Наш спонсор - Студия красоты Миладонна: Маникюр в Ульяновске. Качественный маникюр, ресницы и наращивание ногтей в комфортной обстановке.
Запись по телефону +7 (8422) 99-94-99
5 последних статей:
 
5 самых популярных:
 
Рекомендуем:


Быстрая навигация: Все статьи > Уход за ребенком

Витамин Д для детей

Автор: Светлана Музыченко
Источник: http://www.kinderok.ru/grudnichok/razvitie/vitamin-d.html

Витамин Д назначают чуть ли не каждому грудничку для профилактики или лечения рахита (в комплексе с другими средствами). Действительно ли так нужен детям этот витамин, и насколько он безвреден?
Начнем с того, что витамин Д в самом деле жизненно важен для нормального функционирования организма, особенно в период быстрого роста, то есть на протяжении первого года жизни ребенка. Витамин Д регулирует обмен кальция и фосфора, а, значит, требуется для нормального роста костей и препятствует их деформации (именно это происходит при рахите).
Причины нехватки витамина Д
Основным источником витамина Д является солнечный свет, а в силу климатических особенностей в осенне-зимний период мы лишены солнечного света в достаточном объеме. Но если для взрослого человека это хоть и не очень хорошо, но не критично, то детям грудного возраста в большинстве случаев для нормального развития требуется альтернативный источник витамина Д.

Конечно, витамин Д содержится в некоторых продуктах питания – кисломолочных продуктах, твороге, сыре, морепродуктах, печени. Но эта информация пригодится скорее родителям, чем детям, потому что содержание витамина в вышеперечисленных продуктах невелико, да и ребенок сможет есть только некоторые из них, да и то - ближе к годовалому возрасту.

Итак, для того чтобы витамин Д вырабатывался в нужном количестве, нужно солнце. Что же делать, когда солнца нет? В осенне-зимний период педиатры обычно назначают грудничкам профилактическую дозу витамина Д. Витамин Д в профилактической дозировке вполне безопасен для ребенка и может применяться без перерывов в течение всего бессолнечного периода.

Сегодня в аптеках можно встретить витамин Д в виде масляного раствора (витамин Д2) и в виде водного раствора (витамин ДЗ). Если педиатр не дал вам на этот счет каких-то особых указаний, то лучше остановиться на водном растворе, то есть витамине Д3, поскольку он легче усваивается и не так токсичен, как масляный аналог.
Передозировка витамина Д
Витамин Д используется не только для профилактики, но и для лечения рахита у грудничков. Надо сказать, что те или иные проявления рахита встречается практически у каждого ребенка первого года жизни и проходят бесследно, если не запускать болезнь и следовать рекомендациям педиатра.

При обнаружении у ребенка начальных симптомов рахита, педиатр, скорее всего, назначит малышу терапевтическую дозу витамина Д. Ни в коем случае не превышайте дозировку витамина Д, пытаясь поскорее вылечить ребенка. Передозировка витамина Д в большинстве случаев куда опаснее, чем его нехватка. Передозировка чревата отложением кальция на стенках сосудов, и проблемами с печенью, начиная от хронического пиелонефрита и заканчивая почечной недостаточностью.

При появлении у ребенка рвоты, проблем со стулом, отеков или признаков обезвоживания срочно обратитесь ко врачу. Такие симптомы могут указывать на передозировку витамина Д.





Дата: 04.05.10

Оценить статью: 1 2 3 4 5 Текущий рейтинг: 5

R.W.S. Media Group © 2007-2016, Все права защищены

Все материалы, размещенные на сайте взяты из открытых источников, либо с разрешения первоисточников. Если Вы являетесь автором какого-либо материала сайта и более не желаете видеть свой труд опубликованным здесь - сообщите нам и мы удалим этот материал. Если же вы хотите предложить к публикации новые материалы - с удовольствием рассмотрим Ваше предложение.