Наш спонсор - Студия красоты Миладонна: Маникюр в Ульяновске. Качественный маникюр, ресницы и наращивание ногтей в комфортной обстановке.
Запись по телефону +7 (8422) 99-94-99
5 последних статей:
 
5 самых популярных:
 
Рекомендуем:


Быстрая навигация: Все статьи > Развитие ребенка, обучение

Польза развивающих игр для детей


Источник: Сайт агуши.ру

Ребенок, который еще не может мыслить рационально и делать логические выводы, играет только для развлечения. Но когда он становится старше и начинает познавать мир, то самое время родителям обратиться к развивающим играм. Это не значит, что вам нужно срочно перелопачивать интернет в поисках идей, ведь вы можете и поимпровизировать. Это несложно, главное – прислушиваться к пожеланиям своего ребенка, учитывать его интеллектуальный уровень. 

Полноценное развитие малыша

Чтобы кроха правильно развивался, нужно позаботиться и о физическом его развитии, и о духовном. Но нельзя забывать также об интеллектуальном развитии малыша. Обычно развивающие игры строятся на двух принципах:

  • начинаются с простого и заканчиваются сложным;
  • предполагают следующую формулировку – «самостоятельно согласно способностям».

Когда эти принципы объединяются с помощью игры, то малыши получают возможность успешно развивать свои творческие способности, и родителям обучать своего ребенка намного легче.

Польза развивающих игр

Итак, развивающие игры:

  • подпитывают интеллект ребенка с ранних лет;
  • помогают малышу идти вперед, взбираться на последующие ступени заданий, способствуя опережению развития способностей;
  • дают ребенку чувство удовлетворенности, завершенности, когда он достигает своей цели;
  • могут иметь различное содержание, а потому развивают разные области мозга человечка;
  • позволяют малышу чувствовать себя непринужденно, без ощущения «обязаловки», и ему нравится творить, познавать что-то новое.

Немалую роль играют такие занятия и для мам и пап. Родители в процессе игрового мероприятия учатся быть сдержаннее, терпеливее, чтобы не препятствовать малышу размышлять самостоятельно, не выполняя вместо него его задачи.

В ходе исследования, когда в старшей группе детсадовских детишек стали проводиться развивающие игры (редко, пару раз в неделю), было выяснено, что интеллект деток стал развиваться почти в два раза быстрее.

Если вы воспитываете ребенка, и настала пора включить в распорядок дня развивающие игры, помните о том, что они подвижных игр с мячом, прогулок по двору и «измерений» луж в резиновых сапожках просто не смогут заменить. Игры для развития являются лишь частью воспитания ребенка, и ваша задача – разнообразить «воспитательный рацион», чтобы познавать мир вашему ребенку действительно было интересно. Игры помогают также укрепить семейные взаимоотношения и позволяют родителям научиться понимать своего малыша еще лучше.





Дата: 06.05.10

Оценить статью: 1 2 3 4 5 Текущий рейтинг: 3

R.W.S. Media Group © 2007-2016, Все права защищены

Все материалы, размещенные на сайте взяты из открытых источников, либо с разрешения первоисточников. Если Вы являетесь автором какого-либо материала сайта и более не желаете видеть свой труд опубликованным здесь - сообщите нам и мы удалим этот материал. Если же вы хотите предложить к публикации новые материалы - с удовольствием рассмотрим Ваше предложение.