Наш спонсор - Студия красоты Миладонна: Маникюр в Ульяновске. Качественный маникюр, ресницы и наращивание ногтей в комфортной обстановке.
Запись по телефону +7 (8422) 99-94-99
5 последних статей:
 
5 самых популярных:
 
Рекомендуем:


Быстрая навигация: Все статьи > Статьи о беременности. Советы и рекомендации

Первое узи при беременности

Женщина плачет

Автор: Созинова Анна
Источник: www.agushi.ru

Всех женщин волнует вопрос, для чего проводится УЗИ во время беременности и в каком сроке необходимо пройти первое УЗИ. В целом, при нормальном течении беременности УЗИ будущая мать должна пройти три раза. Для этого обозначены определенные сроки, установленные Министерством Здравоохранения. Каждое УЗИ имеет четкие обоснования и значение. Самым важным, несомненно, является первое УЗИ, после которого решается вопрос о дальнейшем пролонгировании беременности.

Первое ультразвуковое исследование (УЗИ)

Ультразвуковое исследование (ультрасонография, эхография) представляет собой метод, основанный на возможности эхолокации. С помощью специального датчика (эхопреобразователя) осуществляется сканирование исследуемых тканей и органов. После обработки полученной информации на экране монитора появляется изображение исследуемого органа (в данном случае плода и матки). УЗИ может быть трансабдоминальным (через переднюю брюшную стенку) и трансвагинальным (через влагалище). Ультразвуковое исследование – это доступный, эффективный и простой метод диагностики.

Достоинства УЗИ

Ультразвуковое исследование обладает рядом преимуществ:

  • эффективная диагностика;
  • простота и доступность исследования;
  • пациентка не нуждается в специальной подготовке;
  • может быть выполнено у любой пациентки независимо от ее состояния.

Сроки беременности для проведения первого УЗИ

При подтвержденной беременности первое УЗИ проводится в сроке от 10 до 14 недель. Главным критерием, который определяют во время исследования, является  ширина шейно-воротникового пространства (толщина тканей в области шеи). Норма этого показателя (ШВП) составляет 2-4 мм и свидетельствует о грубой врожденной патологии (хромосомных аномалиях, в первую очередь синдром Дауна). В более ранние сроки данный показатель неинформативен, а в более поздние сроки, в случае обнаружения патологии, беременность прерывать опасно. Кроме того, иногда первое УЗИ проводится и в ранние сроки беременности с целью исключения или подтверждения ее. Эмбрион определяется на ультразвуковом исследовании уже с трех недель беременности.

Что определяют во время первого УЗИ при беременности?

В первую очередь, диагностируется наличие плодного яйца (в некоторых случаях возможна анэмбриония). Также сопоставляются размеры эмбриона и предполагаемый срок беременности. Кроме того, первое УЗИ позволяет уже на малых сроках определить многоплодную беременность. Во-вторых, проверяется двигательная активность плода и наличие сердечных сокращений, что свидетельствует о прогрессирующей беременности. В-третьих, как уже отмечалось выше – это определение грубых врожденных аномалий. По состоянию тонуса матки можно заранее, еще до появления клинических признаков определить угрозу прерывания беременности. Возможна диагностика отслойки хориона, пузырного заноса, внематочной беременности. Первое УЗИ во время беременности дает возможность оценить саму матку и выявить аномалии ее развития (двурогая, седловидная и пр.) или опухоли.





Дата: 18.02.11

Оценить статью: 1 2 3 4 5 Текущий рейтинг: 3

R.W.S. Media Group © 2007-2016, Все права защищены

Все материалы, размещенные на сайте взяты из открытых источников, либо с разрешения первоисточников. Если Вы являетесь автором какого-либо материала сайта и более не желаете видеть свой труд опубликованным здесь - сообщите нам и мы удалим этот материал. Если же вы хотите предложить к публикации новые материалы - с удовольствием рассмотрим Ваше предложение.