Наш спонсор - Студия красоты Миладонна: Маникюр в Ульяновске. Качественный маникюр, ресницы и наращивание ногтей в комфортной обстановке.
Запись по телефону +7 (8422) 99-94-99
5 последних статей:
 
5 самых популярных:
 
Рекомендуем:


Быстрая навигация: Все статьи > Статьи о беременности. Советы и рекомендации

Календарь беременности 2ой триместр

Автор: Alenushka (Ковалевская Алена)
Источник: http://mama.tomsk.ru/beremennost/berarticles/calendar2/

15 неделя.

Взглянув в зеркало на этой неделе, Вы можете обнаружить коричневатую линию, тянущуюся посредине живота, от лобка до пупка. Причина ее появления - отложение специального пигментного вещества, называемого меланином. Очередная проделка гормонов. Не переживайте - после родов эта линия исчезнет.

Ваш малыш периодически опорожняет свой мочевой пузырь. Моча поступает в амниотическую жидкость, чем поддерживает ее состав. Однако моча Вашего малыша - далеко не самый главный компонент околоплодных вод, по крайней мере, сейчас. Они вырабатываются клетками плодного пузыря. Околоплодные воды "обновляются" 8 - 10 раз в сутки! Это позволяет поддерживать их стерильность при сохранении нужного химического состава (соотношения воды, минералов и органических веществ).

16 неделя

На этой неделе Вы можете впервые почувствовать шевеления Вашего карапузика. Это более вероятно, если Вы уже рожали раньше, или отличаетесь суховатой комплекцией. Вообще женщины ощущают шевеление плода при повторных беременностях примерно на 2-4 недели раньше, чем при первой. Происходит это главным образом потому, что женщина уже знакома с этим ощущением. Теперь ушки малышика располагаются почти на своем месте. Раньше они находились ниже (т.е. ближе к шее). Еще один штрих к портрету - практически полностью сформированные ногти. Что касается работы почек и мочевого пузыря, то и тут отмечается прогресс - практически каждые 45 минут малыш вносит "вклад" в состав околоплодных вод. Растет координация движений рук и ног. Да и сам малыш прибавил в росте - его длина уже почти 16 сантиметров!

17 неделя.

Ваш организм наращивает объем циркулирующей крови. Это нужно для того, чтобы обеспечить растущие потребности малыша в кислороде и питательных веществах. Добавилось работы и Вашему сердцу (ведь для прокачивания увеличенного объема крови нужно больше усилий). Поэтому насосная функция сердца возрастает на 20%. Для Вас это может и не пройти незамеченным. Поэтому не удивляйтесь, если у Вас усилилось потооделение и влагалищная секреция (выделения из половых путей) - все это следствие большего, чем обычно количества жидкости, "гуляющей" в Вашем организме. Эти явления требуют гигиенической коррекции, но не являются опасными.

Масса малышика - приблизительно 140 граммов. Никаких новых структур на этой неделе не сформировалось. Зато малыш учится пользоваться всем, что у него есть. В частности - уже может реагировать на громкие шумы, возникающие неподалеку от Вас. Согласно некоторым научным работам, при использовании ультразвукового сканера можно увидеть, как карапуз изменяет свою двигательную активность после того, как специальный динамик, помещенный рядом с брюшной стенкой матери, начинает подавать звуковые сигналы. А это значит, что пришло время активного эстетического развития Вашего малыша.

18 неделя.

Сон и отдых лежа может уже доставлять Вам некоторые неудобства, поскольку Ваша матка продолжает расти и требует все больше и больше места в брюшной полости. Попробуйте найти оптимальное положение для отдыха и сна, подкладывая подушки и подушечки под ноги, грудную клетку и т.д. Дайте волю своей фантазии - только она позволит Вам соорудить приемлемую, самую эффективную конструкцию из этих самых подушек. Кстати, если у Вас это получилось - может Вы поделитесь с коллегами по беременности, у которых конструкторские способности не такие мощные, как у Вас?

Общая длина малыша - уже 20,5 см! Его (или ее) вес - почти 200 граммов. Продолжается укрепление костей карапуза. Уже полностью сформированы фаланги пальцев рук и ног!

19 неделя

Рост продолжается. На этой неделе плод весит уже около 230 граммов. Если у Вас девочка, то она уже имеет примитивные яйцеклетки в своих яичниках. По сути дела, это Ваши будущие внуки и внучки!

На теле плода продолжают появляться пушковые волосы (лануго). Ими покрывается все тело малыша. Эти нежные волоски исчезнут незадолго перед рождением. Иногда у новорожденных малышей сохраняются остатки лануго на ушах и некоторых частях лица. Сформировались уже зачатки постоянных зубов, которые располагаются глубже зачатков молочных зубов.

20 неделя.

Поздравляем! Вы прошли срединную отметку Вашей беременности! Может, имеет смысл отметить это событие вместе с мужем? Матка поднимается все выше и Ваш живот уже может выступать вперед. Теперь это явление будет нарастать вместе со сроком беременности. Возможно, у Вас уже сейчас появятся некоторые затруднения с дыханием, поскольку внутренние органы брюшной полости поджимают диафрагму вверх, тем самым немного притесняя свободные движения Ваших легких. Обычно это продолжается до тех пор, пока ребеночек не опустится глубже в полость Вашего таза. При первой беременности это обычно случается за несколько недель до родов, а при последующих беременностях - непосредственно перед родами.

У малыша тоже изменения: из слущивающихся пушковых волосков и клеток кожи формируется родовая смазка плода. Это вещество бело-кремового цвета, покрывающее складки и еще некоторые участки тела Вашего малыша. Предназначение этого вещества - защищать кожу плода. Иногда эта смазка сохраняется вплоть до самых родов, и ее вытирают стерильными салфетками во время первичного туалета новорожденного.

Вы уже можете судить о том, спит Ваш малыш или бодрствует по степени его двигательной активности. Теперь вес Вашего малышика составляет около 290 граммов, а длина - примерно 25 см.

21 неделя

Карапуз еще свободно перемещается внутри матки как ему вздумается. Это значит, что сегодня он может бодрствовать вниз головой, завтра утром - спать параллельно поверхности пола, а к ужину - подпереть своей головой дно матки. Ваши ощущения при этом нисколько не волнуют самозабвенно кувыркающегося потомка. Обычно он останавливается в каком-то из этих положений (акушеры называют их предлежаниями) в конце этого триместра беременности. Хотя некоторые детишки позволяют себе свободные перемещения до гораздо более позднего времени. Сейчас Ваш малыш весит около 370 граммов.

22 неделя

Ваше самочувствие по идее должно быть по-прежнему хорошим. Надо отметить, что с приходом второго триместра и улучшения самочувствия женщины ее сексуальность нарастает. Усиливается половое влечение (либидо). Поскольку увеличивается общий кровоток в организме беременной, наблюдается усиление секреции во влагалище, повышается чувствительность эрогенных зон. Как следствие этого - возрастает способность женщины к получению оргазма во время полового акта. Многие женщины проявляют мультиоргастичность. По данным статистики, большое количество женщин впервые испытали оргазм именно в этот период. Ваш малыш продолжает расти и готовить себя к жизни вне матки. На этой неделе есть приобретение - у Вашего мальчика или девочки появились брови! Вес карапуза - примерно 420 граммов, а длина - 27,5 сантиметров.

23 неделя

В это время Вы можете ощущать так называемые сокращения Брэкстона Хикса. Проще говоря, иногда укладывая руку на Вашу брюшную стенку, Вы можете почувствовать незнакомые мышечные сокращения. Не волнуйтесь - это всего лишь мышцы Вашей матки, пробующие свои силы. Ногти Вашего малыша практически полностью сформированы. Пушковый волос темнеет. В кишечнике появляется первый кал, (называется меконий). Вес плода на этой неделе - примерно 510 граммов.

24 недели

Малыш продолжает запасать бурую жировую ткань под кожей. Бурый жир обладает высокой энергетической ценностью - при его сгорании в организме образуется большое количество тепла и АТФ (специального вещества, обеспечивающего все процессы нашей жизнедеятельности). Вес вашего карапузика на этой неделе - около 600 граммов, а длина - 30 сантиметров.

Преждевременные роды несколько чаще наступают в летние месяцы, что, по-видимому, объясняется значительными потерями жидкости организмом беременной женщины. Поэтому продолжайте поддерживать оптимальный жидкостный режим, если сейчас на дворе лето и у Вас - конец второго триместра беременности.

Признаки же преждевременных родов следующие:
сокращения матки с частотой 5 в час и больше
выделение алой крови из половых путей
припухлость или отечность лица или рук, знаки преэклампсии
боль в течение мочеиспускания
острая или длительная боль в животе (знак преэклампсии)
острая или непрерывная рвота (знак преэклампсии)
внезапное отхождение прозрачной водянистой жидкости из половых путей
монотонные ноющие боли в спине (пояснице)
сильное давление в нижней части таза

При появлении таких признаков (в разных сочетаниях) необходимо срочно обратиться к врачу.

25 неделя

Малыш растет не по дням, а по часам! Его вес около 700 граммов. Продолжается интенсивное укрепление костно-суставной системы.

26 неделя

Ваш маленький слышит все, что происходит внутри и вокруг Вас. Отчасти он мог это делать и раньше, но теперь это все выглядит на порядок выше. Побалуйте наследника! Ведь раньше ему приходилось преимущественно слушать биение Вашего сердца и урчание Вашего кишечника, а из бытовых звуков - шум воды в ванной, пылесос, урывками - разговоры, музыку и диалоги героев очередной мыльной оперы. Сейчас самое время Вам вместе с ним послушать Моцарта и Вивальди, Чайковского и Штрауса. Не забывайте и современников - есть в продаже компакт-диски с записью музыкальных тем и песен, ставших хитами в наше время, специально аранжированные для детей. Например, "Нежные песни любви" и т.д. Подойдут и записи естественных звуков природы. Вообще, это можно делать и раньше. Однако ни у кого сомнений нет, что именно так Вы и поступали! На этой неделе малыш "тянет" уже под 800 граммов, а длина его - 32,5 см.

27 неделя

В этот период Вы действительно можете начать ощутимо набирать вес. Среди людей бытуют различные взгляды, но Вы должны знать, что вес, набранный во время беременности, не вреден. Прибавка массы отражает здоровые изменения в организме беременной женщины. Практически у каждой беременной наблюдается увеличение размеров и массы молочных желез. В среднем масса груди у небеременных женщин составляет примерно 200 граммов, а у беременных средняя масса молочной железы составляет 780 граммов! Приличную часть набранного Вами веса составляют околоплодные воды и увеличинный объем Вашей крови, о чем уже говорилось раньше. Ну и конечно, нельзя забывать про Вашего малыша и плаценту! В результате выходит, что на собственно жир приходится лишь ничтожная часть из Вашей весовой прибавки. В среднем, женщина набирает за всю беременность 11 - 13 кг.

Кожа Вашего малыша выглядит очень морщинистой из-за постоянного пребывания в водной среде. Это исчезнет за несколько недель до родов. Вес малыша сейчас чуть больше 900 граммов.

28 неделя

Ваш малыш обзавелся ресничками! :). Если у Вас мальчик, то на этой неделе отмечается опускание его яичек в мошонку (до этого они находились в брюшной полости). Длина плода на этой неделе - 35 см, а вес чуть больше килограмма. Малыш, преждевременно рожденый на этой неделе уже имеет достаточные шансы на выживание при использовании современных медицинских технологий.

Взглянув в зеркало на этой неделе, Вы можете обнаружить коричневатую линию, тянущуюся посредине живота, от лобка до пупка. Причина ее появления - отложение специального пигментного вещества, называемого меланином. Очередная проделка гормонов. Не переживайте - после родов эта линия исчезнет. Ваш малыш периодически опорожняет свой мочевой пузырь. Моча поступает в амниотическую жидкость, чем поддерживает ее состав. Однако моча Вашего малыша - далеко не самый главный компонент околоплодных вод, по крайней мере, сейчас.

Дата: 27.04.10

Оценить статью: 1 2 3 4 5 Текущий рейтинг: 5







R.W.S. Media Group © 2007-2016, Все права защищены

Все материалы, размещенные на сайте взяты из открытых источников, либо с разрешения первоисточников. Если Вы являетесь автором какого-либо материала сайта и более не желаете видеть свой труд опубликованным здесь - сообщите нам и мы удалим этот материал. Если же вы хотите предложить к публикации новые материалы - с удовольствием рассмотрим Ваше предложение.