого-либо материала сайта и более не желаете видеть свой труд опубликованным здесь - сообщите нам и мы удалим этот материал. Если же вы хотите предложить к публикации новые материалы - с удовольствием рассмотрим Ваше предложение.