Наш спонсор - Студия красоты Миладонна: Маникюр в Ульяновске. Качественный маникюр, ресницы и наращивание ногтей в комфортной обстановке.
Запись по телефону +7 (8422) 99-94-99
5 последних статей:
 
5 самых популярных:
 
Рекомендуем:


Быстрая навигация: Все статьи > Законы и поддержка государством материнства

Материнский капитал за второго ребенка

Автор: Светлана Музыченко
Источник: http://www.kinderok.ru/grudnichok/razvitie/materinskiy-kapital.html

Закон о материнском капитале №256-ФЗ, вступивший в действие с 1 января 2007 года, направлен на оказание дополнительных мер поддержки семьям с детьми.
Согласно этому закону право на получение сертификата на материнский капитал имеют семьи, в которых, начиная с 1 января 2007 года, родился (или был усыновлен) второй или последующие дети (если право на получение материнского капитала не было использовано при рождении второго ребенка), то есть получить материнский капитал можно только 1 раз.

Материнский капитал регулярно индексируется, и, если в 2007 году его размер составлял 250 000 рублей, то в 2010 году это уже 343 378 рублей.
Документы для получения материнского капитала
Право на получение материнского (семейного) капитала, прежде всего, имеет мать ребенка. Если же по какой-то причине ребенок воспитывается без матери, то сертификат на материнский капитал может получить и отец ребенка.

Сертификат на материнский капитал выдается в отделении Пенсионного Фонда по месту постоянной регистрации или фактического проживания. Сроки, в которые нужно обратиться за сертификатом на получение материнского капитала, законом не определены, поэтому вы можете не торопиться.

Перечень документов, которые нужно представить для получения сертификата на материнский капитал:
Документ, удостоверяющий личность, место жительства или фактического проживания лица, имеющего право на получение материнского капитала (проще говоря, это паспорт)
Свидетельства о рождении детей (или решения суда об усыновлении детей)
Документ, подтверждающий наличие у ребенка, в связи с рождением которого оформляется сертификат на материнский капитал, российского гражданства. Отметка о гражданстве ставится на свидетельстве о рождении ребенка в федеральной миграционной службе. Если оба родителя являются гражданами Российской Федерации, то можно попробовать подать документы на получение сертификата и без штампа о гражданстве ребенка.
Всё, в течение месяца Пенсионный Фонд примет решение о выдаче или отказе в выдаче сертификата на материнский капитал.
Использование материнского капитала
Законодательство в области использования материнского капитала постоянно меняется, но на данный момент ситуация обстоит следующим образом:
Материнский капитал можно использовать для улучшения жилищных условий. Если вы взяли ипотечный кредит до 31 декабря 2010 года, то вы можете погасить его за счет средств материнского капитала независимо от возраста ребенка, в связи с рождением которого вы получили право на материнский капитал. Приобретаемое жилье должно находиться на территории РФ.
Материнский капитал можно потратить на образование, но не раньше, чем ребенку, в связи с рождением которого вы получили право на материнский капитал, исполнится 3 года. Расплатиться средствами материнского капитала можно будет за обучение любого вашего ребенка, не достигшего 25 лет, в образовательном учреждении на территории РФ.
Средства материнского капитала можно направить на формирование накопительной части пенсии матери ребенка.
Чтобы начать расходовать материнский капитал, вам нужно обратиться с заявлением в отделение Пенсионного Фонда, где вам выдадут сертификат, подтверждающий ваше право на распоряжение заявленными средствами. Тратить материнский капитал можно как частями, так и весь сразу.

Помимо этого, если ваш ребенок родился в период с 1 октября по 31 декабря 2009 года, то до 31 марта 2010 года вы можете обратиться в отделение Пенсионного Фонда для получения единовременной выплаты за счет средств материнского капитала в размере 12 000 рублей.





Дата: 04.05.10

Оценить статью: 1 2 3 4 5 Текущий рейтинг: 5

R.W.S. Media Group © 2007-2016, Все права защищены

Все материалы, размещенные на сайте взяты из открытых источников, либо с разрешения первоисточников. Если Вы являетесь автором какого-либо материала сайта и более не желаете видеть свой труд опубликованным здесь - сообщите нам и мы удалим этот материал. Если же вы хотите предложить к публикации новые материалы - с удовольствием рассмотрим Ваше предложение.