Наш спонсор - Студия красоты Миладонна: Маникюр в Ульяновске. Качественный маникюр, ресницы и наращивание ногтей в комфортной обстановке.
Запись по телефону +7 (8422) 99-94-99
5 последних статей:
 
5 самых популярных:
 
Рекомендуем:


Быстрая навигация: Все статьи >

Интерес к телевидению у детей


Источник: http://malyshi.dljavseh.ru/Razvitie/Televidenie.html

Именно в возрасте от двух лет у детей появляется огромный интерес к телевидению. Они без устали смотрят все передачи подряд, с изумлением глядя на экран. Многие специалисты сходятся во мнении, что не нужно позволять ребенку до двух лет смотреть телевизор. В более старшем возрасте необходимо избирательно относиться к передачам, которые он смотрит, и разрешать проводить у телевизора не более двух часов в день.

Пусть лучше малыш развивает свое воображение в играх, рисовании, лепке. Однако абсолютно ограничить просмотр телепрограмм тоже будет неправильно. Дело в том, что телевидение в наше время имеет огромное влияние на формирование полноценной личности и кругозора человека. Поэтому, ребенку, который не смотрит телевизор, будет очень трудно в дальнейшей жизни не только ориентироваться в информационном пространстве и понимать окружающий мир, но и общаться с людьми.

В то же время, чрезмерное увлечение фильмами, телепередачами и компьютерными играми может сыграть негативную роль в психическом развитии малыша. Обилие всевозможной информации, которую он еще не способен сортировать и понимать, различая, что есть хорошо, а что плохо, может сильно повлиять на сознание ребенка, сформировав, таким образом, неверное представление о людях, вещах, поступках, моральных ценностях.

Очень важно знать, что дети не способны еще выделять из потока информации, льющейся с экрана телевизора, отдельные передачи, блоки рекламных роликов. Свойством детской психики является то, что они буквально впитывают все, что транслируется по телевидению. Их привлекает постоянное мелькание перед глазами ярких красок и картинок. Поэтому многие психологи часто называют сознание нынешнего поколения детей, воспитанного в эпоху телевидения, мозаичным.

Для того чтобы впоследствии ребенок не потерялся в том объеме информации, которую он черпает с экрана телевизора, необходимо тщательно выбирать, какие передачи смотреть малышу. К ним могут относиться различные образовательные программы, мультфильмы, детские фильмы и передачи. Лучше всего во время их просмотра находиться рядом с ребенком. В таком случае, при необходимости, можно будет объяснить ему, что происходит на экране, если он что-то не поймет. Либо, просто участвуя вместе с ним в просмотре, можно обсуждать увиденное по ходу действия. Так можно контролировать формирование правильного представления малыша об окружающем его мире.

Дата: 30.04.10

Оценить статью: 1 2 3 4 5 Текущий рейтинг: 5







R.W.S. Media Group © 2007-2016, Все права защищены

Все материалы, размещенные на сайте взяты из открытых источников, либо с разрешения первоисточников. Если Вы являетесь автором какого-либо материала сайта и более не желаете видеть свой труд опубликованным здесь - сообщите нам и мы удалим этот материал. Если же вы хотите предложить к публикации новые материалы - с удовольствием рассмотрим Ваше предложение.