Наш спонсор - Студия красоты Миладонна: Маникюр в Ульяновске. Качественный маникюр, ресницы и наращивание ногтей в комфортной обстановке.
Запись по телефону +7 (8422) 99-94-99
5 последних статей:
 
5 самых популярных:
 
Рекомендуем:


Быстрая навигация: Все статьи >

Когда отдавать ребенка в ясли?


Источник: http://www.rostovmama.ru/content/view/161/92/

Вопрос этот буквально мучает многих, если не всех родителей. Даже те, кто растил ребенка с помощью бабушек и дедушек или няни, хорошо понимает, что только в садике ребенок может привыкнуть к коллективу, адаптироваться в нем и затем не испытывать дополнительных сложностей в школе.

Все это так, но при решении данного вопроса следует учитывать индивидуальные особенности развития и физического состояния ребенка, обстановку в семье. Известно, что адаптация ребенка в коллективе легче всего проходит в возрасте 1-1,5 года, но, с другой стороны, социальное сознание у ребенка более или менее сформированным оказывается только к трем годам (не случайно, что отпуск по уходу за ребенком предоставляется сегодня до 3-х лет).

И до достижения этого возраста детям лучше находиться с близкими и особенно с матерью. Кроме того, часто малыши не имеют элементарных навыков самообслуживания (в этом нет ничего особенного, ведь на то они и малыши), а далеко не везде персонал детских учреждений будет также внимателен к каждому ребенку, как его родители. Это же касается и занятий с детьми.

Учитывая эти, и многие другие факторы можно сделать вывод, что лучшим периодом для перевода ребенка с домашнего воспитания на режим детского учреждения можно, наверное, считать возраст в 2-3 года. Заметим, что если ребенок резко отрицательно относится к “общественному” воспитанию, то лучше забрать его оттуда и подождать еще некоторое время.

И естественно, что перед переводом ребенка в садик необходимо привить ему достаточно много навыков самообслуживания. И первую очередь это касается самостоятельной еды, умение обращать внимание взрослых (воспитателей, нянечек) на возникшие у него проблемы и приучения к горшку.

Теперь о болезнях. Каждый коллектив, будь-то семья или группа детского сада имеет относительно устойчивый иммунитет к определенным группам инфекций. Но каждый новый человек, попадая внутрь этого коллектива, рискует сначала переболеть всеми “нестрашными” для группы болезнями, а уж затем спокойно чувствовать себя в новой среде.

Не исключено, что и принесенные новичком бациллы окажутся небезопасными для группы. Говоря о болезнях детей в садиках и яслях, нельзя не отметить, что многие из них имеют своей причиной психологический дискомфорт, иногда доходящий до стрессового состояния - мама (пап, бабушка, дедушка...) меня бросила, отдала чужим людям!!

Поэтому частые заболевания детей в садиках и яслях дело достаточно обычное и, к сожалению, неизбежное. Дети, которые никогда не ходили в садик, начинают “активно” болеть в школе. И это на ряду с другими проблемами, вызванными отсутствием навыков социальной адаптации.

И самое главное. Не доводите дело до истерик, если Ваш ребенок активно не хочет ходить в садик или ясли. Долго Вы все равно так не выдержите. Попробуйте сделать перерыв, не торопите выход ребенка во “взрослую жизнь”, или хотя бы поменяйте садик.

Дата: 04.05.10

Оценить статью: 1 2 3 4 5 Текущий рейтинг: 5







R.W.S. Media Group © 2007-2016, Все права защищены

Все материалы, размещенные на сайте взяты из открытых источников, либо с разрешения первоисточников. Если Вы являетесь автором какого-либо материала сайта и более не желаете видеть свой труд опубликованным здесь - сообщите нам и мы удалим этот материал. Если же вы хотите предложить к публикации новые материалы - с удовольствием рассмотрим Ваше предложение.