Наш спонсор - Студия красоты Миладонна: Маникюр в Ульяновске. Качественный маникюр, ресницы и наращивание ногтей в комфортной обстановке.
Запись по телефону +7 (8422) 99-94-99
5 последних статей:
 
5 самых популярных:
 
Рекомендуем:


Быстрая навигация: Все статьи > Всё о родах

Курсы подготовки к родам

подготовка к родам

Автор: Созинова АНна
Источник: agushi.ru

Роды – это сложный и трудоемкий процесс, и как он будет протекать, на 80% зависит от будущей мамы, ее подготовленности и приобретенных навыков. Не секрет, что многие беременные женщины, особенно первородящие, испытывают страх перед предстоящими родами. Это страх неизвестности, боли во время схваток и переживания за рождение малыша. Чтобы преодолеть все волнения и неуверенность, настроиться на предстоящее событие, подготовиться к родам не только теоретически, но и практически, существуют курсы подготовки к родам (школа будущих матерей). Посещение этих курсов необходимо каждой беременной, ведь именно на них женщина может узнать все о беременности и родах, получить ответы на волнующие вопросы и пообщаться с другими будущими мамами.

Для чего нужны курсы подготовки к родам?

Несмотря на обилие источников информации о беременности и родах (книги, телевидение, интернет), беременной женщине легче ориентироваться, когда она структурирована и «разложена по полочкам». Кроме того, курсы подготовки к родам проводят несколько грамотных и опытных специалистов, которые раскроют роды с каждой стороны (психологической, физиологической, эмоциональной). В состав учителей входят акушеры-гинекологи, педиатры, неонатологи, психологи. Именно на курсах подготовки к родам женщину обучат технике правильного дыхания и релаксации, расскажут о всех периодах родов и возможных вариантах альтернативных родов (вертикальные, домашние или роды в воде), помогут в психологическом плане (ожидание малыша, отношения с будущим отцом, совместные роды), объяснят эмоции будущей мамы и как справиться с негативным восприятием мира.

Длительность курсов подготовки к родам

Продолжительность курсов различная. Это могут быть длительные курсы, рассчитанные на 22-30 недель, на которых можно получить фундаментальные знания, которые осветят весь процесс течения беременности с первых дней, роды и уход за новорожденным. Обычно в занятия длительных курсов входят йога для беременных, арт-терапия, посещение бассейна и многое другое. Быстрые, или экспресс-курсы оптимально подходят занятым и работающим мамам, и начинаются с 30-32 недель беременности. На таких курсах вся информация предоставлена в сокращенном виде, и особое внимание уделяется физической подготовке к родам и психопрофилактике. Продолжительность каждого занятия составляет 2-4 часа.

Выбор курсов подготовки к родам

Выбор курсов непростое дело, и подходить к этому необходимо со всей ответственностью. Часто беременная женщина не может самостоятельно сориентироваться в многообразии курсов для беременных, она внушаема и неспособно адекватно оценить недостатки и преимущества различных программ обучения. Поэтому желательно выбирать курсы вместе с мужем, который сможет критически оценить обстановку, полезность и, что не менее важно, цену обучения. Несколько простых правил выбора курсов подготовки к родам:

  • в составе группы должно быть не больше 10 человек;
  • наличие спортивного зала и бассейна обязательно;
  • благожелательное отношение специалистов к будущим мамам;
  • образование инструкторов, подтвержденное дипломами;
  • комфортная обстановка.

Дата: 28.12.10

Оценить статью: 1 2 3 4 5 Текущий рейтинг: 5







R.W.S. Media Group © 2007-2016, Все права защищены

Все материалы, размещенные на сайте взяты из открытых источников, либо с разрешения первоисточников. Если Вы являетесь автором какого-либо материала сайта и более не желаете видеть свой труд опубликованным здесь - сообщите нам и мы удалим этот материал. Если же вы хотите предложить к публикации новые материалы - с удовольствием рассмотрим Ваше предложение.