Наш спонсор - Студия красоты Миладонна: Маникюр в Ульяновске. Качественный маникюр, ресницы и наращивание ногтей в комфортной обстановке.
Запись по телефону +7 (8422) 99-94-99
5 последних статей:
 
5 самых популярных:
 
Рекомендуем:


Быстрая навигация: Все статьи > Женское здоровье

Лечение цистита

расстроенная женщина

Автор: Созинова Анна
Источник: www.agushi.ru

Цистит – это воспаление мочевого пузыря. Сопровождается болями внизу живота, частым и болезненным мочеиспусканием, болями при половом акте, появлением гноя или крови в моче. Бесспорно, цистит весьма неприятное заболевание и лечение его нужно проводить своевременно и под контролем врача. Самолечение цистита недопустимо, так как иначе это грозит переходом его в хроническую форму. Хронический цистит лечить придется долго и сложно, а его лечение будет дорогим.

Цистит лечится в домашних условиях, госпитализации подлежат больные с острой задержкой мочи, некупирующимися болями и гематурией (кровь в моче). При сильных болях назначаются спазмолитики внутримышечно (2 мл 2% раствора папаверина, 1мл 0,1% раствора атропина), если боли не снимаются, допускается внутривенное введение наркотических препаратов.

Основные принципы лечения цистита

Лечение цистита, в первую очередь, необходимо начинать с режима и нормализации питания. Больным рекомендуется постельный режим, отказ от половой жизни. Если цистит не геморрагический, применяют сухое тепло на низ живота. Следует пересмотреть диету. Необходимо исключить острую, жирную, жареную, маринованную пищу, пряности, крепкий кофе. Строгий запрет алкоголя. Рекомендуется свежие овощи и фрукты, кисломолочные продукты.

Как было отмечено выше, лечение цистита назначается и проводится только врачом. Какой врач занимается  терапией цистита? Все заболевания  мочевыводящей системы лечатся урологом. Женщин, а они циститом болеют чаще, лечат совместно уролог и гинеколог. Перед назначением лечения необходимо пройти обследование: бактериологический анализ мочи, посев мочи на чувствительность к антибиотикам, УЗИ.

Основным в лечении цистита является назначение антибиотиков. До результата анализа на чувствительность назначаются антибиотики широкого спектра действия (оксациллин, тетрациклин, эритромицин). Эффективны в терапии цистита фторхинолоны (ципролет, цифран, ксенавин), которые назначаются по 400 мг 2 раза в день, курсом 7-10 дней. Также можно и нужно использовать спазмолитики, с целью снятия болей. Их лучше применять в ректальных или вагинальных свечах, микроклизмах (2% раствор новокаина). Местное использование спазмолитиков более эффективно устраняет боль.

На сегодняшний день разработан очень действенный препарат для лечения цистита – Монурал. Он обладает способностью концентрироваться в мочевом пузыре, что сокращает курс лечения и практически сводит на нет побочные эффекты. Назначается Монурал однократно в 1 дозе (1 пакетик). Такой курс лечения даже не противопоказан беременным и детям.

Также, при лечении цистита следует не забывать о назначении антигистаминных препаратов (супрастин), комплексов витаминов, нитрофуранов (нитроксолин). Инстилляции мочевого пузыря при остром цистите противопоказаны, так они могут вызвать дополнительные травмы мочевого пузыря. Но промывания мочевого пузыря широко применяются при хроническом процессе. Используются растворы антибиотиков, нитрата серебра.

Внимание!! Данный сайт является первоисточником для этой статьи. Любое использование данного материала разрешается ТОЛЬКО с установкой обратной ссылки на этот сайт. Контент регулярно проверяется на копии. Рекомендуем поставить ссылку во избежание проблем

Дата: 05.08.10

Оценить статью: 1 2 3 4 5 Текущий рейтинг: 4







R.W.S. Media Group © 2007-2016, Все права защищены

Все материалы, размещенные на сайте взяты из открытых источников, либо с разрешения первоисточников. Если Вы являетесь автором какого-либо материала сайта и более не желаете видеть свой труд опубликованным здесь - сообщите нам и мы удалим этот материал. Если же вы хотите предложить к публикации новые материалы - с удовольствием рассмотрим Ваше предложение.