Наш спонсор - Студия красоты Миладонна: Маникюр в Ульяновске. Качественный маникюр, ресницы и наращивание ногтей в комфортной обстановке.
Запись по телефону +7 (8422) 99-94-99
5 последних статей:
 
5 самых популярных:
 
Рекомендуем:


Быстрая навигация: Все статьи > Женское здоровье

Контрацепция после родов


Источник: http://www.rozheniza.ru/kontracept.html

После родов женский организм постепенно восстанавливает свои функции. В частности, восстанавливается прежняя активность яичников. Следовательно, появляется возможность снова забеременеть. Это зависит от многих факторов. Помните, что контрацепция в послеродовой период очень важный вопрос. Так как аборт, сделанный в первые месяцы после родов оказывает очень негативное влияние на женскую половую систему с очень неприятными последствиями в будущем.

Контрацепция после родов вызывает недоверие у женщин в связи с тем, что по их мнению это может повлиять на качество грудного молока, а следовательно, и на развитие ребенка.

Контрацептивны для женщин, кормящих грудью, должны быть безопасными для нее и здоровья малыша.

Исследования показали, что кормящие матери в 98 % случаев не беременеют первые 6 месяцев. С учетом, что кормление происходит каждые 3 часа. У некормящей матери возможность забеременеть наступает уже через 2 месяца после родов. Связано это явление с отсутствие менструации, что оберегает здоровье матери первые месяцы. Но не стоит рассчитывать на то, что грудное вскармливание предотвратит последующую беременность. Беременность для молодой мамы может стать полной неожиданностью, так как произойти это может еще до наступления менструации. Первым делом проконсультируйтесь о способах контрацепции с врачом. Во многих роддомах и женских консультации проводятся лекции для беременных о контрацепции после родов. Не стоит рисковать, принимая решение о способе контрацепции самостоятельно.

Проконсультируйтесь с гинекологом в женской консультации. Метод выбранной контрацепции не должен влиять на лактацию и здоровье малыша. Нередко используются несколько разных методов контрацепции.

В случае, если женщина не кормит грудью можно применить любой метод контрацепции.

Методы контрацепции после родов:
Стерилизация. Это хирургическая операция, проводимая в родильном доме. Она доступна женщинам, которые рожают путем кесарева сечения. Таким образом, операция стерилизации может быть проведена одновременно с кесаревым сечением. Но такая операция подойдет только тем женщинам, которые не планируют последующих детей, взрослым мамам старше 35 лет. Кроме того, стерилизация может быть как женской, так и мужской.
Барьерные методы. Это презерватив, диафрагма, шеечные колпачки. Такой метод не оказывает негативного воздействия на ребенка, не влияет на грудное молоко. Только устанавливать диафрагму или шеечный колпачок необходимо через 6 - 8 недель после родов, когда матка примет свои естественные размеры.
Гормональная контрацепция. Очень осторожно подходите к такому методу. Обязательно проконсультируйтесь с врачом. Некоторые гормональные препараты могут оказать воздействие на качество грудного молока и на ребенка. Нельзя использовать комбинированные противозачаточные таблетки (КОК) и экстренную контрацепцию с помощью гормональных таблеток ( Постинор ). Но даже самые легкие гормональные препараты, впитываясь в кровь, поступают в организм малыша в маленьких дозах через материнское молоко. Такие средства как мини - пили разрешены с шестой недели после родов или с первого дня менструации.
Внутриматочные средства. В целом, не влияют на женский организм и молоко. Достаточно эффективные. Через 6 - 8 недель после родов и обследования у гинеколога можно вводить внутриматочные контрацептивны. Сокращение матки после родов довольно часто приводит к выпадению такого средства защиты. Для установки внутриматочных средств существует множество противопоказаний.
Абсолютное воздержание от половой жизни.
Лактационный метод. При отсутствии менструации. Это естественный метод контрацепции. В период после родов в женском организме вырабатывается пролактин. Этот особый гормон стимулирует лактацию и подавляет овуляцию. Но такой метод эффективен при следующих факторов: исключительно грудное вскармливание, кормление ребенка по первому требованию, перерыв между кормлениями не более 3 часов днем и 4 часов ночью. Метод эффективен первые 6 месяцев после родов или до первой менструации.
Местное использование кремов. Спермициды. Эффективный безопасный способ предохранения.
Инъекционная контрацепция и гормональные имплантаты. Прогестагены пролонгированного действия. Использовать такой метод можно через 6 - 8 недель поле родов. Эффективен в течении 8 - 12 недель. Подкожный имплантант содержит один гормон - гестаген. Вводится капсула под кожу в область предплечья. Эффект сохраняется в течении 5 лет. Эффективность такого метода 99 %. Обязательно необходима консультация врача - гинеколога.





Дата: 27.04.10

Оценить статью: 1 2 3 4 5 Текущий рейтинг: 5

R.W.S. Media Group © 2007-2016, Все права защищены

Все материалы, размещенные на сайте взяты из открытых источников, либо с разрешения первоисточников. Если Вы являетесь автором какого-либо материала сайта и более не желаете видеть свой труд опубликованным здесь - сообщите нам и мы удалим этот материал. Если же вы хотите предложить к публикации новые материалы - с удовольствием рассмотрим Ваше предложение.