Наш спонсор - Студия красоты Миладонна: Маникюр в Ульяновске. Качественный маникюр, ресницы и наращивание ногтей в комфортной обстановке.
Запись по телефону +7 (8422) 99-94-99
5 последних статей:
 
5 самых популярных:
 
Рекомендуем:


Быстрая навигация: Все статьи > Статьи о беременности. Советы и рекомендации

Девятый месяц беременности


Источник: http://www.budumamoi.ru/9month.html

Мама

Девятый месяц это период с начала 33 по конец 36 недель беременности. Роды уже не за горами. Будущая мама может почувствовать новые ощущения. Например, «синдром гнездования». Это древний инстинкт, который вызывает у беременной потребность спрятаться, найти уютное местечко, темный уголок, скрытый от глаз других. Там она чувствует себя очень комфортно. На этом сроке женскую консультацию необходимо посещать раз в неделю.

Могут измениться выделения из влагалища. Они могут стать коричневыми или розоватыми. В основном, такой цвет они приобретают после внутреннего осмотра. Сообщите об этом врачу. При кровеносных выделениях, обязательно обратитесь к врачу (вызовите скорую или сами езжайте в больницу). Так как кровь может идти из плаценты, что очень опасно для ребенка. Беременную могут продолжать преследовать запоры, изжога, расстройство пищеварения. Могут кровоточить десна. Во время отдыха вы можете чувствовать покалывание и судороги в ногах. Боли в спине, в костях таза, оттоки, варикоз преследуют будущую маму. Живот чешется, мучает бессонница, маточные сокращения. Резко меняется настроение. Страх перед родами.

Обычно на девятом месяце беременная проходит последнее УЗИ. Врач смотрит в каком состоянии ребенок, нормально ли он получает питание, как он расположен ( предлежание ). Так же в ходе УЗИ определяется состояние и расположение плаценты. Кроме того ,врач может сказать примерную дату родов.

Вершина матки поднялась над пупком примерно на 14 см. А от лобкового сочленения ее длина примерно 34 см. Околоплодных вод становится больше, вес ребенка и плаценты увеличивается. Увеличившаяся матка сдавливает нервные окончания. Поэтому может измениться чувствительность, Вы можете почувствовать покалывание. Кроме того, беременная может начать сильно волноваться по поводу предстоящих родов. Старайтесь не думать о плохом. Попробуйте расслабиться и думать о хорошем. Сейчас Вам очень нужна поддержка близких людей. Вы устали, матка давит на мочевой пузырь, поэтому позыву в туалет могут участиться. От тяжелой ноши болит спина. Матка продолжает готовится к родам. Вы можете ощущать некоторые ее сокращения. Внимательно следите за ними. Если они редкие и нерегулярные, то все в норме.

Не стоит на этом сроке принимать ванну. Лучше выберите душ. Вода не должна быть слишком теплой. Принимая душ, будьте осторожны, не поскользнитесь, ведь центр тяжести сместился. Верхние дыхательные пути женщины на этом сроке беременности сужены. Поэтому во сне вы можете храпеть. Собственно живот опускается, матка не так сильно давит на желудок и диафрагму, поэтому становится легче дышать.

Уже пора подумать о роддоме. Можно там зарегистрироваться. Узнать о врачах, условиях, услугах. Женская консультация направит Вас в районный родильный дом. Но Вы можете выбрать сами, где рожать.

К концу девятого месяца беременная должна прибавить примерно 12 кг. Можете купить бюстгальтер для кормления. Приготовьте все необходимое для роддома. Ведь роды могут начаться внезапно. Не забудьте положить паспорт и обменную карту.

Малыш

К концу девятого месяца беременности ребенок весит примерно 2400 – 3000 г, а в длину около 45 – 48 см. Волос на теле ребенка становится меньше, на голове их число наоборот увеличивается. Он часто сосет пальчик. Кожа малыша уже не такая морщинистая, но еще тонкая, красноватая. К концу девятого месяца малыш уже накопил жирок, чтобы сохранить тепло после родов. Органы его хорошо развиты. Он частично готов к появлению на свет. Поэтому детишки, появившиеся на девятом месяце в основном выживают. Ребенок увеличивается в весе, растет. У малыша мягкие кости черепа, чтобы он мог выйти без травм. Так как при прохождении по родовым путям череп немного деформируется. Пушковый волос на теле малыша практически исчез на девятом месяце. Смазка остается, чтобы облегчить рождение. Железо сконцентрировано в печени, чтобы обеспечить нормальное кроветворение в первый год жизни ребенка. К концу девятого месяца голова малыша опускается в таз. Малыш занимает всю полость матки. Поэтому он не в состоянии двигаться так же резво, как пару месяцев назад. Малыш в основном пинается. У мальчика уже сформировались яички. На пальчиках выросли ноготки.

Дата: 27.04.10

Оценить статью: 1 2 3 4 5 Текущий рейтинг: 4







R.W.S. Media Group © 2007-2016, Все права защищены

Все материалы, размещенные на сайте взяты из открытых источников, либо с разрешения первоисточников. Если Вы являетесь автором какого-либо материала сайта и более не желаете видеть свой труд опубликованным здесь - сообщите нам и мы удалим этот материал. Если же вы хотите предложить к публикации новые материалы - с удовольствием рассмотрим Ваше предложение.