Наш спонсор - Студия красоты Миладонна: Маникюр в Ульяновске. Качественный маникюр, ресницы и наращивание ногтей в комфортной обстановке.
Запись по телефону +7 (8422) 99-94-99
5 последних статей:
 
5 самых популярных:
 
Рекомендуем:


Быстрая навигация: Все статьи > Уход за ребенком

Высокая температура у ребенка

Автор: Светлана Музыченко
Источник: http://www.kinderok.ru/1-3/health/temperatura-u-rebenka.html

Если ребенок болеет, и при этом у него повышается температура, то в принципе ничего страшного в этом нет. Более того, это даже хорошо, потому что таким образом организм ребенка борется с инфекцией.
Как правило, врачи не рекомендуют сбивать температуру, пока она не поднимется до 38-38,5 градусов. Исключение составляют дети, страдающие заболеваниями дыхательной и центральной нервной системы, а также дети, у которых прежде случались судороги при повышенной температуре, - в данном случае даже незначительное повышение температуры может быть опасно.

Но что делать, если температура становится пугающе высокой? По мере того, как показания градусника подбираются к отметке в 38,5 градусов, многие родители начинают бить тревогу, хотя ничего страшного пока не произошло. Чтобы сбить температуру, дайте ребенку жаропонижающее средство, запишите или запомните время приема лекарства и вызовите врача на дом, если вы еще этого не сделали. Если же педиатр уже осмотрел ребенка и поставил диагноз, то повторно вызывать врача не нужно. Подождите, пока лекарство подействует, и повторно измерьте ребенку температуру. Конечно, температура не собьется до 36,6 градусов, но станет на полградуса-градус ниже.

Когда действие лекарства закончится, температура снова начнет подниматься. Прежде чем сбивать температуру повторно, внимательно ознакомьтесь с инструкцией к жаропонижающему. В данном случае нас интересует максимальная суточная доза и минимальный интервал между приемами лекарства. Эти требования обязательно нужно выполнять во избежание передозировки. Из большинства инструкций следует, что жаропонижающее можно давать не чаще 3-4 раз в сутки с интервалом между приемами не менее 6-8 часов. Иногда этого бывает недостаточно для того, чтобы удержать температуру в пределах 38,5 градусов.

В таком случае можно попытаться снизить температуру при помощи обтираний. Многие родители даже не подозревают о том, что нельзя использовать для обтираний холодную воду, спирт или раствор уксуса. Все эти методы активно использовались в нашем детстве, однако современная медицина их не одобряет. Использование холодной воды или спирта может привести к обратному эффекту и вызвать судороги, кроме того, спирт и уксус, проникая через кожу, отравляют организм ребенка. К тому же, посудите сами, даже теплая вода покажется ребенку с высокой температурой прохладной, если же взять холодную воду, то это будет сравнимо с ледяным душем. В общем, на сегодняшний день рекомендуется использовать для обтираний теплую воду. Полностью разденьте ребенка, прикройте его легкой пеленкой и протрите тряпочкой, смоченной в теплой воде и хорошо отжатой, его лицо, шею, локтевые и подколенные сгибы, ладони и ступни. Помимо этого можно положить тряпочку, смоченную теплой водой на лоб малыша. Увы, результат не будет мгновенным. Чтобы температура снизилась, нужно обтирать ребенка не менее получаса.

Что еще нужно делать, когда у ребенка высокая температура?
Вопреки распространенному мнению, не надо кутать малыша. Наоборот, оденьте ребенка в легкую одежду, снимите с него носки, чтобы ступни были открыты.
Постарайтесь ограничить активность малыша, потому что подвижные игры могут спровоцировать повышение температуры. Но и впадать в крайности, заставляя ребенка лежать, тоже не нужно. Оптимальным вариантом будут спокойные игры в кроватке.
Давайте ребенку больше жидкости, чем обычно, чтобы не допустить обезвоживания организма.
Если вам все же не удалось совладать с температурой самостоятельно, и она поднялась до 39 градусов, то нужно вызывать неотложную или скорую помощь. Они сделают ребенку жаропонижающий укол, а в случае необходимости предложат госпитализацию.

Если вы наблюдаете у ребенка следующие симптомы, то вам также необходимо вызвать скорую помощь:
Если повышение температуры сопровождается поносом, рвотой или и тем, и другим сразу. Поскольку при таких симптомах велика вероятность обезвоживания организма, лечить ребенка лучше в условиях стационара.
Если ребенок стал вялым, апатичным.
Если ребенок отказывается от питья, у него имеются признаки обезвоживания: ребенок редко мочится, моча темно-желтого цвета.
Если у ребенка начались судороги.




https://vodasoshelp.ru нужно подведение воды к дому.

Дата: 04.05.10

Оценить статью: 1 2 3 4 5 Текущий рейтинг: 5

R.W.S. Media Group © 2007-2016, Все права защищены

Все материалы, размещенные на сайте взяты из открытых источников, либо с разрешения первоисточников. Если Вы являетесь автором какого-либо материала сайта и более не желаете видеть свой труд опубликованным здесь - сообщите нам и мы удалим этот материал. Если же вы хотите предложить к публикации новые материалы - с удовольствием рассмотрим Ваше предложение.