Наш спонсор - Студия красоты Миладонна: Маникюр в Ульяновске. Качественный маникюр, ресницы и наращивание ногтей в комфортной обстановке.
Запись по телефону +7 (8422) 99-94-99
5 последних статей:
 
5 самых популярных:
 
Рекомендуем:


Быстрая навигация: Все статьи >

Как курение влияет на беременность

курение во время беременности

Автор: Анна Созинова
Источник: agushi.ru

В настоящее время во всем мире увеличился процент курящих людей. Курение – это одна из вредных привычек, от которой с трудом отказываются будущие мамы. По данным статистики, только каждая пятая женщина способно бросить курить во время беременности. В идеале, от этой привычки стоит отказаться еще на этапе планирования беременности, не менее, чем за 3 месяца до зачатия. Вред курения огромен, а вред, который оказывает курение во время беременности, поистине, страшен. Эта привычка не только вредит здоровью беременной женщины, но и влияет на рост и развитие будущего малыша и его дальнейшую жизнь после рождения.

В чем опасность курения во время беременности?

В состав сигаретного дыма входит более 4000 вредных веществ, наиболее опасными из которых являются никотин и угарный газ. В результате этого угарный газ связывает гемоглобин (он отвечает за поставку кислорода), превращая его в карбоксигемоглобин, который не может переносить кислород, что ведет к развитию хронической гипоксии плода. Никотин в свою очередь препятствует доставке питательных веществ и витаминов. Отмечается замедленный рост плода, дефицит фолиевой кислоты, витаминов группы В и С, что приводит к порокам развития плода.

Как влияет курение во время беременности на плод?

У курящих беременных в 1,5 раза чаще происходят самопроизвольные аборты, преждевременные роды, внутриутробная задержка развития плода, повышается риск мертворождений, смерти ребенка во время и после родов. Дети, рожденные от матерей-курильщиц, гораздо чаще умирают в младенческом возрасте, у них часто диагностируется синдромом внезапной смерти новорожденных. В результате выкуривания беременной до 20 сигарет в день, она теряет в прибавке веса ребенка по 300 грамм ежедневно, такие новорожденные весят не более 2500 грамм, а их поведение отличается повышенной возбудимостью, нежеланием брать грудь, сниженным интеллектом. В старшем возрасте такие дети рано начинают курить, они трудны в воспитании и обучении. Курение влияет на сосуды плаценты, вызывает их спазм и уменьшение количества, что приводит к преждевременному старению плаценты и ее инфарктам. Плацента у курящих женщин меньшей толщины и размеров, все это усугубляет имеющееся отставание в росте и развитии плода, а также частоту преждевременных родов. Кроме влияния на центральную нервную систему плода, никотин негативно действует и на развитие внутренних органов. Беременные, которые курят, чаще рождают малышей с пороками сердца, дефектами развития носоглотки (заячья губа, волчья пасть), косоглазием.

Как влияет курение на организм беременной

Известно, что заядлые курильщики страдают заболеваниями дыхательной системы (хронический бронхит, эмфизема легких, бронхиальная астма). Эти состояния ухудшают периферическое кровообращение у беременных, что усиливает нехватку кислорода и гипоксию плода. Кроме того, у курящих будущих мам значительно чаще отмечаются поздние гестозы и анемия. Риск  возникновения послеродовых кровотечений у беременных-курильщиц выше, чем у женщин, ведущих здоровый образ жизни.

Помните, что каждая выкуренная сигарета во время беременности не проходит бесследно!

Дата: 27.10.10

Оценить статью: 1 2 3 4 5 Текущий рейтинг: 4







R.W.S. Media Group © 2007-2016, Все права защищены

Все материалы, размещенные на сайте взяты из открытых источников, либо с разрешения первоисточников. Если Вы являетесь автором какого-либо материала сайта и более не желаете видеть свой труд опубликованным здесь - сообщите нам и мы удалим этот материал. Если же вы хотите предложить к публикации новые материалы - с удовольствием рассмотрим Ваше предложение.