Наш спонсор - Студия красоты Миладонна: Маникюр в Ульяновске. Качественный маникюр, ресницы и наращивание ногтей в комфортной обстановке.
Запись по телефону +7 (8422) 99-94-99
5 последних статей:
 
5 самых популярных:
 
Рекомендуем:


Быстрая навигация: Все статьи > Здоровье ребенка

Налет на языке ребенка: о чем он говорит?


Источник: http://posobie.info/readtext_articles.php?mode=articles&t=29416#main


Даже очень внимательным родителям не просто определить — здоров ли их ребёнок. Спрашивать у малыша в раннем детстве бесполезно, конечно, он может показать на глазик или животик. Но этого не достаточно, для того чтобы понять, как и где именно болит.

Что может хорошо помочь родителям так это налет на языке ребенка, язык крохи – «детектор здоровья». Итак, что мы можем «прочесть» по языку? Такой «текст» языка даёт родителям чёткую информацию о состоянии здоровья ребёнка, о том, как работают внутренние органы. Поэтому, как только проснулся и умылся ребёнок, осмотрите его ротик и язычок.

На что надо обращать внимание:
Цвет самого язычка;
Форма поверхности языка — рыхлая или гладкая, налёт на разных зонах языка ребенка.

Нормой является розовый цвет, гладкая поверхность, сосочки равномерно расположены. Жёлтый налёт на языке ребенка - проблема с желчным пузырём, если язык обложен бело-серым налётом — вероятно нарушение работы органов пищеварения. Если язык полностью белый — возможно у ребёнка дисбактериоз или гастрит.

Если язык ребенка с налётом с крупинками, то это возможно стоматит или молочница. При патологиях толстого кишечника образуется белый налёт на задней трети языка, если этот налёт на средней трети языка — проблема с двенадцатиперстной кишкой. Нарушение кислотности желудка может вызывать покраснение кончика языка, в то же время середина будет покрыта белым налётом.

От кишечного колита и плохого усваивания витамина Е2 язык будет похож на лакированный. Анемию можно заметить, когда язык бледный и гладкий. Отравления и инфекционные заболевания «подкрашивают» язык в малиновый цвет. При скарлатине язык покрывается налетом в розово-белые пятна. Проблемы с почками отображаются на языке бордовым оттенком. Нарушения работы детского сердечка и кровеносной системы можно заметить, если нижняя сторона языка стала с синеватым оттенком.

Губы ребёнка тоже покажут, где есть проблемы со здоровьем. Трещинки на губах — это признак авитаминоза, либо в организме происходит процесс обезвоживания при интоксикации — простуде, отравлении. Синюшного цвета губ показывают, что у ребёнка проблемы с сердечком.

Зубы ребёнка с белыми и серыми крапинками говорят о плохо формирующейся эмали зубов. А тёмные пятна на зубах — это проявление кариеса.

В любом случае, если родителя увидели наружные изменения на «детекторах здоровья» ребёнка стоит обратиться к терапевту и при необходимости пройти обследование.





Дата: 04.05.10

Оценить статью: 1 2 3 4 5 Текущий рейтинг: 5

R.W.S. Media Group © 2007-2016, Все права защищены

Все материалы, размещенные на сайте взяты из открытых источников, либо с разрешения первоисточников. Если Вы являетесь автором какого-либо материала сайта и более не желаете видеть свой труд опубликованным здесь - сообщите нам и мы удалим этот материал. Если же вы хотите предложить к публикации новые материалы - с удовольствием рассмотрим Ваше предложение.