Наш спонсор - Студия красоты Миладонна: Маникюр в Ульяновске. Качественный маникюр, ресницы и наращивание ногтей в комфортной обстановке.
Запись по телефону +7 (8422) 99-94-99
5 последних статей:
 
5 самых популярных:
 
Рекомендуем:


Быстрая навигация: Все статьи > Планирование беременности

В какой день родится ваш малыш?..


Источник: agushi.ru

Раньше люди думали, что срок родов можно определить по зодиаку. Однако в последнее время мамочки все больше убеждаются, что большое влияние на это оказывается сотрудниками лечебного учреждения, где наблюдается беременная женщина.

Уже много лет люди обеспокоены тем, что число жителей планеты постоянно колеблется, это же касается и изменчивости этнического состава живущих на земле людей. Еще в 19 веке известные труды Мальтуса и Бентама гласили о том, что это может привести к глобальным проблемам. Сначала люди не воспринимали это всерьез, теперь же картина проясняется, и уже несложно понять — ученые были правы.  Сейчас специалисты в области демографии взволнованы тем, что численность населения стремительно растет, причем в особенности это касается стран с низким уровнем жизни. Хотя бедным государствам соседи и выделяют средства, помогают, чем могут, все же нищих людей в мире сейчас очень много.

Растет и количество жителей более состоятельных стран, причем причиной тому служит активное переселение туда эмигрантов из более бедных государств. Американские христиане-консерваторы подметили, что "белых" людей на их территории все меньше с каждым годом. Причины проблем с численностью населения обусловлены факторами, которые объясняются учеными в области медицины и биологии.  

Если у практически всех самок млекопитающих потомство появляется в конкретный период (весной),  то у людей  детки рождаются в любой сезон. Однако и в человеческой среде процесс размножения не хаотичен, поэтому можно выделить некоторые тенденции, к примеру,  годичные и околосуточные биоритмы. Выявляется два пика, когда больше всего происходит зачатий — обычно это осенний и весенний период. В некоторых регионах только одна точка максимума. В итоге зимой и летом у людей, живущих в северной половине земли, рождается больше деток. Те, кто живет в южном полушарии, подчиняются этой же тенденции, только при этом происходит полугодовой сдвиг. Возможно, причина тому кроется в  длине дня, интенсивности лучей солнца, перепадах влажности.

Уже несколько десятков лет на рождаемость существенно влияют не только социальные изменения в обществе, но и колебания в сфере экономики. Нельзя не упомянуть, что сейчас людям приходится работать в офисах, где свой микроклимат,  поэтому погода на улице, длина белого дня на людей мало влияет. Довольно-таки заметной стала сейчас другая причина, отчего изменяется рождаемость — это нахождение оптимального размера расходов медицинских учреждений и такой фактор, как организация работы специалистов роддомов. Как оказалось, это влияет на то, сколько малышей родится в определенные дни недели.

Недавно стало известно, что данная тенденция была замечена разными государствами. Например, Джошуа Ганс и Эндрю Ли из Австралии сделали вывод, что меньше детишек рождается в воскресенье (без учета праздников), причем на целых 24 процента. Такая же тенденция была отмечена немцами, англичанами. Американцев это тоже не обошло стороной, там в выходные рождалось даже на 29 процентов меньше деток, чем в будни.

Австралийские специалисты подняли архивы и выяснили, что такая ситуация стала выражаться не так давно, так как в начале 20 века в будни рождалось примерно столько же детей, сколько в выходные дни, разница была совсем незначительной. Израильские ученые в области социологии выявили,  что в этом государстве очень мало малышей появляется на свет в субботние дни.

Международный университет Бремена также занимался подобными исследованиями. Его сотрудник биолог Лерхль писал о том, что данное явление зависит от работы акушерок, а также он подчеркнул ряд других причин, связанных с помощью женщинам при родах. Он узнал, что на территории Германии, где была высокая рождаемость, детей рождалось мало в воскресные и субботние дни, а вот больше всего малышей появлялось в среду-четверг. На основании наблюдений ученый мог сделать вывод, что сотрудники родильных домов проводят манипуляции по стимуляции родов либо ускоряют процесс, извлекая ребенка посредством кесарева сечения в будни.

Данные исследования позволяют понять, что мало деток рождается по выходным также из-за экономических причин. Лечебные учреждения развитых стран большинство своих доходов тратят на заработную плату персоналу. Чтобы врачи и медицинские сестры выходили работать в темное время суток либо нерабочие дни, поликлиника вынуждена выплачивать таким работникам дополнительную плату, в противном случае заведующим придется искать для работы ночью других сотрудников.

А вот в бедных государствах такого нет — у них непрерывно ощущается нехватка медицинских инструментов, техники, лекарственных препаратов, хотя расходы таких клиник составляются в большинстве своем из трат на закупку данных предметов. Персоналу же выплачиваются минимальные деньги. Но как это влияет на рождаемость в будни и выходные, неизвестно, потому что о каких-либо исследованиях в этой сфере пока информации нет.

Российские мамочки также производят на свет меньше малышей в субботу и воскресенье.  Такой вывод был сделан спикером верхней парламентской палаты Сергеем Мироновым, который сообщил, что отметил эту тенденцию в момент тестирования Единой компьютерной информационной системы, которая проводит исследования  важнейших проектов Российской Федерации. Об этом напечатала «Российская газета» to весной в 2006 году.

Когда спикер изучил сведения о рождаемости, он отметил, что в России дети рождаются неравномерно, и больше всего маленьких человечков появляется в начале и середине недели, и к моменту выходных снова происходит заметное снижение рождаемости. Миронов высказался о том, что такая тенденция должна быть изучена, чтобы четко стала вырисовываться причина такому явлению.

Он отметил, что на основании наблюдений может сделать вывод: меньше детей в субботние и воскресные дни появляется от того, что персонал, не желая отправляться на работу в выходные, снабжает будущих мам лекарственными препаратами, задерживающими роды. Это вызвало серьезные опасения у Миронова, так как всем известно, что время родов назначается самой природой, и сдвигать его не рекомендуется, ведь это может навредить и женщине, и малышу. Спикер отметил, что необходимо найти решения, которые помогут устранить данную проблему, а для этого нужно сделать так, чтобы персонал с выгодой мог выходить на работу в субботу, воскресенье. Миронов предположил, что можно выплачивать премии тем, кто работает в выходные. Но это также может быть не решением проблемы, потому что в таком случае будет наоборот — врачи станут вызывать роды преждевременно, так что, возможно, здесь нужен другой выход.

Дата: 28.04.10

Оценить статью: 1 2 3 4 5 Текущий рейтинг: 5







R.W.S. Media Group © 2007-2016, Все права защищены

Все материалы, размещенные на сайте взяты из открытых источников, либо с разрешения первоисточников. Если Вы являетесь автором какого-либо материала сайта и более не желаете видеть свой труд опубликованным здесь - сообщите нам и мы удалим этот материал. Если же вы хотите предложить к публикации новые материалы - с удовольствием рассмотрим Ваше предложение.