Наш спонсор - Студия красоты Миладонна: Маникюр в Ульяновске. Качественный маникюр, ресницы и наращивание ногтей в комфортной обстановке.
Запись по телефону +7 (8422) 99-94-99
5 последних статей:
 
5 самых популярных:
 
Рекомендуем:


Быстрая навигация: Все статьи > Законы и поддержка государством материнства

Как прописать ребенка

Автор: Светлана Музыченко
Источник: http://www.kinderok.ru/grudnichok/razvitie/kak-propisat-rebenka.html

Следующим шагом родителей после получения свидетельства о рождении является оформление ребенку прописки. Этот этап более трудоемкий, поскольку для того, чтобы прописать ребенка нужно собрать значительное количество документов.
Куда можно прописать ребенка
В соответствии с законодательством РФ (Приказ ФМС России от 20.09.2007 N 208) несовершеннолетнего ребенка (ребенка, не достигшего 14 лет) можно прописать только к родителям, то есть прописать малыша к бабушкам, дедушкам, тетям или дядям не получится. При этом мало кто знает, что для того, чтобы прописать ребенка к матери или к отцу, достаточно только их обоюдного желания, согласия же собственника (нанимателя) или других лиц, поживающих в квартире, не требуется.

Документы для оформления прописки
Для того чтобы прописать ребенка, нужно обратиться в паспортный стол по месту прописки родителя, который обычно находится при ЖЭКе. Наиболее полный список документов для оформления прописки выглядит следующим образом:
Паспорт матери (и ксерокопия)
Паспорт отца (и ксерокопия)
Свидетельство о рождении ребенка (и ксерокопия)
Свидетельство о браке или свидетельство об установлении отцовства
Заявление матери (отца) о регистрации ребенка по месту жительства матери (отца)
Выписка из ФЛС (финансово-лицевого счета) матери и отца (можно получить в ЕИРЦ)
Выписка из домовой книги по месту жительства матери и отца (выдается в паспортном столе)
Справка с места жительства другого родителя о том, что ребенок не прописан с ним
Заявление от одного родителя о том, что он не возражает против прописки ребенка с другим родителем
Не пугайтесь такого длинного перечня документов – большинство из них вы сможете получить в ЖЭКе в день обращения, а остальные у вас могут и вовсе не потребовать. Поэтому прежде всего нужно взять документы, которые уже имеются у вас на руках, и прийти с ними в паспортный стол, в некоторых случаях этого вполне достаточно. Если же нет, то, по крайней мере, вы узнаете точный перечень необходимых документов.

Хотя конкретные сроки регистрации новорожденных законом не определены, в ваших же интересах поторопиться, потому что если вы прописываете ребенка в течение первого месяца после рождения, справка с места жительства отца не требуется.

Подавая документы на прописку ребенка, будьте готовы к тому, что свидетельство о рождении ребенка у вас на некоторое время заберут. Через день или два вы получите его назад со штампом на обратной стороне: «прописан(а) к матери (отцу)». Это и есть прописка. Кроме того, вы можете получить в ЖЭКе справку о совместном проживании ребенка с родителем, которая потребуется вам для получения выплат при рождении ребенка.




Дата: 04.05.10

Оценить статью: 1 2 3 4 5 Текущий рейтинг: 4

R.W.S. Media Group © 2007-2016, Все права защищены

Все материалы, размещенные на сайте взяты из открытых источников, либо с разрешения первоисточников. Если Вы являетесь автором какого-либо материала сайта и более не желаете видеть свой труд опубликованным здесь - сообщите нам и мы удалим этот материал. Если же вы хотите предложить к публикации новые материалы - с удовольствием рассмотрим Ваше предложение.