Наш спонсор - Студия красоты Миладонна: Маникюр в Ульяновске. Качественный маникюр, ресницы и наращивание ногтей в комфортной обстановке.
Запись по телефону +7 (8422) 99-94-99
5 последних статей:
 
5 самых популярных:
 
Рекомендуем:


Быстрая навигация: Все статьи > Здоровье ребенка

Последствия использования пустышки

Автор: Калмыкова Людмила, мама, автор сайта «
Источник: http://1kid.ru/article.php/dummy_problems

У мамы вырабатывается меньше молока

До установления лактации (приблизительно 3 месяца) молока вырабатывается много, чтобы гарантированно обеспечить питанием даже ослабленного малыша.

Но организм мамы приспосабливается к потребностям крохи и постепенно начинает вырабатывать ровно столько молока, сколько нужно малышу. Следовательно, если вместо прикладывания к груди, предлагать ему бутылочку или пустышку, то грудного молока вырабатывается меньше, чем нужно ребенку.

Поэтому, пока не установится лактация, пустышкой лучше не пользоваться.
Неэффективное сосание

Если ребенок приложен к груди правильно, то малыш захватывает сосок вместе с ареолой. Сосок неподвижно упирается в небо, движениями челюстей малыш стимулирует ареолу вокруг соска и помогает выделяться молоку. Нижняя губка его вывернута наружу, слизистая губ не создает трения о мамин сосок, а легко скользит по нему. Носик малыша касается кожи груди.

Так как принципы сосания груди и соски различаются, то захват груди в такой же манере, как соски, способствует неэффективному сосанию и может вызвать проблемы:
Не обеспечивается достаточная стимуляция ареолы, поэтому малыш высасывает мало молока.
В протоках и дольках молочной железы застаивается молоко, в результате в груди возникает боль и уплотнения, повышается температура. Если не предпринять срочных мер для устранения застоя молока, может возникнуть воспаление, приводящее к маститу.
При неправильном захвате груди сосок сильно растягивается, и подвернутая внутрь губка малыша трется о сосок, в результате на нем могут появиться трещины. При правильном прикладывании ребенок может сосать мамину грудь хоть целый час без вреда для сосков.
Ребенок может отказаться от груди

Чтобы добыть мамино молоко, малышу нужно приложить усилия, а потому ребенок, может отказываться от груди, предпочитая бутылочку.

Особенно заметно это проявляется, когда лактация начинает устанавливаться (приблизительно в 3 месяца). Молоко уже не течет само, малышу приходится прилагать усилия, чтобы его добыть. Кроха начинает беспокоиться, отрывается от груди, плачет и выгибается при попытках его покормить.

Чтобы снизить вероятность отказа ребенка от груди, кормление малыша в мамино отсутствие должно быть частым, небольшими порциями, молоко из бутылочки должно не течь, а капать редкими каплями, чтобы ребенок прилагал усилия для его высасывания.
Развитие лицево-челюстного аппарата ребенка

Техника сосания материнской груди способствует правильному развитию лицево-челюстного аппарата ребенка, что положительно влияет на его речь (артикуляцию и дикцию). Техника сосания пустышки и бутылочки такого действия, к сожалению, не оказывает.
Формирование неправильного прикуса

Когда у ребенка начнут резаться зубы, твердая силиконовая пустышка может спровоцировать их деформацию и формирование неправильного прикуса.

Дело в том, что принципы сосания груди и пустышки (а также, бутылочки) сильно различаются: пустышку кроха захватывает лишь губами и деснами, а грудь - так, что сосок оказывается у него глубоко во рту.
Пустышка - источник инфекции

Если пустышка не используется, то храните ее, закрытой колпачком, или в специальном контейнере.

Держатель для пустышки (цепочка) нужен не для того, чтобы подвешивать пустышку к одежде малыша, а для того, чтобы ребенок ее не потерял, если она выпадет изо рта.

Если пустышка все же упала на пол, предложите малышу другую, чистую. А упавшую пустышку нужно простерилизовать.
Психологическая травма при отучении от пустышки

Пустышка удовлетворяет сосательный рефлекс, в результате наступает спокойствие, чувство защищенности, уверенности. Поэтому ребенок сильно привязывается к пустышке, как к предмету, доставляющему удовольствие. А отучение от пустышки проходит болезненно для психики малыша.

Теперь вы знаете, какие проблемы могут возникнуть в результате использования пустышки. Но использовать ее или нет - решать только вам.

А я хочу еще раз подчеркнуть:

Пустышка должна служить только для удовлетворения рефлекса сосания, а не быть обычным средством для успокоения ребенка. Гораздо важнее выяснить причины расстройства малыша и искать решение проблемы.

Если вы кормите ребенка грудью по требованию, то он в полной мере удовлетворяет сосательный рефлекс и не нуждается в пустышке.





Дата: 29.04.10

Оценить статью: 1 2 3 4 5 Текущий рейтинг: 5

R.W.S. Media Group © 2007-2016, Все права защищены

Все материалы, размещенные на сайте взяты из открытых источников, либо с разрешения первоисточников. Если Вы являетесь автором какого-либо материала сайта и более не желаете видеть свой труд опубликованным здесь - сообщите нам и мы удалим этот материал. Если же вы хотите предложить к публикации новые материалы - с удовольствием рассмотрим Ваше предложение.