Наш спонсор - Студия красоты Миладонна: Маникюр в Ульяновске. Качественный маникюр, ресницы и наращивание ногтей в комфортной обстановке.
Запись по телефону +7 (8422) 99-94-99
5 последних статей:
 
5 самых популярных:
 
Рекомендуем:


Быстрая навигация: Все статьи > Здоровье ребенка

Кариес у ребенка. Как избежать?

молочные зубы

Автор: Татьяна Набатова, врач-стоматолог
Источник: Журнал "Мой кроха и я" №2, 2008

К пяти годам многие дети уже знакомы с кариесом. Как этого избежать, рассказывает врач-стоматолог клиники «Вива-Дент», к. м. н. Татьяна Набатова.


Когда у ребенка могут возникнуть первые проблемы с зубами? Вопрос на засыпку, мамы обычно не знают, что зубы начинают развиваться у будущего малыша задолго до рождения: уже на 7-й неделе беременности у плода формируются отдельные эмалевые органы, а к 17-й появляются зачатки всех зубов. Поэтому в этот период будущей маме очень важно правильно и полноценно питаться, стараться избегать стрессов, не переутомляться и, конечно, как можно чаще гулять на свежем воздухе.


Хорош ли старт?

Будущая мама часто ест не то, что нужно, а то, что хочется. И с легким сердцем оправдывает свои пристрастия: дескать, организм сам выбирает, что нужно. К сожалению, это не так. Необходимо употреблять в пищу такие продукты, которые способствуют росту и развитию будущего малыша. В первую очередь - кисломолочные (кефир, ряженка, творог и т. д.), а также мясо, рыбу (преимущественно в отварном виде). Именно в них содержится белок, необходимый для строительства костных тканей и зубов в частности. И конечно, не следует забывать о витаминах и микроэлементах - желательно, проконсультировавшись
с акушером-гинекологом, и принимать поливитаминные комплексы. Важно следить за своим питанием и в период кормления грудью. Кстати, естественное вскармливание - лучшая профилактика кариеса: в женском молоке много белка и минералов, способствующих нормальному развитию зубов и формированию здоровой зубочелюстной системы. Особое внимание нужно обратить на искусственное вскармливание. Если малыш долго пьет из бутылочки молочные смеси или соки, сладкую воду, то на эмали зубов в пришеечной области возникают кариозные полости - так называемый бутылочный кариес. Чтобы предотвратить развитие заболевания, кормите ребенка из бутылочки столько времени, сколько необходимо для его насыщения, а не пока он выпьет все содержимое. В соске должно быть не одно большое отверстие, а несколько маленьких. Воду лучше давать кипяченую, но не сладкую, и не из бутылочки, а с ложки -по капельке. И не давайте малышу на ночь бутылочку с молоком или соком - в полости рта создается благоприятная среда для развития и размножения бактерий. Первые зубки у одних детей появляются в четыре месяца, у других в шесть, но это может произойти раньше или позже - жестких норм не существует. Прорезывание - процесс болезненный, облегчить состояние ребенка помогут специальные гели или «кусательные» кольца, которые лучше давать ребенку охлажденными - быстрее снимется зуд. Продаются и специальные массажеры для десен. Начинать чистить зубки надо с момента их появления. Используйте для этого специальный силиконовый напальчник.


Как на подбор

Ребенок растет, и к двум - двум с половиной годам у него есть практически все молочные зубы: центральные и боковые резцы, клыки и жевательные зубы (моляры). Впрочем, и сроки, и порядок прорезывания зубов у каждого свои - таковы индивидуальные особенности организма и волноваться родителям нет повода. Гораздо важнее держать под строгим контролем состояние детских зубов. Многие родители считают: молочные зубы лечить необязательно. Зачем мучить ребенка? Все равно выпадут и вырастут новые. Это большая ошибка, разрушительные процессы невозможно остановить после смены зубов, стоматологические проблемы останутся на всю жизнь. Кариес часто подкрадывается незаметно: поначалу малыш ни на что не
жалуется, не ощущает боли. На молочных зубах патологический процесс развивается стремительно: за два-три месяца зуб может полностью разрушиться. Дело в том, что в этом возрасте эмаль слабо минерализирована и легко поддается разрушению. Поэтому дважды в год, именно пока ничего не болит, ребенка обязательно нужно показывать стоматологу. На начальном этапе кариес можно легко победить. А вот чем дальше - тем сложнее. И больнее! Современная профилактическая стоматология располагает большими возможностями. Например, зубки ребенка можно покрыть фторолаком, который надежно защитит эмаль. В шесть-семь лет, когда появляются первые постоянные моляры, желательно провести так называемую герметизацию фиссур (на зубах есть анатомические, естественные неровности и бороздки, которые ребенку в этом возрасте трудно очистить самостоятельно зубной щеткой). С помощью специальных материалов фиссуры закрывают, и зубам не грозит опасность. Существуют и другие способы профилактики, из которых врач выберет наиболее подходящий. Особенно внимательно нужно следить за зубами детей, которые часто болеют: риск развития кариеса в этой ситуации возрастает. И если вовремя не провести лечения, то может погибнуть зачаток будущего постоянного зуба. Родителям необходимо знать и помнить, что самое главное в профилактике кариеса - правильный ежедневный уход за зубами.
 

Начинающим зубочистам
Приучать малыша самостоятельно ухаживать за зубами можно уже с полутора-двух лет. Щетки Для начала купите детскую щеточку с очень мягкой искусственной щетиной. Ее рабочая часть должна быть короткой, равной примерно ширине двух-трех зубов, а ручка потолще, чтобы ребенку удобно было ее удерживать. Чтобы процесс чистки зубов сделать привлекательнее для малыша, сейчас продают «веселые» щетки с изображениями забавных зверушек, героев диснеевских мультфильмов и пр. Так что полезное дело легко совмещать с приятным, на ходу придумывая для ребенка интригующую приключенческую историю. Сейчас есть щетки с индикаторами, которые помогают контролировать
качество чистки зубов: в местах прикосновения пальцев к ручке меняется ее цвет, по этому можно судить, хорошо ли, активно ли чистили зубки. Что касается электрических зубных щеток, их можно начинать использовать с четырех-пяти лет. Раньше не стоит - ребенка могут напугать звук или вибрационные движения рабочей части щетки.
Пасты Для самых маленьких выпускают специальные детские пасты, которые безопасны при проглатывании и не вызывают аллергии. С трех лет можно использовать фторосодержа-щие пасты. Концентрация фторидов в таких пастах в несколько раз ниже, чем во взрослых. Ежедневное использование пасты с фторидом способствует профилактике кариеса зубов. Детям нравятся пасты с отдушками -например, со вкусом клубники, малины, лесных ягод.
Техника чистки С самого начала важно учить ребенка чистить зубы не абы как, а правильно. Выдавливайте из тюбика совсем немного пасты -с горошинку, не больше. Предложите малышу «нарисовать» щеткой на зубках кружочки, а потом «стереть» их. Потом - «подметать» зубки: на верхних зубах щетка движется от десны вниз (от десны к зубу), на нижних наоборот - снизу вверх. Чистить зубы нужно обязательно два раза в день: после завтрака и после ужина. После обеда и полдника достаточно просто прополоскать рот водой



https://www.alfert.kz раскредитование.

Дата: 10.07.08

Оценить статью: 1 2 3 4 5 Текущий рейтинг: 5

R.W.S. Media Group © 2007-2016, Все права защищены

Все материалы, размещенные на сайте взяты из открытых источников, либо с разрешения первоисточников. Если Вы являетесь автором какого-либо материала сайта и более не желаете видеть свой труд опубликованным здесь - сообщите нам и мы удалим этот материал. Если же вы хотите предложить к публикации новые материалы - с удовольствием рассмотрим Ваше предложение.